Новости Севастополя

На вершине «Штыка и Паруса»

Корреспонденты «СГ» взобрались на вершину обелиска «Штык и Парус»

Комментарии: 4
Точно и не установишь, почему именно одним будним вечером корреспонденты «СГ» решили взобраться на вершину обелиска «Штык и Парус» у здания Гидрофизического института на мысе Хрустальный. Вверх толкали журналистское любопытство, красивые фотографии и захватывающий рассказ бывалых, желание увидеть Севастополь с неожиданного ракурса.
Точно и не установишь, почему именно одним будним вечером корреспонденты «СГ» решили взобраться на вершину обелиска «Штык и Парус» у здания Гидрофизического института на мысе Хрустальный. Вверх толкали журналистское любопытство, красивые фотографии и захватывающий рассказ бывалых, желание увидеть Севастополь с неожиданного ракурса.
Если вы соберетесь повторить восхождение, имейте в виду следующее. Во-первых, это незаконно. Милиция не станет приветствовать массовое паломничество на памятник истории. Так что будьте бдительны. Выбирайте темное время суток. Будние дни лучше выходных или праздничных, когда подножие стелы заполняется любителями заката.

Во-вторых, наверху обелиска нет смотровой площадки, и очень мало места. Поэтому не созывайте толпу. Хотя в одиночку покорять «Штык и Парус» тоже не стоит. Трое-четверо — идеально.

В-третьих, если вы — девушка, и замышляете это небольшое приключение своим женсоветом, то лучше захватить парочку крепких парней. Мужская сила пригодится.

Выход на вершину / Вид на обелиск снизу / Вход в шахту
Выход на вершину / Вид на обелиск снизу / Вход в шахту

Наверх!

Мы полностью следовали полученным инструкциям. В восемь вечера собрались под обелиском в «походной» одежде — в том, что не жалко пачкать и рвать. На головах — налобные фонарики, на боку — фотоаппараты. Припасли и фомку. Чтоб попасть внутрь памятника, надо приподнять люк.

Вокруг ни души. Только возле института припаркованы легковушки. Внутри кто-то сидит, но, похоже, автомобилистам до нас нет дела. Все равно, стараясь не шуметь, осторожно убираем крышку люка. Прыгаем вниз метра два на ковер из битого стекла и всякого мусора. Люк оставляем открытым. Опасно, конечно. Но надеемся, что нам повезет и его никто не закроет. Вперед!

По коридорчику попадаем в небольшое помещение. Оттуда вверх поднимается узкая железная лестница. Ступенек 20 и площадка. Так преодолеваем десять пролетов. Выход с лестниц на площадки затруднен колючей проволокой. Везде ее, правда, обрезали и заботливо отодвинули. Тем не менее порвать одежду можно.

Внутри обелиск никак не облицован. Грубые серые стены со следами от досок опалубки. Оказывается, величественный памятник просто отлит из бетона. А лестница, видно, осталась от строителей.

Город на ладони

Наконец последняя площадка и последний пролет. Дальше только по одному и по очереди. Лестница упирается в люк. Распахиваешь его — и весь Севастополь как на ладони. Большая Морская, рынок «Чайка», проспект Острякова, Одеколон «Муссона», даже, похоже, объездная. Город светится миллионами глаз. Где-то подмигивает, моргает, а где-то смотрит очень внимательно. Ветра нет. Защищают бока обелиска. Оказывается, лестница выводит на наклонный верх «Паруса». Справа в небо взмыл «Штык». Какая красота! Но снизу нетерпеливые товарищи уже требуют, чтоб слезала — всем хочется поглазеть на город с высоты 58 м.

Последняя лестничная площадка — жилая. На бетонной плите 1х1,5 м навалены матрасы, ковер, тряпки. Решаем, что это укрытие какого-нибудь бомжа-отшельника, спортсмена и романтика одновременно. Апартаменты украшены свечными огарками и надписями на стенах. Читаем. До нас здесь побывали диггеры и игроки Encounter`а.

Все насладились видом ночного Севастополя. Пора вниз. Спускаться, прорываясь через заросли проволоки, оказывается сложнее, чем подниматься. Узкие лестницы в темноте кажутся бесконечными. Опускаешь ногу, а пола все нет — очередная ступенька. Но, наконец, достигли бутылочного ковра. По коридорчику вернулись к люку. Его, к счастью, никто не тронул. Сквозь круглое отверстие видно звездное небо. Подтянувшись на руках, выскакиваем наружу.

Слева белеет под луной обелиск «Штык и Парус».
Справка
Не многие, наверное, знают, что настоящее название обелиска не «Штык и Парус», а обелиск городу-герою Севастополю.

8 мая 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР постановил вручить городу Севастополю орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В честь этого на мысе Хрустальный 3 ноября 1977 г. открыли обелиск.

Как пишет Владимир Шавшин в книге «Каменная летопись Севастополя», памятник возводился «поспешно, к очередному юбилею — 60-летию Великого Октября. Выполненный в виде стилизованного штыка и паруса из монолитного железобетона, облицованный альминской плиткой, по замыслу авторов, символизирует содружество армии и флота».

Обелиск установлен на мощном стилобате площадью около 1200 кв.м. Общая высота 59,9 м. В 1978 году рядом с памятником появилось два чугунных орудия периода Крымской войны, найденных на бывшем седьмом бастионе при земляных работах. В 1999 г. орудия перевезли на Исторический бульвар к зданию Панорамы.

«Спешка при строительстве, нарушение технологий и агрессивная морская среда привели к тому, что памятник стал разрушаться. В 1990-м его решили облицевать листами титана, но грянул 1991-й».
Кстати
К 225-летию Севастополю обелиск «Штык и Парус» и прилегающая территория будут реконструированы. Председатель СГГА Сергей Куницын сказал об этом на одном из брифингов. Также добавил, что инвесторы уже найдены.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter