Новости Севастополя

От Вертинского до Победы

«Балаклавские каникулы» в самом разгаре

Всю неделю в Севастополе звучит авторская песня. В городе с 6 по 11 августа проходит 9-й Международный фестиваль «Балаклавские каникулы».
Всю неделю в Севастополе звучит авторская песня. В городе с 6 по 11 августа проходит 9-й Международный фестиваль «Балаклавские каникулы».
Помимо традиционных уже полюбившихся концертов для ветеранов «Дорогие мои старики», для моряков обоих флотов «Морское братство» и праздничной манифестации бардов по Балаклаве, организаторы в этом году подготовили и новые мероприятия. Первым таким событием стал концерт памяти А.Вертинского «Возвращение Александра», который прошел во вторник 7 августа в Центре культуры и искусств.

Как рассказал один из ведущих программы Владимир Каденко (Киев), идея концерта возникла еще в декабре прошлого года, когда во время дней Русской книги на литературных чтениях в библиотеке им. Толстого речь неожиданно зашла об Александре Вертинском и о Севастополе, откуда он уплыл в эмиграцию.
— В углу гостиной библиотеки стоит рояль. Я подскочил к нему и исполнил один из романсов Вертинского, — вспоминает киевский бард.

В июне когда В.Каденко приехал в Севастополь записывать диск, идея концерта романсов созрела окончательно.

Сценарий вечера создать не составило труда. «Его писал сам Вертинский своей жизнью», — признается ведущий. Рассказ о судьбе певца чередовался с его биографическими романсами. Их исполняли Олег Рубанский (Киев), Владимир Каденко, Вадим Гефтер (Донецк), Светлана и Владимир Цывкины (Сергиев Посад), Владимир Завгородний (Владимир-Волынский), Андрей Соболев (Севастополь), Ксения Машкова и Сергей Никитин (Москва).

Выступает Сергей Никитин
Выступает Сергей Никитин

Ксения Машкова говорит, что каждый бард выбирал те произведения Вертинского, которые созвучны его душевным представлениям:

— Его романсы исполнять невероятно сложно. Он был своеобразный певец. Наше исполнение — это как второе прочтение. По сути, от Вертинского остались только музыка и слова. А каждый из нас добавил личные эмоции, переживания и интонации. Мы, можно сказать, — соавторы. Между собой как девиз постоянно повторяем слова Окуджавы: «Сначала был Вертинский. А потом мы».

Кроме концерта романсов, новинкой фестиваля стал концерт в Итальянском дворике Херсонеса, который прошел в среду, 8 августа. Сегодня в 12.00 в Центре культуры и искусств состоится концерт Сергея Никитина для детей «Резиновый ежик». Завтра — представление «Арт-Бард» в дельфинарии на набережной Корнилова. А в субботу 11 августа — гала-концерт. В этом году организаторы решили изменить место проведения заключительного концерта фестиваля. Чтобы прославленных бардов могли услышать как можно больше жителей и отдыхающих Севастополя, гала-концерт пройдет на мысе Хрустальный у монумента Победы.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter