Обновлено: 22.03.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Украина

Освободите «Херсонес»

Главная » Экстрим | 2007 01 25 | 14:55 25.01.07

Гордый парусник-альбатрос «Херсонес» арестован украинскими сельскохозяйственниками

Парусник «Херсонес». Фото с сайта khersones.de
Парусник «Херсонес». Фото с сайта khersones.de

По приказу бывшего министра Минагрополитики Украины гордый парусник «Херсонес» стоит на приколе в Керченском порту уже год. Немецкие члены клуба любителей «Херсонеса» просят освободить корабль и вернуть курсантам право на образование. 22 января они приехали в Севастополь.

В пятницу, 26 января, в 21.06 исполняется ровно десять лет, как капитан парусника «Херсонес» севастополец Михаил Сухина сумел обогнуть мыс Горн на выключенных двигателях. По морской традиции капитана, прошедшего вечно штормящий пролив Дрейка под парусами, называют «альбатросом», а судно автоматически принимается в почетный клуб «альбатросов». Михаил Сухина — единственный в мире капитан носит это почетное звание, а «Херсонес» — единственный действующий «альбатрос». Его предшественник «Пассат», обогнувший мыс в 1946 году, стоит как судно-музей в немецком порту Любек.

Учебное парусное судно «Херсонес» пользуется почетом и уважением во всех странах мира. Под национальным флагом Украины судно уже отметилось в нескольких сотнях портов. Во многих странах существуют целые организации друзей «Херсонеса». 21 человек — немецкие члены клуба любителей «Херсонеса» по пути на праздник в Керчь 22 января приехали на несколько дней в Севастополь посмотреть на реальный город Херсонес, давший имя паруснику.

Уве Рювер (слева) — представитель арендующей компании. Ветеран «Херсонеса» трейниз Хорст Ленен — 29 походов
Уве Рювер (слева) — представитель арендующей компании и ветеран «Херсонеса» трейниз Хорст Ленен — 29 походов

Как рассказал Уве Рювер, он давно влюблен в «Херсонес» и украинских кадетов, но теперь смог соединить слово с реальным образом Херсонеса. Все как один немцы восхищались античным памятником и сокрушались, что все слишком доступно: разнесут ведь на сувениры. «Мы им еще не рассказали, что летом на Херсонесе севастопольцы любят жарить шашлыки», — призналась Гезинэ Зейналова, чьи ученицы стали переводчицами для немцев на эти несколько дней.

Для Г.Зейналовой парусник «Херсонес» — это два года работы офицером по связям с общественностью и счастливая встреча с боцманом корабля, ставшим впоследствии ее мужем. Теперь Г.Зейналова преподает немецкий язык в 35-й школе, а боцман нянчит семимесячную дочь. По словам исполнительного директора фирмы Inmaris Windjammer Sailing GmbH Александра Кюринга, на судне состоялось десять интернациональных браков.

Делегация клуба любителей «Херсонеса» в Севастополе 23 января 2007 года
Делегация клуба любителей «Херсонеса» в Севастополе 23 января 2007 года

Омрачает турне немцев тот факт, что судно уже год стоит на приколе в Керченском порту по приказу бывшего министра Минагрополитики Украины. Немцы, иные из них больше двадцати раз плавали на «Херсонесе», отослали Виктору Ющенко 20 тысяч открыток из разных концов планеты: «Пан Президент, освободите «Херсонес». Верните его курсантам право на образование». Но в Минагрополитики до сих пор решают судьбу парусника. В юридическом отделе министерства от комментариев отказались. По признанию А.Кюринга, им рекомендовано подождать с исками до апреля. Вот и пришлось им собрать делегацию и отправиться в Украину чествовать кадетов Керченского Государственного морского технологического университета (КГМТУ) и знаменитого капитана М.Сухину — преподавателя этого вуза.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 20
Справка
В 1996 году между владельцем судна «Херсонес» — КГМТУ и Inmaris Perestroika Sailing GmbH был заключен договор на 10 лет. Немецкая сторона получала право использовать парусник для проведения различных мероприятий, а студенты КГМТУ могли проходить на нем практику.

Проблемы у «Херсонеса» начались после передачи вуза из Минобразования в Минагрополитики. В 2005 году по распоряжению министра Александра Баранивского выход парусника в море был запрещен.

Смотри также...

Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей
Вопрос-ответ | RSS

— Гражданину Украины подарили автомобиль из России. Какие требуются представить документы для его таможенного оформления?

Все статьи раздела

Самые читаемые
748
717
466
373
343
314
283
271
267
251
Самые комментируемые
25
21
21
13
11
8
8
7
7
6
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua