Новости Севастополя

Водоканал присоединился к Всемирной сети

Сообщить водоканалу показания счетчика можно через Интернет

Чтобы из крана в вашей квартире текла вода, теперь нужен выход в Интернет! ГКП «Севгорводоканал» создало свой сайт, посредством которого абоненты могут проверить состояние своего счета и передать показания водомера.

Чтобы из крана в вашей квартире текла вода, теперь нужен выход в Интернет! ГКП «Севгорводоканал» создало свой сайт, посредством которого абоненты могут проверить состояние своего счета и передать показания водомера.

Сайт Севгорводоканала sevgorvodokanal.org.ua был создан два года назад. Первоначально у водоканала была идея пригласить инвесторов к сотрудничеству. Сейчас на сайте размещена информация о текущей деятельности водоканала, а также данные, касающиеся альтернативного варианта городского водоснабжения и канализования Балаклавы.

Страница «Абоненту» — это шаг навстречу потребителям. Теперь, чтобы узнать, есть ли задолженность, и сообщить показания счетчика, не обязательно ехать в учреждение и стоять в очередях. Сделать это можно удобнее и проще, если есть выход в Интернет.

— Для этого мы попытались решить вопросы идентификации человека, — говорит начальник отдела автоматизированной системы управления производством Михаил Портофей. Зашли в Интернет — и сразу увидели свою проплату и задолженность. Через Интернет можно сдать и показания водомера.

Чтобы сделать это, на странице «Абоненту» нужно пройти идентификацию: ввести номер лицевого счета, который написан на книжке, и фамилию квартиросъемщика. В окошке появится сумма, оплаченная вами, а если есть долги — они выделятся крупно и красным цветом.

Если данные, размещенные на сайте, не совпадают с вашим видением ситуации, можно прямо с сайта отправить водоканалу письмо. При необходимости его переадресуют в абонентский отдел для выяснения ситуации.

Процедура обновления сайта такова. После того, как абонент оплатил счет, в трехдневный срок согласно договору банк должен предоставить водоканалу информацию о проплате за воду в электронном виде. Эта информация попадает на сайт в течение максимум пяти дней после оплаты.

М.Портофей вспомнил случай, когда абонент прислал показания, их внесли в базу, но в абонентском отделе сообщили: человек снят с учета. Оказалось, что при проверке его водомера были обнаружены магниты, с помощью которых хозяин квартиры уменьшал показания о количестве израсходованной воды.

Если владелец квартирного водомера оплачивает показания, но не сообщает их водоканалу, через несколько месяцев ему высылается счет с предполагаемыми долгами. Тогда он обращается в водоканал, где указывает показания счетчика и свои проплаты, и все становится на свои места.

Показания водомера можно сообщить и по телефону 54-35-32, он многоканальный, работает круглосуточно. Звоните хоть среди ночи.

В водоканале говорят, что поначалу на телефоны звонили хулиганы и обзывали операторов. Потом одна из операторов не выдержала и пригрозила нарушителю порядка милицией. С тех пор хулиганские выходки прекратились. Сейчас показания водомеров принимает автоответчик. Обычно тяжело дозвониться после 20 числа каждого месяца — все активно сдают показания. Поэтому сотрудники водоканала советуют звонить вечером или ночью.

На сайте описана процедура передачи показаний и по SMS, но она не пользуется у севастопольцев популярностью. Людям удобнее сделать это по телефону или на сайте.

— Мы начали печатать информацию о сайте на обратной стороне счетов, которые высылаются должникам, — говорит М.Портофей. — Как только абоненты получают счета, возрастает число посещений сайта. Есть десятка два абонентов, которые систематически сообщают показания счетчика через Интернет. Значит, для них это удобно.

Пока севастопольцы не очень активно пользуются сайтом. За последние несколько месяцев они передали через Интернет чуть больше 400 показаний. Причем регулярно таким способом это делают всего около 20 человек. А в общей сложности водоканал собирает 45 тысяч показаний в месяц (по телефону, на бланках и через Интернет).

Оплатить услуги водоканала через Интернет нельзя. «Это, скорее, наша психологическая боязнь, что деньги могут украсть», — говорят в водоканале.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter