Новости Севастополя

Девятая встреча с «Балаклавскими каникулами»

Всю прошлую неделю 6-11 августа в Севастополе проходил фестиваль «Балаклавские каникулы»

Новинками «Балаклавских каникул» 2007 года стали вечер романсов памяти А.Вертинского «Возвращение Александра», концерт Сергея Никитина для детей «Резиновый ежик» и выступление бардов в дельфинарии на набережной Корнилова «Арт-бард», концерт «Седые камни Херсонеса». Завершился фестиваль гала-концертом на мысе Хрустальный у подножия монумента Победы, что тоже было впервые.
Новинками «Балаклавских каникул» 2007 года стали вечер романсов памяти А.Вертинского «Возвращение Александра», концерт Сергея Никитина для детей «Резиновый ежик» и выступление бардов в дельфинарии на набережной Корнилова «Арт-бард», концерт «Седые камни Херсонеса». Завершился фестиваль гала-концертом на мысе Хрустальный у подножия монумента Победы, что тоже было впервые.
В Севастополь съехались барды из России, Белоруссии, Молдовы и Украины.

Каждый из множества концертов, несмотря на жару, собирал полные залы. «Балаклавские каникулы» лишний раз доказали, что авторская песня жива, невзирая на прогнозы скептиков и пессимистов.

Хронограф

Концерт С.Никитина для детей проходил в полдень в СЦКИ. Зал забит до отказа родителями с малышами. Московский гость пел знакомые с детства песенки из мультфильмов и фильмов. Общался с детьми. Учил, как надо привлекать внимание, если тонешь в море, — криком. Дети послушно вопили. Когда С.Никитин запел «Пусть бегут неуклюже», дети стали выходить на сцену подпевать. После песни все разбежались. Осталась маленькая Соня из Севастополя и рассказала стишок о пожарных. На предпоследнюю киплинговскую песню «Хочу в Бразилию» Никитин уже специально отодвинул микрофоны в сторону и пригласил всех желающих на сцену. Дети водили хоровод и подпевали. Все остались довольны.

На следующее утро барды устроили праздничную манифестацию по Балаклаве. С транспарантами «Вся власть поэтам», «Каждому балаклавцу — генуэзскую прописку», «Любовь к авторской песне — признак хорошего тона» певцы прошли по набережной и вскарабкались к Генуэзской крепости. Отдышавшись, запустили в небо связку воздушных шаров.

Самое необычное действие фестиваля этого года — гала-концерт на мысе Хрустальный. Прямо под памятником Матросу и Солдату установили сцену, наконец-то был отрегулированный качественный и мощный звук. Выступавшим было поставлено жесткое условие: исполнить лишь одну песню. Поэтому выбирали самую-самую и исполняли ее словно лебединую. Так что на фоне красочного заката и заходящих в бухту кораблей казалось, что музыка летит над городом.

По решению оркомитета фестиваля Александр Больменко (г. Винница) удостоился права записать диск с собственными песнями. Поощрили Валерия Марченко (г. Ровно) путевкой в Гаспру. А киевского автора Олега Рубанского наградили поездкой в Чехию.

Авторская песня: жива или нет?

На пресс-конференции между маститыми бардами разгорелась дискуссия по поводу жизненности авторской песни в 21-м веке. Александр Городницкий жесток: побеждает шоу-бизнес, обыватели утратили вкус к хорошей музыке, мы последние из могикан. На что Сергей Никитин возражает, что просто поменялась база песни. Раньше сочиняли и пели под гитару те, кто хотел свободы и рвался в горы с потертым рюкзаком. И сейчас авторская песня — это один из способов самовыражения. Причем, как правило, выражения несогласия и даже протеста. И барды, съехавшиеся в Севастополь, вовсе не последний оплот авторской песни. К примеру, Светлана и Владимир Цывкины в Сергиевом Посаде занимаются с детьми пением. Прививают им любовь к качественной музыке и поэзии. Наталья Барабанщикова из Кишинева рассказала, что она при местном театре организовала детскую студию, где учит ребят сочинять музыку и писать стихи: такая лаборатория маленьких бардов.

На следующий год у «Балаклавских каникул» — юбилей — 10 лет. Будем ждать, какие музыкальные подарки подготовят организаторы севастопольцам.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter