Новости Севастополя

Чистотолюбивые философы

Члены общественного движения «Севастопольцы — за чистый город» делают Севастополь чуточку чище

Археологи из Херсонеса и менеджеры высшего звена, учителя и школьники, студенты и аспиранты собираются иногда по субботам, чтобы сделать Севастополь чуточку чище. Все они члены общественного движения «Севастопольцы — за чистый город», существующего с сентября 2005 года.
Археологи из Херсонеса и менеджеры высшего звена, учителя и школьники, студенты и аспиранты собираются иногда по субботам, чтобы сделать Севастополь чуточку чище. Все они члены общественного движения «Севастопольцы — за чистый город», существующего с сентября 2005 года.
«Севастопольцы за...» — редкий пример, пожалуй, реального перехода от слов к делу. Причем началось не просто со слов, а с общения на Интернет-форуме. Дело же нашлось сразу. Город завален мусором. Как в прямом смысле этого слова, так и в переносном. Властям не до этого. Большинству горожан тоже.

Почти за два года существования движения проведено немало акций. Его председатель Юрий Лысенко вспоминает, что поначалу была проблема не убрать мусор, а вывезти потом его на свалку: это стоит денег, нанять машину — тоже. Но средства собрали сами. С машиной помог кто-то из соратников-философов. Деньги присылают и те севастопольцы, кто сейчас живет в Москве, Санкт-Петербурге. Они не могут лично поучаствовать в акциях — поддерживают материально.

Для уборки ребята выбирают памятные места города: Исторический бульвар, 35-я береговая батарея, у памятника Казарскому. Неоднократно «Севастопольцы за...» появлялись с граблями, лопатами и мусорными мешками на диких пляжах Омеги, парка Победы. Приятно удивились, когда во время уборки Фиолента к ним присоединилась группа лохматых гитаристов. Оказалось, те своими силами периодически убирают Фиолент.

Окружающие реагируют по-разному. На пляжах многие отдыхающие отрываются от матрасов и подстилок, берут в руки инвентарь и пополняют ряды любителей чистоты. А на последней акции у памятника Казарскому, наоборот, никто не поддержал. «Было тяжеловато из-за того, что машина не могла близко подъехать. Собранный мусор приходилось таскать через весь Матросский бульвар», — вспоминает Ю.Лысенко. Рядом разминались какие-то футболисты. Никто из спортсменов не подошел и даже не поинтересовался, что происходит. А иногда участников движения воспринимают как бесплатных дворников.

— Однажды подошла к нам женщина средних лет: уберите у нас во дворе! Что за ерунда! Если действительно есть такая проблема, почему бы жильцам самим не собраться и не провести маленький субботник. Люди инертные и равнодушные. Ждут, пока кто-то придет и наведет за них чистоту в их же доме. Хотя есть и исключения. Знаю, на Летчиках в одном из дворов жильцы регулярно собираются и проводят субботники. За свой счет поставили деревянные грибки детям. Вот это молодцы!

Но к безразличию некоторых людей участники движения относятся философски. Свою правоту доказывают очередной акцией. Зато в награду — хорошее чувство от проделанной работы:

— На душе так прекрасно делается — ты сделал что-то хорошее! Пусть маленькое, может, не очень значительное, но мир хоть немножко, хоть ненадолго стал чище и лучше! — улыбается Ю.Лысенко. — Сам становишься как-то лучше. Между собой общаемся только на позитиве. Мы — объединение людей близких по духу. Без всякой политики или идеологии просто хотим сделать для родного города что-то полезное.

От простой уборки пляжей или исторических мест в последнее время ребята перешли к реальной помощи нуждающимся. Начали помогать Второму детскому дому. К прошлому 1 сентября купили его воспитанникам школьную форму. Еще «Севастопольцы за...» хотят выступить в защиту исторического облика города.

Конечно, субботники ребят — капля в мусорном море города. Тем не менее за два года любители чистоты привлекли внимание СМИ к этой проблеме и к себе. Акциями заинтересовались власти города. Началось сотрудничество с коммунальными организациями. Как говорят сами философы-уборщики, они поверили, что севастопольцы вправе и в силах вернуть себе чистый город.
Кстати
Информацию об очередных акциях «Севастопольцев за чистый город» можно найти в Интернете на сайте движения: www.moysevastopol.org, или на городском форуме www.sevastopol.info. Постоянных участников акций обзванивают. Также по городу расклеиваются объявления. Внимательно смотрите на столбы и заборы.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter