Новости Севастополя

Ликбез для родителей котенка

Как правильно воспитывать своего питомца

Комментарии: 1
Прежде чем приобрести животное, подумайте, нужен вам питомец или нет. А если поддались эмоциям, увидев у подъезда жалобно мяукающего котенка, и принесли домой, помните, что на вас легла ответственность. Пусть вы мечтали о ласковой кошке, а она начала царапаться, это ваш питомец, за которым нужно следить, ухаживать и воспитывать. Как правильно это делать, рассказала врач ветеринарной клиники «Бион» Любовь Коротецкая.
Прежде чем приобрести животное, подумайте, нужен вам питомец или нет. А если поддались эмоциям, увидев у подъезда жалобно мяукающего котенка, и принесли домой, помните, что на вас легла ответственность. Пусть вы мечтали о ласковой кошке, а она начала царапаться, это ваш питомец, за которым нужно следить, ухаживать и воспитывать. Как правильно это делать, рассказала врач ветеринарной клиники «Бион» Любовь Коротецкая.
Как правильно выбрать котенка

Определить, больное животное или здоровое, можно сразу по внешнему виду. Как правило, котята очень игривые и любопытные, их легко заинтересовать чем-то. Позовите его к себе, поиграйте. Если у котенка все в порядке со здоровьем, он будет вести себя активно — и на вкусненькое отреагирует, и поиграет.

Важный момент: посмотрите, чтобы у животного не было никаких гнойных выделений из глаз и носа. Котенок должен быть чистым, с блестящей шерстью, никакой перхоти, никаких пятнышек и залысин на теле — это может быть подозрением на лишай.

Проверьте ушки котенка. Если в них есть коричневые выделения, возможно, он болен ушной чесоткой. Больное ухо постоянно будет беспокоить кота, он его расчешет, может жить с этим долго и мучиться. Когда ветеринары выясняют диагноз, хозяева порой недоумевают: «Откуда болезнь? Кот из дома никогда не выходил!» Но вполне мог заразиться в раннем детстве от мамы-кошки.

Насторожить должны не столько сами выделения в ушах, сколько ранки вокруг головы. Это результат того, что животное чешется из-за неприятных ощущений в ушах.

При выборе котенка нужно обратить внимание на эти вещи.

Чем и как лечить

Итак, вы завели котенка. Не спешите начинать его от чего-то лечить и переводить на специализированные корма. Пусть в течение десяти дней он привыкнет к новой обстановке. Для маленького животного — это стресс. К тому же, если кот чем-то болен, симптомы могут проявиться после покупки.

Затем котенка нужно принести на консультацию в ветклинику. Там вам расскажут о том, как ухаживать за животным.

— Если котенок нормально ест и ходит в туалет — мы даем препарат от глистов и назначаем вакцинацию, — говорит Л.Коротецкая. — Если не подождать 10 дней и начать давать препараты и делать прививки, а животное окажется больным, никто не выяснит, чем оно болело и отчего умерло.

Первым делом нужно обработать животное против блох. Средства есть разной концентрации и способа применения — спреи, капли, шампуни. Поэтому лучше проконсультироваться с доктором.

Ни в коем случае нельзя покупать животному человеческие препараты от глистов. По сути — это яд, нужно строго соблюдать дозировку в соответствии с весом животного. Если превысить дозу, котенок может получить серьезное отравление.

Кошка без когтей

— Коты болеют серьезными вирусными заболеваниями, — рассказывает врач. — Чтобы было понятно владельцам, мы называем их «кошачий грипп». Симптомы похожи на человеческую простуду — животное чихает, у него текут сопли, гноятся глаза. Кот может заболеть, не выходя на улицу, очень тяжело переносить болезнь и даже умереть. Хозяин прошел по ступенькам, на которых сидела больная бездомная кошка, и принес заразу в дом.

Именно поэтому врачи рекомендуют делать прививки. Вакцинацию проводят ежегодно.

У хозяев кошек есть еще одна проблема — когти. Их стригут, но можно сделать операцию по удалению когтевых фаланг. После операции под названием «Мягкие лапки» ваш питомец никогда не сможет царапаться.

По словам врачей, иногда ее сделать просто необходимо — если дома дорогая кожаная мебель или маленький ребенок, которого агрессивная кошка может исцарапать.

Ветеринары уверяют, что у животного абсолютно не ухудшается качество жизни, поскольку у кошек нет рефлекса точить когти.

Когти можно подстричь в клинике или дома, в ветеринарных магазинах продаются специальные когтерезы.

— У меня была кошка, которой я подстригала когти, — рассказывает Л.Коротецкая. — Она ненавидела эту процедуру и научилась грызть ногти и продолжала обдирать мебель. В итоге мы обили наличники на дверях ковровым покрытием, и кошка забиралась по ним до потолка.

Купать кошку нужно по мере необходимости. Учитывая при этом действие препарата против блох — некоторые применяют за три дня до купания, или наоборот — после купания.

Существует масса косметики для домашних животных — от дешевой до элитной. Так как многие коты не любят купаться, для них придумана сухая косметика — нанесли пудру, вычесали и кот чистый. В зоомагазинах в продаже есть даже одеколоны для животных с ягодными и цветочными ароматами, но у них чисто эстетическая функция.

Больше мяса, меньше углеводов

Взрослых котов кормить нужно два раза в сутки — утром и вечером. Помните, что коты — плотоядные животные, есть мясо им просто необходимо. Выбирая корм, обратите внимание, чтобы в нем не было пшеницы и кукурузы. Больше мяса и меньше углеводов. Можно давать говядину, курицу, печень, субпродукты. Нельзя — свинину, сало, колбасы, копчености. Поджелудочная кошки не может усвоить слишком жирную пищу.

Если ваш ребенок принес домой совсем маленького еще слепого котенка, не стоит давать ему молоко. Выкармливать его нужно смесью для детей, кормить понемножку чуть ли не каждые полчаса. Все просто: когда котенок хочет есть, он мяукает, когда сытый — спит. Если у маленького котенка нет мамы, ему нужно делать массаж животика пальцем по часовой стрелке. Кошка вылизывает котят не только, чтобы вымыть их и приласкать, массаж живота необходим для здоровья котенка и улучшения пищеварения.

Как воспитывать и за что наказывать

— Если котенок никак не хочет уяснить себе, где находится его туалет, бить его бесполезно, уверяет Л.Коротецкая. — Своего кота я приучала так: поставила лоток в туалете и постоянно его туда сажала. Кот — ни в какую. Тогда я закрывала его в туалете, если понимал — зачем, поощряла, хвалила, давала лакомство. Так приучила ходить в туалет.

Закон кошачьего мира — кто сильнее, тот и прав. Он действует как в дикой природе, так и в квартире. Кот выбирает хозяина в доме. Обычно хозяином становится мужчина, а женщины и дети — как свою сестру, и детей — как собратьев.

Если все время сюсюкаться с котенком, не исключено, что он будет считать себя главнее вас. Поэтому, когда кот становится слишком агрессивным с вами, стоит вести себя построже.

Обычно кастрируют котов и стерилизуют кошек, когда им исполняется год — животное уже взрослое. Если возникает острая необходимость — операции проводят котам с шести месяцев. Бывают случаи, когда на прием кота приносят хозяин с хозяйкой, я говорю им о том, когда нужно кастрировать, но хозяин из мужской солидарности протестует: «Никогда и ни за что!» А потом, когда коту исполняется месяцев восемь и он один раз пометит ботинки, хозяин тут же прибегает в клинику с котом: «Сделайте что-нибудь скорее».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter