Новости Севастополя

Визит голубой Годзиллы

Гость редакции — крыса Годзилла, убедила всех, что символ 2008 года — вовсе не противный грызун, а очень милая зверюшка

Комментарии: 1
Владелица голубых крыс Светлана Никитенко убедила «СГ» в том, что крысы — вовсе не противные грызуны, а очень милые зверюшки. Пришла в редакцию она со своей питомицей — голубой крысой Годзиллой.
Владелица голубых крыс Светлана Никитенко убедила «СГ» в том, что крысы — вовсе не противные грызуны, а очень милые зверюшки. Пришла в редакцию она со своей питомицей — голубой крысой Годзиллой.
Светлана Никитенко начала разводить декоративных крыс около восьми лет назад.

— Все началось с того, что мне подарили крысака Мишу, — говорит она. — От подарка я была не в восторге, даже боялась, особенно противным казался его хвост. Но через некоторое время спокойно взяла его в руки, и с тех пор просто влюбилась. И поняла, что хвост — это украшение животного, которое отличает его от других грызунов. Теперь совершенно не жалею, что занялась крысами, очень их полюбила.

Голубые крысы — редкость, я долго хотела именно такого окраса, и когда увидела, не раздумывая, купила. У меня дома есть и символ года, желтая крыса. Я купила ее в цирке, который приезжал в Севастополь на гастроли. Крысами работники цирка кормят филинов, сов, удавов. К грызунам относятся без уважения, не как к животным, а как к корму — крысу безжалостно берут острым пинцетом и отправляют на съедение. Мне больно было на это смотреть, и хотя бы одну решила спасти от гибели.

Оказывается, полюбить крысу есть за что. Во-первых, они очень умные, даже по сравнению с хомяками. Например, если хомячок бежит по столу, то добежав до края, упадет. А крыса — отойдет от края подальше.

— Крысы — очень добрые животные, они любят своих детей, — говорит С.Никитенко. — Если я не продала крысят и принесла их домой, открываю клетку и по одному их впускаю. Родители очень радуются их возвращению и встречают крысят.

Эти животные любят общество и очень дорожат семьей. В одной клетке у меня живут мама, папа и их детки. Они хорошо ладят между собой. Маму зовут Годзилла, ей полтора года, а папу — Федя. С Федей у них хорошие отношения, почти никогда не конфликтуют, но думаю, она примет и любого другого самца.

Раньше у меня жили крысы Лиза и Катя, у обоих родились крысята. И они воровали друг у друга детей — перетаскивали в разные углы, заметив пропажу.

Крыса рожает от пяти до 13 крысят. Они рождаются маленькими и голенькими. Однако природа жестока. Мать всегда оставляет восемь, если родила больше — съедает лишних, которых не сможет прокормить. Причем не сразу, а допустим, сегодня одного, завтра — другого, через два дня — еще одного. После этого ее организм полон животного белка, появляется достаточное количество молока, и она может выкормить свою восьмерку.

Хозяйка крыс считает, что символ года принесет удачу владельцам грызунов. Поэтому крысу стоит завести. Лучше покупать грызуна в возрасте 1,5-2 месяца — в этом возрасте они уже не зависят от мамы, но и жениться еще рано. К тому же грызун успеет к вам привыкнуть.

Имейте в виду, что если продавец крысы говорит, что эти животные живут пять или шесть лет, он вас обманывает. Крыса живет всего два-три года. И только в редких случаях — немного дольше.

Крысы — очень умные. Они отличают запах рук хозяина, чувствуют его присутствие рядом. В то же время им не надо уделять много внимания и ухода. Желательно купить крысе клетку побольше, можно двухъярусную, чтобы зверьку было где бегать и резвиться. Чтобы крысе было не скучно, можно сразу приобрести ей друга-крысака. Двух самцов в клетке держать нельзя — будут устраивать драки не на жизнь, а на смерть.

В крысиной клетке должны быть опилки или много клочков бумаги, газет, тряпочек. Надо общаться и разговаривать с крысой, она все понимает. Если не слова, то интонации и чувства хозяина.

К тому же надо помнить, что крыса — ночное животное, любит пищать и копошиться в темное время суток, чем может вас побеспокоить, если вы не крепко спите.

Едят крысы любые каши, овощи, фрукты, отварное мясо, очень любят шкурку от сала, а любимое лакомство — конечно, сыр. Нельзя давать жареного, жирного и сладкого.

— По характеру все крысы разные, у каждой своя цель в жизни, — утверждает С.Никитенко. — Есть крыса-разведчица, которая первой пробует корм, который кладут в клетку. Крыса-няня занимается воспитанием детей. Декоративные крысы вовсе не агрессивные. Они немного подслеповаты, поскольку всю жизнь живут в клетке и не развивают зрение. Поэтому когда крысе дают корм, она может не разглядеть его и нечаянно схватить хозяина за палец. Но не сильно и не из агрессии.

Крысы очень любят купаться. Я наливаю воду в ванну и пускаю туда крыс. Для них это очень большое пространство, как в море. Плавают они очень смешно, топают ногами так, что брызги летят в разные стороны. Вообще, крысы — любители похулиганить.

Люди зря их не любят. Они хорошие, — говорит С.Никитенко.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter