Новости Севастополя

Первой горбольнице — 140 лет!

Музей истории Первой горбольницы

Такой славный юбилей севастопольские врачи будут отмечать в пятницу, 28 ноября. «СГ» посетила больничный музей, где узнала историю главного медучреждения города.
Такой славный юбилей севастопольские врачи будут отмечать в пятницу, 28 ноября. «СГ» посетила больничный музей, где узнала историю главного медучреждения города.
Музей истории больницы им. Пирогова компактно разместился в одной комнате административного корпуса. Слева направо представлена вся история учреждения. Вот кадры несохранившегося обелиска пятого бастиона первой обороны Севастополя, на месте которого было решено построить здание будущей городской больницы. Вот снимок небольшого одноэтажного домика — это основной корпус. Наш экскурсовод Галина Ткачева рассказывает, что первые врачи скорой помощи ездили в повозке, на лошадях.

Грянула война. Здание на пл. Восставших было разбомблено одним из первых в городе. Поначалу медицинская помощь оказывалась в подвале травматологического отделения. Места не хватало. Больные и, в основном, раненые лежали на полу вповалку. Тогда было принято решение переехать в сохранившиеся здания Покровского собора на ул. Большая Морская и 14-й школы на ул. Л.Толстого. Во время осады Севастополя врачи помогали эвакуировать раненых на кораблях в Туапсе и Новороссийск. Фотографий этих героических дней в музее нет, но на стене есть пояснительные рисунки. После того, как город был захвачен фашистами, многие медики остались в городе. Они сотрудничали с подпольщиками. Выдавали поддельные справки, переправляли к партизанам в леса.

После войны жизнь стала налаживаться. На месте старого здания возвели новый корпус. Создавались новые отделения. Появились медучилище, бухгалтерия.

Центр выставки — картина, изображающая хирургическую операцию. Окна зашторены, лица людей напряжены. Детали трудно различимы — часть лампочек в музее перегорели, так что довольно сумрачно.

Послевоенный период больничной истории представлен черно-белыми портретами заслуженных врачей.

Многие работники больницы передавали в дар музею свои награды и личные вещи. Одни из самых ценных подарков — медали международного Красного Креста им. Ф.Найтингейл, присужденные двум севастопольским медсестрам. По словам Г.Ткачевой, во время ВОВ они вынесли с поля боя около 200 человек. Также в музее хранятся очки, молоточек и настольная книга первой заведующей неврологическим отделением Л.Домрачевой.

Самый ценный дар — инструменты для урологических операций, переданные женой Уинстона Черчилля.

Музей создавался не один год по инициативе заведующей больницей Натальи Беленко. К сожалению, предыдущий музейный директор недавно умер. Экскурсовод Галина Петровна читает вместе с посетителями подписи к фотографиям. Но говорит, что они разбирают архивы с отделом кадров, так что скоро музей станет таким же славным, как и 140-летняя история больницы.
Справка
Первая городская больница им. Пирогова включает стационар на 792 койки, четыре поликлиники и амбулаторию семейной медицины. Является научно-практической базой субинтернатуры и интернатуры для студентов мединститутов и училищ, базой повышения квалификации врачей и медсестер, филиалом некоторых кафедр мединститутов. Ведется научно-исследовательская работа. Имеется очень тесный контакт с ведущими клиниками Украины, развивается сотрудничество с учеными и врачами других стран.

Мощность поликлиники — 1200 посещений в смену. За год более 700 тысяч обращений граждан. В приемный покой стационара обращается 100-150 больных в сутки, за год около 40 тысяч. 80% госпитализируется, из них 70% по срочным и жизненным показаниям. Из 18 отделений стационара 11 имеет хирургический профиль.

Также в больнице создан диагностический центр, включающий в себя Rо, УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопию, радиоизотопное отделение.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter