Новости Севастополя

Унесенные на матрасах

16 человек унесло в море на надувных матрасах

МЧС бьет тревогу — за последние десять дней 16 человек унесло в Черное и Азовское моря на надувных матрасах.

МЧС бьет тревогу — за последние десять дней 16 человек унесло в Черное и Азовское моря на надувных матрасах.

Большие и неповоротливые

Всему виной большие темно-синие матрасы, которые предназначены, скорее, для отдыха дома, чем для морских прогулок. Но многие покупают именно их. Такие плавсредства выглядят надежнее и устойчивее на воде, чем обычные надувные матрасы. Но как раз эта надежность и обманчива. Многие горе-пловцы расслабляются в воде, представляя, что они на собственном маленьком островке. В то время как большой велюровый матрас постепенно впитывает все больше морской воды. Очнувшись, островитяне обнаруживают, что берег еле виден на горизонте. А матрас набрал уже достаточно воды, чтобы утратить маневренность. Дотолкать такой «Титаник» обратно к берегу очень сложно. Кто-то решается его бросить на волю волн и возвращаться вплавь. Но чаще жадность или неуверенность в собственной плавучести побеждают. Тогда вся надежда на спасателей.

Не расслабляться!

Исполняющий обязанности начальника Коммунально-специализированной аварийно-спасательной службы (КСАСС) на водных объектах Игорь Кондрацкий заверил, что севастопольцам и гостям города боятся нечего. Постараются спасти всех. Матросы-спасатели по нескольку раз в день объезжают акваторию. Между станциями работает система оповещения. Есть моторные катера, которые смогут угнаться за самым быстроходным матрасом. Тем не менее, по мнению И.Кондрацкого, о безопасности помнить нелишне: «Люди принимают 100 граммов на грудь. Лезут в море на матрасе. В воде под солнцем их размаривает, и они засыпают. Просыпаются далеко от берега».

Также осмотрительны должны быть гости города, особенно из северных широт. У севастопольцев нет проблем с акклиматизацией к жаре — к ней мы привыкаем постепенно в течение весны. А приезжие забывают, что организм сразу может быть не готов к таким температурам. Необходимо хотя бы 12 дней акклиматизации.

Коварные локальные ветры

Зная теоретически об опасности такого вида отдыха, многие все равно лезут в воду. При этом полагаются на свои знания розы ветров в акватории Севастополя. Действительно, кажется просто: днем ветер дует с моря, ночью — с суши. Но директор Севгидрометеорологической обсерватории Валентина Наумова говорит, что в акватории города возможны локальные процессы. К примеру, в отдельной бухте на короткий период может возникнуть неблагоприятная погода для плавания. Все спокойно, люди на матрасах устремляются в плавание. Вдруг южный ветер, и понесло в открытое море.

Президент клуба марафонного плавания «Дельфин» Олег Софяник делится своими наблюдениями:

— Есть очень сильное и постоянное течение в Севастопольской бухте, которое сносит в сторону Инкермана. И второе — от Маяка до Качи. Все остальные, похоже, ветровые, нестабильные.

Сам О.Софяник матрасу предпочитает легкую надувную лодку с провизией, которую привязывает к поясу. Зато руки и ноги остаются свободными для плавания. Таким способом он делает многочасовые заплывы, к примеру, от Качи до Хрустального, как в этом году в День Победы.

Все же пловец-марафонец дал несколько советов тем, кого случайно отнесет в открытое море на матрасе. Главное — не падать духом, не поддаваться панике. Черное море не такое уж и большое. Линию горизонта видно на расстоянии 10-20 км от берега. Еще очень важно бороться за выживание. Ведь в открытом море люди, как правило, оказываются случайно. Без запасов пищи, питьевой воды и одежды. Поэтому многие горе-матрасники страдают от обезвоживания и палящего солнца. А ночью — от холода. Но можно в небольших количествах пить морскую воду. Главное — не переусердствовать, чтоб не посадить почки. Еще в 50-х годах прошлого века француз Ален Бомбар доказал, что можно выжить на морской воде. Он дважды переплывал Атлантику на маленькой лодочке, доказывая, что оказавшихся в открытом море людей губит не отсутствие провизии и воды, а страх.

Если не получается спастись самим, остается только ждать помощи от других. Чтоб спасение пошло быстрее, подавайте сигналы бедствия — кричите, как завидите корабль.

А доблестные спасатели пригнали к берегу почти всех унесенных в море матрасников. Кроме одного, которого с 18 июня во все глаза с помощью оптических устройств высматривают в акватории Керчи и Феодосии.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter