Новости Севастополя

Книга Памяти в Интернете

Составлена электронная база данных о бойцах, погибших в ВОВ

Комментарии: 8

Великая Отечественная война закончилась более 60 лет назад, но до сих пор люди ищут своих погибших родных и близких. Информацию о некоторых из них можно найти в Книге Памяти. Чтобы сделать ее доступной для общественности, в этом году открылся проект «Электронная Книга Памяти Украины».

Великая Отечественная война закончилась более 60 лет назад, но до сих пор люди ищут своих погибших родных и близких. Информацию о некоторых из них можно найти в Книге Памяти. Чтобы сделать ее доступной для общественности, в этом году открылся проект «Электронная Книга Памяти Украины».

Великая Отечественная война закончилась более 60 лет назад, но до сих пор люди ищут своих погибших родных и близких. Одни потеряли связь с родственниками, другие без вести пропали на войне. Информацию о некоторых из них можно найти в Книге Памяти. В ее томах собраны данные о погибших на фронте — биографическая справка, дата, место рождения и захоронения.

Сейчас Книга Памяти находится только в музеях и библиотечных архивах. Чтобы сделать ее доступной для общественности, в этом году открылся проект «Электронная Книга Памяти Украины». «В знак уважения к ним мы решили собрать воедино ныне разрозненные и часто сданные в библиотечные фонды тома Книги Памяти. Чтобы потомки солдат Великой Отечественной, живущие сегодня в разных странах, могли найти фамилии своих предков и рассказать об их подвиге. Чтобы молодые помнили о Героях. Чтобы не пропал труд людей, долгие годы собиравших эти фамилии в архивах», — говорится на сайте.

Сейчас в электронной базе на сайте memory-book.com.ua почти 38 тысяч фамилий. Координатор проекта Дмитрий Заборин говорит, что база пополняется ежедневно — по информации из Книги Памяти Украины.

— Старые советские печатные тома Книги Памяти так просто не достать, — говорит он. — Да и пополнять книги фамилиями не получится. Мы обрабатываем данные из томов Книги Памяти, которые появляются на сайте. Но это не быстрый процесс, работа ведется каждый день, если в базе нет имени человека, которого вы ищете, не огорчайтесь, возможно, имя будет добавлено позже.

В книгах информация расположена по местам призыва и по месту рождения. Поисковая система на сайте «Электронной Книги Памяти» позволяет искать человека по имени, фамилии и отчеству, а также населенному пункту.

На местах, где велись бои, и по сей день ведут работы поисковые отряды. Благодаря этим трудам удалось уточнить списки погибших и пропавших без вести. Данные о бойцах, найденных поисковыми отрядами в России, Украине и Беларуси и опознанных по личным вещам и медальонам, в электронной Книге Памяти сгруппированы отдельно. Их фамилии могут быть в основном списке, а могут и отсутствовать.

Благодаря работе поисковых отрядов были не только найдены сведения о погибших, но исправлены ошибки в Книге Памяти, где много неточностей. Например, там есть информация о том, что ефрейтор Василий Шик погиб в Ростове в 1942 году. А поисковики нашли его останки в Краснодарском крае. Оказалось, что он получил медаль «За отвагу».

«Информацию в Книге Памяти, казалось бы, невозможно исправить, но нам это удалось», — говорит Д.Заборин.

Сайт Книги Памяти создавали люди из разных регионов страны. Над пополнением поисковой базы работают в Одессе, Николаеве, Харькове, Запорожье, Тернополе, Севастополе, Ялте, Херсоне и других городах. Техническую часть проекта обеспечивает севастополец Сергей Синенький.

— Я проверяю и редактирую информацию из Книги Памяти для электронной базы, — рассказал он. — Дело очень важное. Люди ищут родственников и действительно их находят. Недавно со мной связались жители Николаева, которые долгое время не могли найти данных о своем предке, погибшем в Великую Отечественную войну в Севастополе. В базе мы нашли данные и о нем, и о месте его гибели — в районе нынешнего ресторана «Шайба».

В ближайшем будущем планируется пополнить электронный архив реестром братских могил на территории Украины с возможностью поиска по фамилиям, выбитым на мемориальных плитах, а также списком найденных поисковиками солдатских медальонов.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter