Новости Севастополя

НАТО все ближе и ближе

В Севастополь, объявленный территорией без НАТО, корабли этого блока теперь заходят почти каждую неделю

Комментарии: 4
В первые мартовские дни в Севастополь прибыл американский крейсер «Сан-Хасинто». Протестные митинги на Морвокзале и радушие со стороны городских властей и командования ВМСУ сопровождали и этот визит. В Севастополь, объявленный городским Советом территорией без НАТО, корабли этого блока теперь заходят почти каждую неделю.
В первые мартовские дни в Севастополь прибыл американский крейсер «Сан-Хасинто». Протестные митинги на Морвокзале и радушие со стороны городских властей и командования ВМСУ сопровождали и этот визит. В Севастополь, объявленный городским Советом территорией без НАТО, корабли этого блока теперь заходят почти каждую неделю.
Ошвартованный утром в понедельник, 3 марта, на Морвокзале «Сан-Хасинто» производил впечатление. Непривычный силуэт и габариты сразу выдают чужака. А поднятый на крейсере украинский флаг возвращает к реалиям сегодняшнего дня: дорога в Североатлантический блок Украиной определена не сегодня, попытки отказаться от этого направления пока неуклюжи и малоэффективны. Корабль плывет...

В программе трехдневного пребывания американских гостей в Севастополе — учения на борту крейсера для украинских моряков, экскурсии по окрестностям и товарищеский матч по футболу. И разумеется — встреча-протест жителями Севастополя, считающими, что город — это территория без НАТО. В это действо была добавлена изюминка: ограждения Морвокзала в понедельник были густо обмазаны солидолом. Некоторые из участников протеста перепачкались.

День визитов

В среду, 5 марта, на крейсере побывали журналисты, где встретились с командованием и послом США Уильямом Тейлором. На пресс-конференции большинство вопросов было связано с вероятным вступлением Украины в НАТО. Господин У.Тейлор не уставал объяснять, что вопросы членства в военном союзе решаются на референдуме, а путь до вступления может оказаться далеко не коротким.

А из уст американского командования особой похвалы в ходе совместных учений удостоились украинские военные моряки за умение лихо высаживаться на борт задержанных кораблей, проводить их досмотр и организацию мер против контрабанды наркотиков и оружия.

Поговорили о будущем

В этот же день председатель городского Совета Валерий Саратов провел протокольную встречу с послом США в Украине У.Тейлором.

Председатель пояснил послу, что сейчас военный фактор в Севастополе значительно снизился, и город усиленно ищет свое место в рыночной экономике Украины. И не без помощи проекта USAID, который финансируется правительством США и призван определить вопросы стратегического планирования развития Севастополя.

На встрече обсудили систему построения власти в городе. Из-за того, что до сих пор не принят закон о Севастополе, де-факто существуют администрация и Совет, но четко их полномочия не разграничены. Недавно был разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады очередной законопроект о статусе города. Перед этим закон о Севастополе четыре раза ветировался президентом Украины.

Не обошли стороной и тему НАТО. По мнению посла США, вопрос НАТО — это вопрос, который имеет отношение к будущему города.

В.Саратов объяснил, почему жители города отрицательно воспринимают вопрос вступления Украины в НАТО: «Первое, у Севастополя было две обороны, в первой погибло более 100 тысяч человек, во время второй обороны более 150 тысяч. Есть такое понятие, как историческая память. Хочу перечислить страны, которые воевали в первую и вторую обороны: Англия, Франция, Италия, Турция, Германия. Второе: севастопольцы воспринимают НАТО как блок, направленный против России. Когда сегодня США и страны НАТО активно признают независимость Косово — это вызывает у нас очень большую обеспокоенность. Не получится ли так, что через 20 лет США признают независимость Крыма как Крымскотатарской автономии. Депутат Верховной Рады Мустафа Джамилев приветствовал независимость Косово и сегодня крымско-татарское движение говорит о создании Крымскотатарской автономии в Крыму».

Коснувшись вопроса возможности вывода Черноморского флота, В.Саратов отметил: «Я как руководитель города должен предусмотреть возможные экономические потери, но я считаю, что политически этот вопрос затрагивать раньше времени просто невыгодно никому. Если сегодня проводить референдум за то, чтобы сегодня флот остался в Севастополе, от 80 до 90% севастопольцев будут «за». Сегодня инициирование этого вопроса приведет к негативным последствиям с любой стороны. Любое качание этого вопроса ведет к политической нестабильности, а мы хотим развивать Севастополь, нам нестабильность не нужна», сообщает пресс-служба Севастопольского городского Совета.

Ждем на юбилей

А на встрече и.о. главы администрации города Владимира Казарина с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине У.Тейлором обсуждался вопрос участия американской стороны в праздновании 225-летия Севастополя. Американцам предложено принять участие в парусной регате, в рамках которой в Севастополь должны зайти самые крупные парусники мира, и в фестивале военных оркестров. Предложено и «проработать» предложения госадминистрации, чтобы в праздновании приняли участие и мэры американских городов-тезок Севастополя.

Помогли, чем смогли

Визит американского крейсера завершился в четверг, 6 марта. Перед тем, как попрощаться с городом, моряки «Сан Хасинто» решили передать часть своих личных средств на благотворительность. Выполнил приятную миссию военно-морской атташе при посольстве США в Украине Марк Стекпул. Он передал от экипажа крейсера «Сан Хасинто» денежные средства благотворительному фонду при Первой горбольнице.

— Гостеприимство, которое продемонстрировали жители Севастополя, было великолепным. Вчера экипаж принял решение — они собрали оставшиеся средства, которые не потратили во время пребывания в Севастополе, и передали их городу на необходимые нужды, — отметил М.Стекпул.

В момент его визита в большом зале городской СГГА чествовали лучших налогоплательщиков в Пенсионный фонд по итогам 2007 года. Среди собравшихся была главный бухгалтер городской больницы №1 Любовь Мирошниченко, которой и был вручен благотворительный взнос. Переданные средства уже перечислены на расчетный счет больницы и будут направлены на закупку мебели для травматологического отделения, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Только через референдум

В этот же день Верховная Рада Украины приняла постановление «О решении относительно вступления Украины в организацию Североатлантического договора (НАТО)». Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 248 из 423 народных депутатов, зарегистрированных в зале. За постановление проголосовали 175 народных депутатов из фракции Партии регионов, 34 из БЮТ, 19 депутатов из НУ-НС и 20 депутатов из Блока Литвина. Не голосовала в полном составе фракция КПУ.

Предусмотрено, что решение относительно международного договора о вступлении Украины в НАТО принимается только по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе в соответствии с законом Украины «О всеукраинском референдуме». Также документом предусмотрено, что председатель Верховной Рады Украины должен сообщить генеральному секретарю НАТО об этом решении парламента Украины.

Не меняйте направление

Даже если Украине не предложат в Бухаресте плана действий относительно НАТО — это ничего не изменит в направлении сближения, и Соединенные Штаты поддерживают стремление Украины к НАТО и делают все, чтобы помочь в этом. Так считает и.о. заместителя Госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Курт Уолкер. «Мы хотим им (Украине и Грузии — Прим. ред.) помочь, это понятно... Предложим ли мы им план действий относительно членства? Это — решение, которое должно принять НАТО... Если этого не случится в Бухаресте, то аспект направления все равно остается тем самым», — отметил К.Уолкер, кандидатуру которого администрация Джоджа Буша предлагает на пост посла США в НАТО.

Саммит НАТО в Бухаресте запланирован на 4 апреля 2008 года.

А вот канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. По ее мнению, в НАТО должны вступить только те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения.

Необходимо отметить, что за два дня до этого выступления канцлер беседовала с Владимиром Путиным в ходе своего визита в Москву 8 марта 2008 года.
Справка
Крейсер ВМС США «Сан Хасинто» (San Jacinto) спущен на воду 14 ноября 1986 года. Длина 173 м, ширина 16,8 м, осадка 10,2 м. Водоизмещение 9600 т с полным снаряжением. Скорость 30 узлов. Экипаж: 35 офицеров, 27 старшин, 340 матросов.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter