Новости Севастополя

Ртуть в горсовете

В сессионном зале горсовета обнаружили ядовитое вещество

Комментарии: 1
Сессия горсовета утром в среду, 14 марта, началась как обычно, но внезапно была прервана. Председатель Валерий Саратов объявил, что в зале обнаружена ртуть, и сессия прекращает работу на час. Депутаты без особой паники вышли в коридор и стали ждать.
Сессия горсовета утром в среду, 14 марта, началась как обычно, но внезапно была прервана. Председатель Валерий Саратов объявил, что в зале обнаружена ртуть, и сессия прекращает работу на час. Депутаты без особой паники вышли в коридор и стали ждать.
Как рассказала пресс-секретарь горсовета Татьяна Шкарина, ртуть была разлита в коридоре при входе в сессионный зал, а также на креслах депутатов от Блока Сергея Иванова. Утром, еще до начала сессии, дежурному горсовета позвонил аноним и предупредил, что в сессионном зале разлита ртуть. Сотрудники горсовета поднялись в зал и действительно увидели ртуть, но решили шума не поднимать и сделали уборку.

Но часть шариков ртути осталась в коридоре, на креслах и на полу. По словам Т.Шкариной, первой заподозрила неладное депутат Вера Морозова, заметившая мелкие ртутные шарики серебристого цвета у себя под ногами и на одежде. Депутат тут же выбежала в коридор. Кстати, в этот момент на трибуне начальник УМВД Василий Бирюков докладывал депутатам о криминогенной обстановке в городе.

Основные вопросы, которые должна была рассмотреть сессия в среду, касались земли. По мнению В.Морозовой, возможно, ртуть разлил в зале тот, кто был заинтересован, чтобы земельные вопросы не были рассмотрены. «Меня больше всего возмущает то, что Ганчев знал, что ртуть была разлита в сессионном зале, но ни председателю горсовета, ни его заместителю об этом не сказал и сессия начала свою работу», — сказала В.Морозова. Депутат посетовала, что чувствует себя неважно: сильно першит в горле.

Управляющий делами исполнительного аппарата горсовета Эдуард Ганчев заявил, что чувствует себя отлично, несмотря на то, что находился в сессионном зале с самого утра и даже во время спасательных работ, помогая сотрудникам МЧС убирать ртуть. А кресло пострадавшей В.Морозовой вынесли проветрить на балкон.

«Я считаю, что Вера Морозова была слишком эмоциональной, — прокомментировал он. — Насчет меня она, конечно, ошибается. Мне она заявила, что я знал про ртуть, потому что был в горсовете с 8 утра. Мое счастье, что на самом деле я пришел на работу к 9.30».

Вскоре в горсовет прибыли сотрудники управления МЧС, которые вручную произвели очистку помещения. Начальник отдела пропаганды УМЧС Севастополя Сергей Курочкин сообщил, что ртутные пары могут отрицательно повлиять на иммунную систему человека. По его словам, ртути собрали около 10 милиграммов — это меньше, чем в градуснике. Это количество токсичного металла не превышает допустимой концентрации, так что здоровью депутатов ничего не угрожает. Помещение сессионного зала проветрили и стойкие депутаты снова продолжили работу.

Кто разлил ртуть и как ему удалось пробраться в сессионный зал, который после каждого сессионного заседания опечатывается, пока неизвестно.

Примечательно, что среди вопросов, которые рассматривались на сессии днем раньше, был и вопрос «Об утверждении Программы профилактики, выявления, предотвращения и пресечения террористических проявлений в регионе». Программу благополучно утвердили.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter