Новости Севастополя

Севастопольская императрица уже готова

Модель памятника основательнице Севастополя уже готова

Комментарии: 4
Еще в ноябре 2005 года депутаты горсовета приняли решение об установке памятника Екатерине II в сквере на улице Ленина (бывшая Екатерининская) напротив Музея Черноморского флота. Предполагалось, что памятник императрице — основательнице Севастополя будет изготовлен на добровольные пожертвования. Эскизы и макет памятника несколько лет назад сделал севастопольский скульптор Станислав Чиж. И вот модель памятника готова.
Еще в ноябре 2005 года депутаты горсовета приняли решение об установке памятника Екатерине II в сквере на улице Ленина (бывшая Екатерининская) напротив Музея Черноморского флота. Предполагалось, что памятник императрице — основательнице Севастополя будет изготовлен на добровольные пожертвования. Эскизы и макет памятника несколько лет назад сделал севастопольский скульптор Станислав Чиж. И вот модель памятника готова.
Уже готова

В мастерской скульптора Станислава Чижа уже стоит модель памятника Екатерине II в натуральную величину. По словам скульптора, создавая памятник, он стремился к документальной правде, но, тем не менее в образе Екатерины есть и авторская выдумка.

Для того чтобы изваять фигуру императрицы, подходящую натурщицу найти не получилось. Чтобы вылепить руки царицы, С.Чиж сначала фотографировал руки своих знакомых женщин, а потом лепил, изучая фотографии.

— Четыре снимка портретов Екатерины прислал мне мой друг и ученик — председатель союза художников Санкт-Петербурга, — говорит скульптор. — Но все они оказались очень разными. Один из портретов, видимо, сделан в спешке, на бумаге. Царица на нем очень властная, но в солидном возрасте. Меня это как-то не вдохновило. На другом портрете она вышла немножко кокетливой. Все вместе изображения дали мне определенную схему, и моя Екатерина получилась античной. На ее лице — легкая улыбка и взгляд с надеждой. Портрет я вылепил за два дня.

Я много читал о ней, все, что мог найти, сложил в образ. Как она сама себя оценивала: не велика ростом, но и не мала. Не очень красива, но на нее реагируют мужчины. У меня она вызывает восторг. Но, может быть, я несколько идеализирую этот образ, — признается скульптор.

По словам С.Чижа, первый макет он изготовил более десяти лет назад. В окончательном варианте памятник почти не изменился, появились разве что небольшие детали. Ведь именно детали памятников впоследствии обрастают легендами и становятся городскими достопримечательностями.

Помимо ленты с двумя орденами — Владимира и Андрея Первозванного, у царицы появилась диадема и туфелька с бантиком. Но поскольку скульптура будет стоять на трехметровом постаменте, бант на царицыной туфельке прохожие увидеть не смогут. Желающему его разглядеть придется искать лестницу или лезть на плечи товарищу.

— В правой руке Екатерина держит жезл, в левой — свиток, царица дарит Севастополю Закон, — поясняет С.Чиж. — Постамент к памятнику планируется возвести по мотивам екатерининских миль, которые устанавливались на пути следования императрицы в Крым.

На нем будут выдержки из указа об основании города. Трехметровую скульптуру из бронзы будут отливать в Симферополе.

Относятся по-разному

Памятник Екатерине II должен появиться в Севастополе к его 225-летию, считают городские власти. Такое решение принял городской Совет. По мнению его председателя Валерия Саратова, «К этому событию должны все хорошо относиться, потому что это человек, который основал Севастополь».

Но противники установки памятника Екатерине II в Севастополе есть. Так, члены общественного комитета «Український Севастополь» считают, что у императрицы негативная репутация в политической деятельности и далеко не высокоморальное поведение.

Памятник возведут на добровольные пожертвования жителей Севастополя. Бронза для фигуры императрицы уже закуплена на средства Торгового дома «Гесс и Ко», сообщила его генеральный директор Алла Кравцова.

Одесская и симферопольская Екатерины
Памятник Екатерине в Одессе
Памятник Екатерине в Одессе

В октябре прошлого года памятник Екатерине был открыт в Одессе. Событие сопровождалось рядом громких скандалов. Украинские националистические организации пришли на церемонию открытия памятника с куклой голой императрицы, насаженной на палку. Во избежание уничтожения скульптуры милиция Одессы выставила у памятника круглосуточную охрану. Но на этом не закончилось: националистические организации подали иск в суд, потребовав снести памятник. По их мнению, монумент противоречит принципам украинской внутренней и внешней политики, а факт его установки уже привел к многочисленным конфликтам среди одесской общины и может привести к международному конфликту.

В Симферополе акции протеста против установки памятника Екатерине в столице Крыма ведут Крымская организация Конгресса украинских националистов и Меджлис крымских татар. Протестующие требуют отменить решение симферопольского горсовета об установке памятника, а также демонтировать камень, заложенный в основание монумента в прошлом году.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter