Новости Севастополя

Метатель ножей

Качинский летчик Андрей Гребнев в очередной раз отличился на Чемпионате мира по спортивному метанию ножа

Комментарии: 2
На чемпионате мира по спортивному метанию ножа, который прошел в начале ноября в Ташкенте, севастополец Андрей Гребнев занял второе место.
На чемпионате мира по спортивному метанию ножа, который прошел в начале ноября в Ташкенте, севастополец Андрей Гребнев занял второе место.
А.Гребнев — военнослужащий ЧФ РФ, летчик. Метанием ножа профессионально занимается пять лет.

— Вообще, увлечение началось с детства, — рассказывает он. — Армейскую службу проходил в Самаре, и у нас был клуб любителей холодного оружия. Как-то решили попробовать, кто как метает нож. С этого и началось негласное соревнование.

Однажды шесть лет назад знакомый рассказал, что в Самаре будет проходить первый чемпионат России по спортивному метанию ножа. В это время у нас были учения, и поехать смог только один из моих сослуживцев. Натренирован он был очень хорошо. Мы думали — просто съездит и посмотрит на то, как работают люди. А он решил поучаствовать и неожиданно для всех выиграл «золото». После этого все мы начали усиленно тренироваться.

Призовой путь

В начале следующего года на чемпионате Самарской области А.Гребнев занял четвертое место, поехал в Москву на чемпионат России, где тоже стал четвертым. Потом попал на чемпионат мира, который проходил в Санкт-Петербурге — и опять четвертое место.

В 2003 году и на отборочных и мировом чемпионате в Киеве спортсмен завоевал бронзовые медали. На клубных соревнованиях, спонсором которых была фирма-производитель чая, выиграл «золото». Призовой чай дома пили, наверное, года три.

Чтобы руки не дрожали

В прошедшем в Ташкенте (Узбекистан) Чемпионате мира принимали участие представители более 30 стран — США, Израиль, Италия, африканские страны, Азербайджан. Не приехали немцы, канадцы, принципиально в Ташкент не захотели ехать китайцы — оказалось, что боятся не проигрыша, а терроризма. А.Гребнев традиционно выступал за сборную России.

Во время соревнований спортсмен несколько раз метает три ножа с разных дистанций — пять, семь и девять метров. Нож для метания используется установленного образца. Он цельнометаллический, не наточен — острый только конец, который должен воткнуться в мишень. Но люди, которые приезжают на соревнования, тренируются на разных ножах. А метать придется всем одинаковые. После того, как брошены три ножа, судья подсчитывает очки. Максимальное количество — 600. В Ташкенте только двое набрали такое количество очков — белорусский и российский участники. Да и то во время тренировок, что не является официальным результатом. На соревнованиях уж очень руки дрожат.

— Каждый успокаивает себя по-своему, — делится секретами А.Гребнев. — Я пытаюсь петь песенки, и у меня негативная энергия уходит. Кто-то сидит на валерьянке, бывает и коньяку надо выпить, благо контроль на допинги не проводят.
Награждение победителей Чемпионата мира по спортивному метанию ножа. Михаилу Седышеву (справа) организаторы чемпионата вручили халат, шитый золотом, а его золотая медаль украшена драгоценными камнями. «Серебро» у Андрея Гребнева (слева)
Награждение победителей Чемпионата мира по спортивному метанию ножа. Михаилу Седышеву (справа) организаторы чемпионата вручили халат, шитый золотом, а его золотая медаль украшена драгоценными камнями. «Серебро» у Андрея Гребнева (слева)

Спорт для пенсионеров

Метание ножа А.Гребнев называет пенсионным видом спорта. Таких нагрузок, как, например, в борьбе, не требуется.

— На чемпионате мира в Ташкенте я завоевал три серебряные медали — в трех дистанциях — метание с пяти, семи и девяти метров, — говорит он. — Две золотые медали взял человек, которому 59 лет. Третью — 46-летний спортсмен. Мне 41 год. 30-летних мы практически не подпускаем к пьедесталу.

Как оказалось, у каждого спортсмена своя технология метания ножа. Кто-то стоит прямо, а кто-то ставит одну ногу вперед. Даже нож держат по-разному — кто за ручку, кто за лезвие, кто за кончик лезвия.

А.Гребнев считает себя самоучкой. Он начинал метать нож, держа его за лезвие. Потом заметил, что на соревнованиях люди метают не так. И начал пробовать, как они, через силу, хоть и держать нож было неудобно.

— Пришлось ломать свою технику, поменял стойку, бросок, мысли свои, — делится спортсмен.— У метателей есть свои заговоры и приметы. Бывает, не такие надел носки, не так побрился, полотенце не так взял, жена позвонила и что-то не то сказала — все это влияет на твой результат в соревновании.

Еще один нюанс — когда волнуешься, рука потеет, нож скользит. Я одной рукой метаю ножи, а на другую надеваю специальную перчатку, чтобы вытирать их. Больше ни у кого из спортсменов нет перчатки, я один.

Счастливый нож

Несмотря на то, что каждый бросает ножи по-разному, главное — результат. В идеале три брошенных ножа должны вонзиться в мишень так, чтобы лезвия находились вертикально. Так легче попасть в мишень следующим ножом. Бывает, что нож летит в цель, но ударяется о нож, торчащий в мишени, и улетает в сторону. У спортсмена из Самары, который завоевал в Ташкенте золотую медаль, особая техника — все ножи попадают в мишень под одним углом, параллельно друг другу.

— Тренироваться мне надо не так много, — рассказывает А.Гребнев. — Я могу неделю не тренироваться, а за три дня восстановить форму. Особенно важно поработать перед соревнованиями. Но когда приходишь на тренировку и чувствуешь, что нет настроения, метать ножи нет смысла. Это доброжелательный вид спорта, ни в коем случае не надо ненавидеть мишень. Не должно быть никаких негативных проявлений. Один знакомый спортсмен в ночь перед соревнованиями кладет нож под подушку и просит у него прощения за то, что когда-то кидал его со злостью.

У меня есть счастливый нож, которым я выиграл чемпионат мира в Черногории в 2004 году. Перед соревнованиями я показывал итальянскому и израильскому спортсменам, как бросаю ножи. Они попросили попробовать и нечаянно сломали мне нож. Долго извинялись, купили, но он был совершенно другой — и размер, и насечка, и толщина лезвия. А моим ножом я тренировался долго, и новый было просто неудобно держать в руке. Тем не менее чемпионат я выиграл, и этот нож оставил себе на память.

— Помогает ли увлечение в жизни? — спрашиваем Андрея.

— Ситуаций, когда бы потребовался хорошо поставленный бросок, в жизни у меня не было, и надеюсь, не будет. Вообще я не конфликтный человек.

— Наверное, у вас дома ножи всегда наточены?

— Наоборот, жена по этому поводу всегда ругается.
Справка
К соревнованиям допускаются только ножи, имеющие официальное клеймо соответствующей федерации
К соревнованиям допускаются только ножи, имеющие официальное клеймо соответствующей федерации
Датой рождения Спортивного метания ножа можно считать 13 сентября 2001 г., когда в Самаре благодаря спортивной федерации «Русский бой» состоялись первые официальные соревнования — чемпионат России.

А уже через несколько месяцев, в декабре, в том же городе прошел и первый Чемпионат мира.

Занятия и соревнования по Спортивному метанию ножа не требуют сложного технического оборудования и возможны не только в залах, но и на открытых площадках.
Справка
Судьи чемпионата у мишени
Судьи чемпионата у мишени

Виды упражнений

В соревнованиях по спортивному метанию ножа предусматривается несколько видов упражнений, различающихся по дистанции и по технике метания. Приняты четыре соревновательные дистанции: 3, 5, 7 и 9 метров.

В упражнениях с дистанции три метра соревнуются дети, юниоры и женщины, а в упражнениях с девяти метров участвуют мужчины. С пяти и семи метров нож метают мужчины, женщины и юниоры.

По технике метания ножа существуют следующие виды упражнений:

  1. Метание в прямоугольную мишень с 3, 5, 7 и 9 метров любым видом хвата, броском поверх плеча.
  2. Метание в прямоугольную мишень с 5 и 7 м из исходного положения спиной к стенду, с поворотом корпуса на едином с броском движении, любым видом хвата, броском поверх плеча.
  3. Метание в прямоугольную мишень с 5 и 7 м снизу (от бедра), любым видом хвата.
  4. Метание в прямоугольную мишень с 5 и 7 м, хаптом за рукоять, броском поверх плеча.

В каждом упражнении допускается 30 зачетных бросков (10 серий по 3 ножа), время выполнения каждой серии — не более 1,5 минут. Каждое упражнение проводится в один день без перерывов между сериями. По усмотрению организаторов соревнований спортсмены могут состязаться в упражнениях по формуле (5 серий по 3 ножа) в один или два круга. В программу соревнований могут включаться как один, так и несколько видов упражнений.

К соревнованиям допускаются только ножи, имеющие официальное клеймо соответствующей федерации.

Мишень для метания ножа имеет прямоугольную форму с четырьмя контрастными зачетными зонами различного достоинства. Внешние размеры мишени — 36х32 см, центральной зоны — 12х8 см.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter