Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-6

Журналисты «СГ» целый год собирали газетные ляпы, несуразные цитаты из материалов пресс-служб, нелепые фразы севастопольских чиновников

К Дню смеха мы снова публикуем собрание газетных ляпов, нелепых фраз севастопольских чиновников и несуразных цитат из материалов пресс-служб. Журналисты «СГ» записывают их в стенгазету «Фраза дня» в течение года, чтобы по традиции 1 апреля рассмешить читателей. Эта подборка — уже шестая.
К Дню смеха мы снова публикуем собрание газетных ляпов, нелепых фраз севастопольских чиновников и несуразных цитат из материалов пресс-служб. Журналисты «СГ» записывают их в стенгазету «Фраза дня» в течение года, чтобы по традиции 1 апреля рассмешить читателей. Эта подборка — уже шестая.
В материалах корреспондентов «СГ» за год тоже встречались оплошности, которые в печать не попали. Например, вот цитата из статьи про Татьянин день: «Больше всего этот исконно русский праздник известен как День студентов». А в чемпионате по борьбе севастопольская спортсменка «выступала в двух категориях: в своей — до 50 кг, и с соперницами на 5 кг выше». А еще оказалось, что «в центрах похудения и восстановления фигуры можно получить услуги по обеспечению физического комфорта».

Демократичные роды

Теперь — об оплошностях наших коллег. В газете «Слава Севастополя» считают, что «люди обращаются в прессу в надежде на авось: а вдруг удастся личного врага ударить руками журналиста по рогам?»

Журналисты «Славы» не сомневаются: «что такое кондоминиум и с чем его едят, наверное, более или менее понятно всем». Или двусмысленный заголовок: «Налоговики на страже незаконного возмещения НДС».

А это цитата из материала о нововведениях в родильных домах: «Стране нужны дети. Со своей стороны персонал роддома старается сделать процесс вынашивания и рождения ребенка наиболее надежным и по возможности безболезненным, применяя новые методы, используя современную аппаратуру. Более «демократично» стали протекать сами роды».

В ожидании порции любви

О недугах. «Возбудитель сифилиса — бледная спирохета — необычайно коварна», — сообщает «Слава Севастополя». — «Она даже двигается вызывающе — в темпе вальса».

В лирической заметке о приходе весны читаем: «Между прочим, некоторые, самые нетерпеливые, женщины уже сменили теплую обувь на модельные туфли. Кто посмелее — надели короткие юбки. Доказано, что с приходом весны реакция мужчин-водителей повышается в два раза. Теперь они успевают приметить не только сигнал светофора, но и самую яркую девушку на троллейбусной остановке». И немудрено, «ведь весной пробуждалось все живое, в том числе и солнце». Из этого же материала узнали, что «на ветках деревьев, пока еще не выпустивших зеленые листья, в томительном ожидании своей порции любви восседают коты. Им приближение марта подсказано животным инстинктом. Нам, людям, проще. Достаточно открыть календарь».

О том, каким должно быть высшее образование, мы узнали из интервью певицы Юли Савичевой, опубликованном в «Славе Севастополя». «Молодая исполнительница, конечно, собирается продолжать свою карьеру на музыкальной арене, но уже задумывается о более прагматичных вещах. Ведь, кроме пения, нужно уметь еще что-нибудь делать. Юля задумывается об образовании и получении специальности. «Лучше поступать учиться туда и получать образование там, где ты будешь уверен, что потом ты сможешь заработать деньги чем-то другим», — утверждает Юлия».

«На скале Феолента, на территории российской воинской части, на трехметровую высоту взмывает Андреевский крест, на котором, по аналогии, согласно преданию, был распят святой апостол Андрей Первозванный», сообщили журналисты. А редакция пожелала «всем читателям, которые являются православными людьми или корнями уходят в православие, с радостью встретить праздник Пасхи Христовой».

Проблемы национального характера

«Владельцы кошек живут в среднем на 4-5 лет дольше, чем бескошатники», — сообщила газета «Вести». Она же выразила надежду на то, что «вместе с Партией регионов мы не будем бояться за будущее своих детей и близких».

На страницах «Севастопольской правды» — возмущение: «Россия продолжает вводить в строй газопроводы в обход территории Украины для газоснабжения потребителей внутри РФ».

А вот начальник отдела управления культуры и туризма Сергей Баландюк на туристической ярмарке в интервью заявил, что «в Севастополе всегда толерантно относились ко всем, особенно к русским».

Однако «приезжие — богатые москвичи и киевляне — хотят купаться в море. А работать в цехах Морзавода — не хотят», — пишет газета «Наш дом».

А как-то раз для подготовки материала о контрактной службе на флоте журналист «СГ» посещала корабль ВМСУ «Константин Ольшанский». Помощник командира, рассказывая о личном составе, обмолвился: «Есть у нас на корабле проблемы национального характера». «Наверное, мусульмане на корабле служат», — решила журналист, но тут военный моряк продолжил: «Любят выпить. А это запрещено».

Состарился у банкомата

«Правительство расширило перечень товаров, для которых облгосадминистрации могут устанавливать предельные надбавки к оптовой цене за счет сметаны». Каким образом, в сообщении информагентства «Интерфакс-Украина» не уточняется.

Об удивительной находке сообщило Крымское агентство новостей: «В Крыму в море выбросило ящик с выстрелами для гранатомета».

«Поздно вечером 56-летний мужчина подошел к банкомату, чтобы снять пенсию. Когда автомат выдал деньги, старик пошел домой», — информирует сайт НТН.tv. Наверное, банкомат так медленно отсчитывал купюры, что в ожидании 56-летний мужчина в расцвете сил успел постареть.

А искусствовед Художественного музея в материале о выставке новогодних игрушек рассказала о том, что елки украшают «яркими шарами самых разных форм», а также отметила, что в игрушках воплощены разные герои, в том числе и «космонавты времен освоения космоса».

Теперь — о флоре и фауне. Цитата из газеты «Севастопольский меридиан»: «Известно, что садоводческие товарищества, как и любой другой вид соседской хозяйственной деятельности, обладают особой ментальностью. Склоки, ссоры, групповщина и групповуха — все это пышно расцветает среди яблонь, груш и абрикосов с персиками».

Газета «Белый город»: «Николай Николаевич — ветеринар по образованию, поэтому тайны поросячьей души для него, как на ладони».

А на сайте «Графская пристань» уверяют, что «в окрестностях Севастополя нет места, где бы не посадил дерево Сергей Романович Буллах». Из материала на этом же сайте, рассказывающего о Полине Осипенко: «Она родилась девятым ребенком в селе — бывшей столице повстанческой армии батьки Махно».

Нетрадиционные крабы, воры и экологи

«Комсомольская правда» написала, что «севастопольские рыбаки поймали голубого краба. И речь вовсе не о сексуальной ориентации членистоногого». А «Слава Севастополя» проинформировала о том, что «количество общественных экологических организаций в Севастополе растет. К сонму знатоков экологии примыкают родственные по духу группы различной ориентации».

Газетным сообщениям вторит центр по связям с общественностью УМВД. Материал под заголовком «В Севастополе задержали голубого воришку» рассказывает о краже газовых котлов.

Севастопольская милиция, как всегда, целый год веселила своими сообщениями и заголовками к ним. Например: «Для получения кредитов требуются алкоголики». А отчет о совместном рейде милиции с представителями СМИ был озаглавлен: «Милиция ловила мигрантов-нелегалов вместе с журналистами».

Аварии на дорогах — тоже под контролем милиции. «Не секрет, что значительная часть аварийных ситуаций создается из-за того, что «асы» на маршрутках и легковых автомобилях подрезают движущиеся с установленной скоростью транспортные средства», — сообщает ЦОС.

На кладбище — своим ходом

«С того момента, как в Севастополе стал проводиться обряд Освящения воды, ситуация с водоснабжением города значительно улучшилась, считает вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин». Это сообщение отдела по вопросам прессы и информации СГГА.

В плане мероприятий администрации обнаружена отметка о проведении тематического семинара под названием «Правовые основы предупреждения противодействия проявлениям коррупции». То ли борются с коррупцией, просто написали неграмотно, то ли действительно пытаются ей не противодействовать.

А вот циничная информация пресс-службы горсовета: «У депутатов возник вопрос, который сегодня действительно волнует многих, — это то, что кладбище разрастается, и сегодня людей хоронят достаточно далеко от остановки маршрутного такси. Пожилым людям туда трудно добираться пешком».

«Как ни скачешь — НДС не спрячешь», — заголовок материала, подготовленного пресс-службой городской налоговой администрации. Ее инспектора твердо верят, что «под Новый год сбывается все, даже то, что не удавалось сбыть в течение всего года». Поэтому в севастопольской налоговой не скрывают, что «борьба с отмыванием доходов исчисляется миллионами».

В День смеха 1 апреля «СГ» желает читателям чаще улыбаться, а коллегам-журналистам и героям публикаций — не давать окружающим повода для насмешек.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter