Новости Севастополя

ООН озабочена эпидемией СПИДа в Украине

Показатели распространения ВИЧ/СПИДа в Украине наивысшие в Европе

В настоящее время показатели распространения ВИЧ/СПИДа в Украине наивысшие в Европе. По данным ООН, эпидемия в Украине охватила уже 1,63% всего взрослого населения.
В настоящее время показатели распространения ВИЧ/СПИДа в Украине наивысшие в Европе. По данным ООН, эпидемия в Украине охватила уже 1,63% всего взрослого населения.
По официальным данным, в Украине зарегистрировано 122 тысячи ВИЧ-инфицированных, однако предположительно, на сегодняшний день их насчитывается 440 тысяч, сообщает Центр новостей ООН. Быстрее всего распространяются ВИЧ-инфекции в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Николаевской областях, в Севастополе и Крыму. За 20 лет, прошедших с момента открытия вируса, умерло 12 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Украины.

Как рассказала врач-эпидемиолог севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Наталья Аркадова, в городе провериться на ВИЧ может любой человек и совершенно бесплатно. Обследование можно пройти анонимно. Перед анализом проводят консультирование — врач беседует с пациентом о том, насколько он относит себя к группе риска.

— Причины, по которым к нам приходят на обследование, — разные, — говорит Н.Аркадова. — Некоторым анализ нужен, чтобы устроиться на работу. Кто-то приходит к нам после укола шприцем, который валялся на улице, или случайного полового контакта. Но обследуем мы очень малую часть.

За год в поликлинике городского СПИД-центра при инфекционной больнице анализы на ВИЧ проходят в среднем 550 человек. А по рекомендации всеукраинского центра по борьбе со СПИДом необходимо обследовать около 19 тысяч в год. За три месяца 2008 года врачи проверили чуть больше сотни человек. Из них 6% оказались ВИЧ-инфицированными. За весь период наблюдения за вирусом с 1987 года в Севастополе было выявлено 1770 больных СПИДом. Севастополь входит в пятерку регионов Украины с наивысшими темпами распространения болезни.

Пройти бесплатный анализ на ВИЧ/СПИД можно в поликлинике инфекционной больницы по адресу: ул. Коммунистическая, 40.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter