Новости Севастополя

Высадят платаны вместо тополей

Тополя в Севастополе заменят платанами и каштанами

За два месяца в Севастополе необходимо все убрать, расчистить и посадить новые деревья. Деньги на это есть. И городские власти утверждают, что справятся с задачей.
За два месяца в Севастополе необходимо все убрать, расчистить и посадить новые деревья. Деньги на это есть. И городские власти утверждают, что справятся с задачей.
Акция по озеленению и благоустройству согласно указу президента этой весной проводится по всей стране. Руководителям областей пришлось пересматривать бюджетные средства, чтобы найти деньги на создание новых зеленых зон, парков, скверов, высаживание саженцев деревьев и кустарников и приведение к надлежащему эстетичному и санитарному состоянию придомовых территорий.

В Севастополе денег на благоустройство в этом году выделили свыше 30 млн грн — почти на треть больше, чем в прошлом году.

С 25 марта по 25 мая в городе будет проводиться традиционный общегородской двухмесячник чистоты — нужно убрать мусор, благоустроить придомовые территории во всех районах, ликвидировать несанкционированные свалки, очистить парки и скверы.

— На прошлой неделе состоялось селекторное совещание с секретариатом президента, где особое внимание руководителей администраций было уделено озеленению, — говорит заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Волков. — Но получилось, что мы уже предусмотрели озеленение в рамках двухмесячника чистоты. В указе президента перед регионами поставлены конкретные задачи. Средства на озеленение будут выделены районным администрациям, которые отчитаются перед УЖКХ, какие работы и на каких объектах будут выполнены.

В прошлом году гослесхоз подготовил для города около 40-50 тысяч саженцев, которые были высажены. С Министерством лесного хозяйства было согласовано, что все лесоохотничьи хозяйства безвозмездно выделят посадочный материал для озеленения территорий детских садов, школ и вузов. Для коммунальных предприятий, которые будут заниматься озеленением городских улиц и скверов, саженцы будут продавать по специальным, приемлемым ценам.

В этом году городские коммунальные службы обещают очистить от мусора зеленые зоны площадью 185 га — это практически все парки и скверы Севастополя. Планируется высадить около пяти тысяч саженцев деревьев и полторы тысячи погонных метров кустарников и засеять 12 тысяч квадратных метров газонов, а также высадить на клумбы около 20 тысяч однолетних цветов. Предусмотрены средства на содержание Приморского бульвара, а также ожидается реконструкция Малахова Кургана — там огромный парк площадью в 11 га.

Прошлогодний ноябрьский ураган сломал много деревьев — как в парках, так и вдоль дорог. Сломанные деревья необходимо заменить новыми.

— Зеленая зона в Севастополе не уменьшилась, — уверяет В.Волков. — Мы ведем инвентаризацию зеленых насаждений, есть программа по восстановлению деревьев. В прошлом году началась инвентаризация парков и скверов — составлены паспорта, в которых указано, какие деревья растут, какого года посадки, сколько из них подлежит сносу и замене.

В городе сейчас строительный бум, поэтому сносится много деревьев. Но разрешение на снос дается при условии, что будет приведена в порядок территория возле новостройки, высажены новые растения и устроены газоны.

Несмотря на то, что в городе пилят старые тополя и клены, в то же время идет планомерная высадка деревьев, утверждают в УЖКХ. Но чтобы саженец стал деревом, должно пройти пять-семь лет.

Как показал ураган, самое хрупкое дерево — тополь. Во время непогоды ветром сломало множество тополей. Специалисты-агрономы знают, что по виду нельзя определить возраст тополя, ведь дерево может быть старым, но, несмотря на это, цвести. После 20 лет у тополя выгнивает сердцевина, и при порывах ветра дерево падает, срывая линии электропередач и троллейбусные линии. Поэтому предпочтение сейчас отдается платанам и каштанам, которые могут расти лет сто.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter