Новости Севастополя

Башня в лесах

Балаклавские башни придется перереставрировать

Комментарии: 1
Одна из башен Генуэзской крепости в Балаклаве вот уже долгое время находится в строительных лесах, но так и не реставрируется. Как выяснилось, объекты крепости, на которых проводились реставрационные работы, придется не просто восстанавливать, а еще и устранять ошибки неумелых реставраторов, некачественно выполнивших свою работу.
Одна из башен Генуэзской крепости в Балаклаве вот уже долгое время находится в строительных лесах, но так и не реставрируется. Как выяснилось, объекты крепости, на которых проводились реставрационные работы, придется не просто восстанавливать, а еще и устранять ошибки неумелых реставраторов, некачественно выполнивших свою работу.
Реставрировать генуэзскую крепость начали к юбилею Балаклавы — в 2004 году. На это из госбюджета были выделены средства, и появилась возможность начать реставрацию. С тех пор деньги на восстановление крепости выделяют ежегодно, и каждый год проходит тендер.

— В этом году мы меняем подрядчика в связи с низкой профессиональной работой, — говорит заведующий филиалом «Крепость Чембало» национального заповедника «Херсонес Таврический» Николай Алексеенко. — Работа некачественная, хотя компания, которая начинала реставрацию три года назад, работала нормально. Но, видимо, поменялся состав, и стало очень плохо. На башне видны неаккуратно замазанные строителями участки. Так что придется устранять последствия такой работы.

В настоящее время есть три претендента на осуществление реставрационных работ — севастопольские и крымские фирмы, но всем им будет отказано из-за недостаточной квалификации.

Сначала раскопать, потом — отреставрировать

Реставрация башни зависит еще и от разработки проектной документации, которой занимается киевский проектный институт. Плюс к тому, нужно ориентироваться на работу археологов — они приезжают из Санкт-Петербурга каждое лето. Ведь сначала определенный участок надо раскопать, обмерить и только потом проектировать и искать подрядчика.

На сегодняшний день в процессе реставрирования находится цитадель 15 века, где проводила раскопки совместная экспедиция Государственного Эрмитажа и Крымского филиала института археологии Академии наук Украины. Укрепляют кладки и вывалы, усугубляющие состояние памятника. Новострой не практикуется — это не принято в системе реставрации, восстанавливается лишь то, что сохранилось.

Самая большая башня, которая долгое время находится в строительных лесах, ждет тендера на проведение реставрации. Он должен пройти через месяц, иначе деньги, выделенные из бюджета на этот год, не будут освоены.

Генуэзские стройматериалы

По мнению Н.Алексеенко, когда за объектом перестают следить, он начинает ветшать — так когда-то и разрушилась крепость. В 15 веке она уже не использовалась как укрепление, турки кое-что перестроили и сделали из нее гарнизон.

В 19 веке в крепости еще были сохранены мраморные надписи на итальянском языке с датой ее основания. Но в 1855 году, после Крымской войны они из Крыма исчезли — были вывезены в Геную. Видимо, какой-то предприимчивый генерал, командующий итальянским корпусом, увидел знакомые и родные письмена, приказал солдатам выломать их и погрузить на корабль. И сейчас три мраморные доски из Балаклавы хранятся в морском музее неподалеку от Генуи.

— А когда Балаклава начала строиться, из Чембало стали тащить камни, — говорит ученый. — Разбирали стены крепости и строили дома. Ведь это проще, чем в Инкермане колоть новый камень, — можно развалить средневековые постройки и взять уже готовый.

Башня под наклоном

Генуэзская крепость сегодня — музей свободного доступа, памятник в поле. Потому существует проблема посетителей. Туристы сами проложили маршруты, по которым им удобно передвигаться — несколько тропок.

— Крепость посещает достаточно много туристов, — говорит Н.Алексеенко. — Поэтому у цитадели мы сделали смотровую площадку, оградив обрыв, чтобы никто не упал. Так что там можно свободно находиться и фотографироваться.

Известно, что из-за трещины в стене одна из башен может наклониться в сторону моря. Археологи говорят, что трещина действительно есть, но башня пока никуда не наклоняется.

— Произошло отслоение внешнего панциря кладки, — объясняет Н.Алексеенко. — Система такая: есть лицевая кладка и есть внутренняя грунтовка. И где-то между ними — отслоение на участке длиной около трех метров. Если этот кусок вывалится, то, возможно, возникнет угроза падения башни. Но как поведет себя эта кладка, неизвестно, возможно, центр тяжести башни не поменяется. Если реставрация все-таки будет, а мы на это надеемся, то ничего с башней не случится.

Крепость Чембало на открытке начала 20-го века
Крепость Чембало на открытке начала 20-го века
Справка
Крепость Чембало — место, где было обнаружено много исторически ценных находок: икона-фреска, античная керамика, монеты, стрелы, а также погребения людей и животных. Два года назад у крепости археологи откопали 208 каменных ядер. Историки полагают, что там находилась камнеметная машина с запасом ядер для обстрела кораблей.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter