Новости Севастополя

Как тут и стояла

Война памятников перед юбилеем города закончилась. Увековечили Екатерину, Сагайдачного и Кирилла с Мефодием

Главное событие юбилейной недели — открытие памятника Екатерине II. Этот памятник стал самым знаменательным событием, но тем временем в городе шла настоящая мемориальная война — попытались увековечить первое поднятие украинского флага, установили памятники Кириллу и Мефодию, а также гетману Сагайдачному.
Главное событие юбилейной недели — открытие памятника Екатерине II. Этот памятник стал самым знаменательным событием, но тем временем в городе шла настоящая мемориальная война — попытались увековечить первое поднятие украинского флага, установили памятники Кириллу и Мефодию, а также гетману Сагайдачному.
Утопленная табличка

Утром в пятницу, 13 июня, накануне праздника, поступило сообщение о том, что представители партии «Наша Украина» проведут в центре города акцию «Севастополь — украинский город» и установят на Графской пристани памятную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Месяц назад севастопольцы предотвратили установку таблички, организовав ночное дежурство на Графской. После этого случая вопрос решили отложить, поскольку депутаты горсовета высказались против установки доски.

Однако повторная попытка удалась — до заявленного времени представители молодежного крыла «Нашей Украины» прикрепили к Графской пристани табличку. Обычно мемориальные доски делают из чугуна или гранита, эта оказалась на куске жести.

Пока нашеукраинцы прикрепляли табличку, вокруг них дежурили правоохранители. Тем временем на пристани собралось около сотни севастопольцев. Они скандировали «Позор!» и пели песню «Легендарный Севастополь».

Табличка на Графской пристани охранялась минут 15
Табличка на Графской пристани охранялась минут 15

После того, как табличку установили, из толпы в нее полетели яйца. А вскоре депутаты городского и местных Советов сорвали табличку со стены Графской и бросили в море. Стену от остатков разбитых яиц присутствующие отмыли оранжевым флагом и, потоптавшись на нем, бросили флаг в море.

В это время руководители города возлагали цветы к Вечному огню и поздравляли горожан с 225-летием на обновленной «Ракушке».

В этот день на площади Нахимова должен был состояться митинг по социально-экономическим и политическим вопросам. Его собиралась провести севастопольская организация «Избиратели за Республику Крым». Однако митинг проводить запретили. Один из организаторов митинга, Юрий Бастриков, рассказал, что Ленинский суд сначала вынес постановление в пользу митинга, но повторное заседание завершилось в пользу Ленинской администрации. Митинговать запретили.

Царицу охраняли всю ночь

Вечером в пятницу в сквере напротив Музея ЧФ установили памятник основательнице Севастополя Екатерине II. Ставили памятник тайно — суд приостановил исполнение решения горсовета об установке памятника императрице. И по официальным заявлениям горсовета, памятник обещали поставить после празднования Дня города. Присутствовавшие у памятника депутаты объяснили «СГ», что скульптуру устанавливал не горсовет, а общественная организация «Фонд имени Геннадия Черкашина» за внебюджетные средства.

О том, что памятник уже установили, город не знал. Случайные прохожие, увидев скульптуру, с радостью принимались звонить знакомым. Вскоре напротив Музея ЧФ собралось около ста человек. Когда начало темнеть, появилась машина фирмы «Озеленитель», накрыть скульптуру покрывалом помогали все присутствующие.

Вокруг памятника поставили пластмассовые кресла, чтобы места хватило всем. В ожидании провокаций севастопольцы дежурили у памятника всю ночь. У самого постамента несли караул казаки, на днях приехавшие в Севастополь на собрание. Тех, кто уезжал домой, тайно предупреждали: открытие в субботу, в восемь утра.

Но оно не состоялось. Председатель горсовета Валерий Саратов сообщил, что памятник откроют после того, как благоустроят близлежащую территорию.

Однако вскоре просочилась информация о том, что открытие все же состоится в воскресенье, 15 июня, в семь утра. Люди звонили друг другу на мобильные, писали сообщения и тайно сообщали о предстоящем торжестве.

Украинский гетман и создатели кириллицы

Тем временем в бухте Омега городские власти и представители ВМСУ открыли памятник гетману Сагайдачному. Севастопольцы уже успели метко окрестить фигуру со странным размахом рук «памятником Махмуду Эсамбаеву». Есть вариант «замоченный в сортире Басаев выныривает из трубы севастопольской канализации». А в сквере напротив собора Петра и Павла неподалеку от городской прокуратуры состоялось открытие памятника Кириллу и Мефодию. Он был изготовлен в Харькове за деньги харьковского городского бюджета и подарен Севастополю к юбилею, сообщили в управлении архитектуры СГГА. Примечательно, что создатели славянской азбуки и искатели могилы святого Климента увековечены в сквере, где по выходным проходят собрания их неофициальных последователей — черных археологов.

Памятник гетману Сагайдачному и памятник Кириллу и Мефодию
Памятник гетману Сагайдачному и памятник Кириллу и Мефодию

Церемония для Екатерины

Торжественное открытие памятника Екатерине II состоялось утром в воскресенье, как и предупреждали друг друга горожане. Открытие длилось около получаса, но и после церемонии люди не переставали идти к памятнику, чтобы полюбоваться скульптурой царицы и возложить цветы.

На церемонию открытия собралось более двухсот человек.

— Были сложности, были вопросы, но вы сегодня обратили внимание, что открытию памятника никто не мешал — собрались и открыли, — сказал В.Саратов.

Скульптор памятника, почетный гражданин Севастополя Станислав Чиж ушел из жизни несколько недель назад. Его дочь Яна во время открытия памятника императрице прослезилась: «Посмотрите, какая она красавица!»
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter