Новости Севастополя

Проблемы в окружкоме

Большая угроза, что выборы в Севастополе будут сорваны

Севастопольскую окружную избирательную комиссию разместили в здании, непригодном для подготовки и проведения выборов.
Севастопольскую окружную избирательную комиссию разместили в здании, непригодном для подготовки и проведения выборов.
Так утверждает секретарь комиссии Анна Полищук.

— На прошлых выборах, — рассказывает она, — окружная комиссия находилась в Гагаринской РГА, и относительно неплохо мы там устроились. Теперь нас разместили в здании городского Центра искусства и культуры на ул. Ленина, 25. Здание это не приспособлено для подготовки и проведения выборов, поэтому ждет нас нечеловеческий труд. 225-й округ — самый большой во всей Украине. К нам приезжают представители территориальных комиссий получать печати, канцтовары, вывески. А при получении бюллетеней будет громаднейшая очередь, столпотворение.

По словам членов окружной комиссии, у здания поместится всего 10-15 машин. А за бюллетенями одновременно приедут представители 187 избирательных участков. Где уместятся все автомобили, неизвестно, но подъехать к зданию все сразу они попросту не смогут. Второй вопрос: где разместить представителей всех участков? От каждого будет как минимум по два человека, да еще и милиция. Места всем не хватит.

— Компьютеры, которые привезли в окружную комиссию, не оснащены программным обеспечением, необходимым для сообщения с ЦИК. Даже замков у нас нет, двери забивают гвоздями, — сетует А.Полищук. — На днях приезжала комиссия из ОБСЕ — наблюдатели из Швеции и Канады, они пришли в ужас, увидев, где находится окружная комиссия, а нам было очень стыдно.

В четверг, 30 августа, начинается проверочное общение с ЦИК, а у нас ничего не работает.

Сейчас главная наша функция — борьба с администрацией. Работаем в основном дома — здесь Интернета нет, принять документацию от ЦИК невозможно.

Я обращалась и в администрацию, и в горсовет, написала письмо в ЦИК, но нас никто не слышит. Нет и хранилища для бюллетеней — предполагают, что храниться они будут в двух раздевалках, где нужно сваркой вырезать железные вешалки — иначе бюллетени не поместятся. А самое главное — бюллетени придется принимать в актовом зале Центра культуры и искусства. По закону их нельзя переносить в другое помещение, а члены окружной комиссии должны охранять бюллетени до официального обнародования результатов выборов. А сколько времени пройдет до этого момента — неизвестно. Пересчеты голосов и суды могут растянуться не на один месяц. На все это время зрительный зал опломбируют и его будет охранять ОМОН. Никого туда не пустят.

Большая угроза, что выборы будут сорваны, и это будет позор на всю страну. Я точно знаю, что провести выборы здесь будет невозможно.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter