Новости Севастополя

Люк в историю

Круглые и прямоугольные, маленькие и большие, современные и дореволюционные люки

Если, гуляя по городу, внимательно смотреть под ноги, можно обратить внимание на то, что крышки канализационных люков очень разные. Круглые и прямоугольные, маленькие и большие, современные и дореволюционные. Например, на мостовой на улице Демидова недалеко от редакции «СГ» люк времен позапрошлого века, о чем свидетельствует дата на крышке.
Если, гуляя по городу, внимательно смотреть под ноги, можно обратить внимание на то, что крышки канализационных люков очень разные. Круглые и прямоугольные, маленькие и большие, современные и дореволюционные. Например, на мостовой на улице Демидова недалеко от редакции «СГ» люк времен позапрошлого века, о чем свидетельствует дата на крышке.
На сегодняшний день на балансе водоканала находится более 1200 км сетей водопровода и более 700 км канализационных сетей. Безусловно, по технологическим нормативам и строительным требованиям, там должны быть колодцы. Только пожарных гидрантов на городских сетях водоснабжения более полутора тысяч. А если считать все, то на сегодняшний день в городе более шести тысяч колодцев по системе водоснабжения, а вместе с системой канализования — около 13 тысяч колодцев и соответственно люков к ним.

— Сегодня в городе разные колодцы и разные люки, — объяснил главный инженер ГКП «Севгорводоканал» Николай Перегуда. — Город строился в разные периоды, конечно, послевоенная застройка отличается от строительства 70-х годов и от сегодняшнего времени. Разные заводы выпускали разные люки — по разным ГОСТам и разных размеров.

У колодцев послевоенной застройки есть люки квадратные, совсем маленькие, так что слесари крупной комплекции могут не влезть. На крышке люка должна быть выбита буква К или В — канализация или водоснабжение. Встречаются и совмещенные колодцы — с надписью ВК. Есть еще люки телефонных сетей с аббревиатурой ГТС и пожарные гидранты, обозначающиеся буквой Г. Иногда ставят люки и без маркировки. И хотя колодцев в городе великое множество, и все они разные, я бы не сказал, что по их крышкам можно судить об истории развития городского водоснабжения и канализования.

Самая большая монета

Покрытие люка в сборке — это чугунная крышка и обичайка — ободок, в который эта крышка вставляется. Выпускаются они практически везде, где есть металлургические заводы — в Мелитополе, Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге. Все они делают люки в соответствии с ГОСТом, но наносят на них разные изображения. А во Львове пять лет назад по заказу одного из банков изготовили крышки для канализационных люков в виде монеты достоинством в одну гривну. Разрешение на такое новшество выдала мэрия Львова. Таким образом, все желающие смогли потоптаться на «деньгах» возле банка.

А в Севастополе во время ремонта набережной Корнилова у дельфинария рабочие, очевидно, не успели положить плитку к дате городского юбилея. Из положения вышли просто — закатали несколько люков в асфальт.

Выдержать 15 тонн

Крышки колодцев бывают легкие, средние и тяжелые — их характеристики зависят от нагрузки на люк. Весят крышки от 55 до 130 кг. На проезжей части обычно ставятся тяжелые — при наезде на такую крышку допускается нагрузка до 15 с лишним тонн, и она выдержит.

Жители частного сектора могут собственноручно построить систему канализования или водопровод, которые будут находиться на их обслуживании до врезки в городскую канализационную сеть. Все, что находится до точки врезки в коллектор, — частная собственность, и крышка на люк устанавливается та, что по карману жильцу. Стоимость одной крышки с обичайкой в сборе составляет порядка 400-500 гривен.

Герб и сигнализация для борьбы с ворами

Хищение крышек люков — насущная городская проблема. Периодически их воруют и сдают на металлолом.

— В 2005 и 2006 гг. воровали особенно много — за ночь происходило хищение 30-50 и даже больше крышек, — вспоминает Н.Перегуда. — Воровали и во дворах, и на проезжей части. Утром, когда люди выходили на улицу, испытывали шок, едва не упав в открытый колодец. Но мы нашли такой выход из положения. Если крышки воруют в районе пустырей и газонов, где нет интенсивного движения людей и транспорта, устанавливаем поверх колодцев бетонные плиты. Если украдена крышка с люка на проезжей части, приходится полностью менять перекрытие и как можно скорее. В год мы меняем более двухсот перекрытий колодцев. Затраты колоссальные!

— Чтобы украденные крышки возвращались потом на место, за свою бытность я таких случаев не помню, — продолжает Н.Перегуда. — Но помню, что следы этих крышек находили в пунктах приема металла. Когда случилась кража, мы пишем письмо в райотдел милиции, прилагаем справки о нанесении предприятию материального ущерба. У нас есть небольшой запас крышек люков — пять-шесть штук. Но когда происходит массовое хищение, запасов не хватает. На период, пока не поставим перекрытие, приходится выставлять ограждения и знаки, чтобы никто не упал, особенно в людных местах и на проезжей части. Тем временем срочно заказываем на заводах-изготовителях перекрытия, чтобы быстрей произвести замену.

Чтобы решить проблему хищений, сейчас водоканал ведет переговоры с производителями резиновых и пластиковых крышек люков. В планах — приобрести несколько и опробовать на городских сетях.

В прошлом году в Киеве эту проблему пытались решить иначе. В сентябре мэр города Леонид Черновецкий собирался разработать план мероприятий по предупреждению краж крышек канализационных люков и сливных решеток, который помимо установки резиновых покрытий, предусматривал бы замки и систему сигнализации.

А в Луганске в прошлом году решили поручить литейно-механическому заводу изготовление крышек канализационных люков с гербом города. По мнению руководства завода и городских властей, герб должен снизить привлекательность люков для охотников за металлом.

Падение в бездну

Случаев, когда кто-то падал в люки, в водоканале не помнят. Однако угрозы падения в городе были не раз. Особенно это происходит в темное время суток. Н.Перегуда вспомнил, как 25 лет назад из-за отсутствия крышки люка произошла автомобильная авария. На улице Ленина троллейбус наехал на самодельную вырезанную крышку, которой временно закрыли люк. Она не выдержала и провалилась, троллейбус затормозил, женщина в салоне упала и получила травму. Водоканалу пришлось оплачивать ее лечение.

А вот во Львове четыре года назад в канализационный колодец провалилась корова. Вокруг животного собрались толпы зевак, и лишь один человек предложил хозяину позвонить по телефону «01». По сообщениям пресс-службы МЧС, когда спасатели прибыли, на поверхности торчала лишь голова испуганного животного. Пришлось разбирать бетонные конструкции колодца и обкапывать землю вокруг. Ситуация осложнялась тем, что с каждой минутой корову все глубже затягивало внутрь. Однако животное спасли — обвязали поясами и вытащили наверх. К счастью, она не получила никаких серьезных травм и самостоятельно добралась до родного хлева.

Буквы на крышке колодца

Учитывая то, что Севгорводоканал принял на баланс сельскую зону — от Андреевки, Солнечного, заканчивая Байдарской долиной, Терновкой и Родным, нерешенных проблем с сетями и колодцами стало больше, чем в предыдущие годы, а, следовательно, больше и затрат. Колодцы нужно реконструировать, ремонтировать, осматривать и вовремя делать профилактику.

— Из 700 км сетей канализации на сегодняшний день около половины требующих ремонта и перекладки уже автоматизировано, — говорит Н.Перегуда. — В системе водоснабжения из 1200 с лишним километров сетей автоматизировано почти половина, 119 км аварийных — требуют замены и модернизации. Куда ни коснись — везде нужны деньги, — разводит руками инженер.

Справка
Современные люки выполняют несколько основных задач: препятствуют попаданию осадков в подземные кабельные и водопроводные сети, служат отправной точкой при проведении ремонтных работ, обеспечивают безопасность пешеходного и автомобильного движения и надежно защищают колодец с системами водоотвода.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter