Новости Севастополя

Парковщик года

Припарковал свой «Хундай» и помял еще четыре автомобиля

В этой аварии люди не пострадали, разбиты только машины и мопед. Но ДТП 16 мая на ул.Пушкина из разряда чрезвычайных.

В этой аварии люди не пострадали, разбиты только машины и мопед. Но ДТП 16 мая на ул.Пушкина из разряда чрезвычайных.

Акцию «Я паркуюсь, как идиот» в августе прошлого года весело провели участники Интернет-форума sevastopol.info. Они награждали обидной наклейкой бездарно припаркованные машины на улицах Севастополя. В этом году почетным номинантом на это обидное звание может стать полковник милиции Б. — начальник Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД в г. Севастополе (НИЭКЦ). В пятницу, 16 мая, на Пушкина, 2 он так припарковал свой «Хундай», что, как видно из схемы происшествия, составленной сотрудниками ГАИ, разбил и свою машину, и помял еще четыре автомобиля, а мопед превратил в груду железа.

Вызванный на ДТП экипаж ГАИ попытался провести медосвидетельствование криминалиста, но тот «отказался от прохождения медицинского освидетельствования, при этом его речь была невнятная, из полости рта исходил сильный запах спиртного, стоял на ногах покачиваясь». Так значится в показаниях понятых.

Как тут не вспомнить слова начальника ГАИ Владимира Петрова, что «в настоящее время одним из грубых нарушений является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии...», а за это «водителю грозит штраф, либо лишение права управления от шести месяцев до трех лет». Но у ГАИ вряд ли будет шанс довести дело до наказания. Как сообщила «СГ» начальник отдела по связям с общественностью УМВД Рената Майборода, по данному факту проводится служебная проверка, начальник НИЭКЦ будет привлечен к административно-дисциплинарной ответственности. Интересно, к какой? Согласно приказу №81 по МВД от 16 марта 2007 года «О мероприятиях по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел...»: «к работникам, которые управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, независимо от последствий, принимать безальтернативное решение — увольнение из органов внутренних дел».

Но, по слухам, максимум, что грозит умелому парковщику, — выговор и покрытие убытков пострадавшим. Кстати, некоторые из них уже заявили, что претензий не имеют и от своих показаний сотрудникам ГАИ отказываются.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter