Новости Севастополя

Родители спасли директора гимназии

Комментарии: 2

Проведя праздник 1 сентября, родители Первой гимназии им. Пушкина со второго — начали пикетировать здание прокуратуры, чтобы спасти своего директора Виктора Оганесяна от уголовного преследования и защитить педагогический коллектив.

Проведя праздник 1 сентября, родители Первой гимназии им. Пушкина со второго — начали пикетировать здание прокуратуры, чтобы спасти своего директора Виктора Оганесяна от уголовного преследования и защитить педагогический коллектив.

Во вторник около полусотни родителей с плакатами встали у городской прокуратуры. Появление начальника управления образования и науки Николая Чербаджи они встретили свистом, а директора, приехавшего на допрос, приветствовали аплодисментами. Родители единогласно считают уголовное дело заказным и политическим, о чем и хотели сообщить в прокуратуру, но передать письмо удалось не сразу. Что только накалило эмоции.

Родители успокоились только когда через два часа к ним вышли Н.Чербаджи и В.Оганесян. Пятерку представителей протестующих директор попросил пройти с ним внутрь. Через полчаса все вышли в сопровождении первого помощника прокурора Севастополя Виктора Галюка, который пояснил ситуацию для остальных пикетчиков:

— Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту нарушений Закона об образовании, допущенных в гимназии №1. Проводится расследование. Прокуратурой города внесены соответствующие документы реагирования, которые направлены на устранение причин и условий нарушения. Это — порядок приема детей дошкольного возраста в 1-4 классы и порядок получения финансовой помощи со стороны родителей. Следователем по делу вынесено постановление об отстранении директора от должности. Это постановление обжаловано. Законом предусмотрено двухмесячное рассмотрение уголовного дела. В эти сроки расследование будет завершено. Управление образования ходатайствовало о прекращении дела в отношении Оганесяна Виктора Альбертовича. Я гарантирую, что данное ходатайство будет рассмотрено в соответствии с требованием закона в предусмотренные законом сроки. Будет принято правовое решение, которое предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом.

Слово взял директор гимназии №1 Виктор Оганесян:

— Я действительно допустил административные ошибки. Я их не отрицаю. Неправильно велась документация. Администрация школы нарушила приказ министра образования о конкурсном наборе детей в школу. Он действовал как сейчас, так и тогда. Конкурс запрещен. Но я считаю, что это нарушение административного характера, и я уже понес заслуженное наказание. Кстати, вчера исполнилось 30 лет моей работы в школе. К такой дате я получил выговор, но, повторяю, считаю его правильным. В то же время я не признаю себя уголовно-наказуемым, преследуемым и виноватым человеком. Именно в этом вся коллизия. Возбуждено уголовное дело по ст. 183 п.1. Закона об образовании «за незаконный отказ приема ребенка в школу». Наказание — отстранение от должности. Я прошу прекратить это дело из-за отсутствия состава преступления. Напоследок предостерегаю всех директоров города, и особенно гимназий, не повторять моих ошибок. А если хотите теперь знать, как все надо делать по букве закона, приходите ко мне — бескорыстно дам консультацию.

После этого начальник Управления образования СГГА Николай Чербаджи заверил собравшихся, что «до суда дело не дойдет. Увольнять директора может только управление образования. У нас этого и в мыслях нет. Даже если какое-то решение появится, В.Оганесян имеет право его оспаривать».

На вопрос журналистов, неужели только в Первой гимназии ведутся собеседования с будущими первоклассниками, Н.Чербаджи, не моргнув, ответил: да только в этой. Якобы это подтверждено проверкой прокуратуры.

Однако родители, которые хоть однажды устраивали своего ребенка в престижную школу, подтвердят, что без собеседования при этом не обходится. Но нарушение это вызвано не директорскими происками, а желанием набрать в первый класс учеников, которых не пришлось бы отчислять при переходе в пятый, когда начинается гимназическое обучение.

Начальник управления образования и науки сказал, что при преобразовании общеобразовательных школ в гимназии чиновники пошли навстречу родителям и оставили в этих школах начальные классы. Однако он умолчал о том, что и для чиновников это был самый простой способ решения проблемы: не надо отдельно комплектовать начальные школы, искать новые помещения и так далее.

Но признания ошибок от чиновников не дождешься. Вот и министр образования и науки Украины Иван Вакарчук на пресс-конференции высказался, что «родительские фонды не узаконены, но в то же время руководству школ не нужно запрещать формировать фонды для своих учебных заведений за счет средств родителей».

Родители учеников Первой гимназии считают, что в деле против В.Оганесяна речь идет не о защите законности, а о том, чтобы найти способ сделать человека уязвимым и зависимым: «Им главное успокоить людей и два месяца перекладывать папки, а потом отправить дело в суд, потом еще полгода разбирательств — глядишь, человек и сдастся».

Родители намерены бороться за своего директора, пока уголовное дело не будет закрыто за отсутствием состава преступления.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter