Обновлено: 19.05.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Город

Купальщики отдельно — гидроциклы отдельно

2008 03 12 | 16:00

Безопасно развлекаться на пляжах будем согласно новым схемам

На каждом пляже будут определены границы для водного туризма и спорта
На каждом пляже будут определены границы для водного туризма и спорта

Чтобы повысить безопасность на пляжах и в местах купания, Управление по чрезвычайным ситуациям предложило депутатам утвердить на пленарных заседаниях сессии 12-13 марта разработанные спасателями границы для водного туризма и спорта.

Для каждого пляжа, включая и ведомственные, разработана схема, на которой обозначены зоны купания, фарватер для подхода водных велосипедов, а также для гидроциклов и маломерных судов. На расстоянии 100 метров от берега смогут маневрировать водные велосипеды, а на гидроциклах будет разрешено кататься в зоне, которая от берега удалена на 250-300 метров. То же касается и маломерных судов, парусных досок и буксируемых скоростных средств.

Для каждого пляжа разработана своя схема с учетом его протяженности, особенностей береговой линии и объектов, размещенных в пляжной зоне. На схеме прописано и максимально допустимое количество гидроциклов и водных велосипедов и других средств, которые одновременно могут находиться в акватории пляжа. Например, на пляже яхт-клуба «Казачья бухта» одновременно на воде может находиться по одному гидроциклу, водному велосипеду, катеру и так далее. Для пляжа «Парк Победы» эта норма выглядит так: два гидроцикла, один катер и пять велосипедов на воде. Тем, кто собирается развлекать севастопольцев и гостей города, используя маломерные суда и другие средства развлечения на воде, вменено в обязанности получить в аварийно-спасательной службе на водных объектах новую схему и вместе с письменным заявлением представить в комиссию по выдаче разрешений на осуществление пассажирских и грузовых перевозок маломерными судами для получения разрешения.

Разработчики надеются, что новые правила безопасности в местах отдыха и на водных объектах города позволят расширить количество развлечений на воде и избежать несчастных случаев. Водные мотоциклы и так называемые «бананы» в прошлые годы нередко оказывались в зоне купания, причиняя неудобства отдыхающим, а то и травмы. По данным МЧС Севастополя, с 2002 по 2007 годы зафиксировано 16 несчастных случаев, в которых из-за наездов гидроциклов были травмированы отдыхающие, в том числе шестеро детей.

Чем закончатся благие намерения спасателей и депутатов, неизвестно, потому что в проекте решения сессии не значится, кто и какие меры будет применять к нарушителям нового порядка безопасности на пляжах города.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 278
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Купил в мебельном магазине мягкий уголок, но он оказался бракованным. По решению суда магазин вернул мне деньги за некачественный товар, но мебель до сих пор находится у меня дома, магазин не собирается его вывозить. Что делать?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»