Новости Севастополя

Недоступный берег

Доступ к морю круглосуточно бесплатный и свободный

Комментарии: 1
Посещение прибрежной полосы документально сделали круглосуточно бесплатным и свободным, но в реальности к морю не дают пройти замки и заборы.
Посещение прибрежной полосы документально сделали круглосуточно бесплатным и свободным, но в реальности к морю не дают пройти замки и заборы.
В начале июля горсовет утвердил решение «О свободном доступе граждан к морскому побережью». Инициатор этого решения депутат горсовета Александр Семин считает, что оно не выполняется.

Протяжение береговой полосы Севастополя составляет 152 км.

— Проект решения был принят с третьей попытки, — говорит он. — В решении предполагается обязать всех землепользователей на побережье обеспечить доступ граждан к морскому побережью.

При передаче земельного участка, граничащего с прибрежной полосой, в условиях должен быть обязательный проектный пункт — землепользователь должен установить информационный щит 2х3 метра с надписью о том, что на территории обеспечивается свободный проход к морю.

Управлению земельных и водных отношений было поручено до 1 августа провести проверки — законны ли ограждения и шлагбаумы у прибрежной зоны. Однако проверок не проводилось.

Закрывать проход к морю, по мнению депутатов, незаконно. Свободный доступ — это беспрепятственный и безоплатный круглосуточный проход и проезд к прибрежной территории. Исключения — заводы, порты, заповедники и детские оздоровительные учреждения.

— В земельную комиссию приходят материалы, согласованные с управлением архитектуры, — говорит депутат горсовета Артем Мальцев. — Но не всегда есть возможность выявить прибрежную зону. Если депутаты приняли одно решение по земле, за ним следуют аналогичные. Земельный дерибан как шел, так и идет, решение о доступности береговой полосы — серьезный рычаг, на который можно опереться, — считает депутат.

— Раньше от парка Победы до пляжа «Омега» проход был свободный, а сейчас — упираешься в забор, — возмущается представитель общественной организации «Ассоциация подводной деятельности Севастополя» Александр Приходько. — В Камышовой есть кооператив «Пилот-2», который не пускает людей к бухте. Забор с калиткой поставили по пути к херсонесскому маяку, огородили территорию между 35-й береговой батареей и стрельбищем, ведут строительство. Незаконные ворота и заборы, конечно, можно и сломать, но люди попадут под статью, — говорит А.Приходько.

Как рассказал главный архитектор ЗАО «Крым НИОПроект», разработчик генплана Георгий Григорьянц, все побережье в генеральном плане очерчено как свободная и открытая зона.

— Мы, архитекторы, свою часть выполнили, — говорит он. — дальше — пусть действуют другие службы, которые должны контролировать доступность берега.

Сейчас депутаты планируют затребовать у администрации результаты порученной им летом проверки законности заградительных устройств. Следующим шагом будет подготовка нового проекта решения, где будет утвержден мораторий на застройку в прибрежной зоне.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter