Новости Севастополя

Танцующий Пекин-2008

В пятницу, 8 августа, в Пекине откроются 29-е Летние Олимпийские Игры

В эту пятницу, 8 августа, в 8 часов вечера 8 минут 8 секунд на национальном стадионе Пекина под названием «Птичье гнездо» начнется церемония открытия 29-х Летних Олимпийских Игр. Между пекинским и киевским временем летом 5 часов разницы.
В эту пятницу, 8 августа, в 8 часов вечера 8 минут 8 секунд на национальном стадионе Пекина под названием «Птичье гнездо» начнется церемония открытия 29-х Летних Олимпийских Игр. Между пекинским и киевским временем летом 5 часов разницы.
Символика

Эмблема Олимпиады в Пекине — «Танцующий Пекин». Сюда вошли традиционные для Китая элементы: красный фон и иероглиф — слово jing («столица государства»), напоминающий фигуру спортсмена.

За 1000 дней до открытия игр, 11 ноября 2005 года, было решено, что талисманами игр станет пятерка Детей удачи. Они изображены в виде рыбы, панды, огня, тибетской антилопы и ласточки. Если произнести по порядку первые слоги имени каждого из них, то получится фраза, которую можно перевести как «Добро пожаловать в Пекин!»

Кто приедет?

В Китай пожалуют сборные 205 стран. Это больше, чем собралось на прошлых Играх в Афинах. Впервые будут участвовать спортсмены из государств Маршалловы Острова, Черногория и Тувалу. Северная и Южная Корея выступят объединенной командой. Долго сохранялась интрига в отношении Ирака. 24 июля МОК объявил это государство вне олимпийского движения. Через пять дней смилостивился. Но будут участвовать только двое иракских атлетов.

Спортсмены всеми силами стремятся попасть в олимпийский состав. К примеру, американскую баскетболистку Бекки Хаммон, играющую за ЦСКА, не включили в олимпийскую команду США. Девушка поменяла гражданство. Теперь едет в Пекин в составе российской сборной.

Во что играем?

Программа Олимпийских Игр в Пекине очень схожа с Афинской. В 28 видах будет разыграно 302 комплекта медалей: 165 мужских, 127 женских и 10 смешанных. На один комплект больше, чем 4 года назад.

Украина в Китае

На церемонии открытия украинская делегация выйдет 33-й, после команды Уганды и перед уругвайской сборной. Украинцы будут соревноваться во всех 28 видах спорта. Всего в списке команды 254 спортсмена. В их числе: семь действующих олимпийских чемпионов, а также 97 атлетов, имеющих опыт выступлений на главных соревнованиях четырехлетия. От Крыма едут 14 спортсменов. Крымчане выступят в пулевой стрельбе, легкой и тяжелой атлетике, велосипедном и парусном спорте, боксе, пауэрлифтинге, гребле, дзюдо, плавании, волейболе и настольном теннисе. Севастопольцев в сборной нет. В олимпийскую делегацию Украины включено 160 тренеров и 26 членов официального штаба.

Спортсменам, выигравшим олимпийское «золото», страна выплатит 700 тыс. грн, за «серебро» — 500 тыс. грн и за «бронзу» — 350 тыс. грн.

Напомним, на прошлых летних Играх в Афинах Украина заняла 12-е место в общем рейтинге по количеству наград — 23: девять золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей.

Парадная форма украинской команды на Олимпийских Играх в Пекине. В центре — председатель Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка
Парадная форма украинской команды на Олимпийских Играх в Пекине. В центре — председатель Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка

Украинская сборная поедет на Олимпиаду в форме, которую создала творческая группа итальянской компании Bosco. По замыслу дизайнеров, голубые пиджаки с желтым кантом, желтые юбки и белые брюки очень эффектно смотрятся во время телетрансляции. Хотя журналисты окрестили наряды олимпийцев «костюмом портье из фильма Тарантино «4 комнаты». Семь звезд украинской эстрады будут обеспечивать досуг и поднимать боевой дух украинских олимпийцев: Виктор Павлик, Наталия Валевская, Виталий Козловский, Борис Барский, Снежана Егорова, Антон Мухарский и Камалия.

Карта состязаний

Предстоящие Игры формально хоть и приписаны к столице КНР, на самом деле пройдут еще в семи городах. Парусные состязания — в курортном городе Циндао на берегу Желтого моря. Конные соревнования отданы Специальному административному району Гонконг. А футбольные матчи мужского и женского турниров примут у себя Шанхай, Тяньцзинь, Шэньян и Циньхуандао.

Всего в рамках Игр будет задействовано 37 олимпийских объектов в Пекине и шесть — в других городах. Также к услугам атлетов — 56 тренировочных комплексов. 12 объектов построено специально к Играм. Остальные — реконструированы. Общая стоимость инвестиций в инфраструктуру Олимпийских игр составит около 50 млрд долларов.

Почем место в «Гнезде»?

«Птичье гнездо» — неофициальное название Национального стадиона — главной арены Олимпиады. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования по футболу и легкой атлетике. Объект создан двумя швейцарскими архитекторами — Жаком Херцогом и Пьером де Мероном. Рассчитан на 91 тыс. зрителей. Имеет 330 м в длину, 220 м в ширину, более 70 м — в высоту и занимает площадь 258 тыс. кв.м. Конструкция оборудована специальной выдвижной мембраной, которая защищает зрителей от дождя и ветра. Строительство стадиона заняло пять лет и обошлось организаторам более чем в 430 млн долл.

Реализация билетов на Олимпиаду проходила в четыре этапа. На первом и втором билеты распределялись по принципу лотереи между заказавшими их в Интернете или Банке Китая. На третьем этапе, который завершился 9 июня, продажа осуществлялась по предварительному заказу. Всего предполагается продать около 6,8 миллиона билетов. Три четверти от этого количества уйдет на нужды Китая. Остальные будут распределены по олимпийским комитетам стран мира.

Билет на матчи и церемонии можно было приобрести, не отрываясь от компьютера. Так одно место в «Птичьем гнезде» на церемонию открытия стоит 4500 евро. Закрытие дешевле — 2200 евро.

Но до «Гнезда» надо еще долететь. «СГ» обнаружила в Интернете только одного севастопольского туроператора, предлагающего поездку на Олимпиаду. Как рассказала менеджер по туризму фирмы «Эллада-Тур» Юлия Вакуленко, у их предприятия заключен договор с другими крупными туроператорами, работающими на азиатском направлении. Так что севастопольский менеджер опять же по Интернету бронирует место в самолете, заказывает номер в отеле фирмы-партнера и билет на Игры. Кроме этого, оформляется страховка. По словам Ю.Вакуленко, никто из севастопольцев к ним не обратился с просьбой помочь поехать на Олимпиаду.
  • Официальный сайт Пекинской Олимпиады en.beijing2008.cn
  • Сайт Национального Олимпийского комитета Украины www.noc-ukr.org/ua
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter