Новости Севастополя

Никому не известный самолет

Неопознанный летательный объект на пр. Гагарина

Комментарии: 6

На детской площадке на проспекте Гагарина стоит неопознанный летательный объект. И никто за него не отвечает.

На детской площадке на проспекте Гагарина стоит неопознанный летательный объект. И никто за него не отвечает.

В Севастополе установят еще несколько памятников. Каменная фигура гетмана Сагайдачного не очень впечатлила недавно приезжавшего министра культуры Украины. Говорит, что монумент снесут и водрузят новый, да и плитку вокруг уложат новую. Кроме этого, после фильма «Адмиралъ» заговорили о необходимости установить памятник Александру Колчаку. Вспоминают и Афанасия Никитина, якобы приплывшего из Индии в Балаклаву. Но в городе находится немало объектов истории, всеми забытых и заброшенных. Один из них — самолет в небольшом скверике на пересечении ул. Героев Подводников и пр. Гагарина в Стрелецкой.

Чей самолет?

Как сказала начальник отдела культурного наследия Управления культуры СГГА Светлана Шевченко, этот самолет не числится памятником. Скорее, его можно считать элементом благоустройства района.

Поскольку это не памятник, в Музее героической обороны и освобождения Севастополя «СГ» не смогли ничем помочь. В отделе культуры Гагаринской райадминистрации заявили, что самолет к культуре никакого отношения не имеет. Пусть жители выходят на субботники и сами занимаются благоустройством территории.

Председатель Совета ветеранов ВВС ЧФ генерал-майор авиации в отставке Юрий Зверев также не знает, что за летательный аппарат установлен в Стрелецкой. Правда, ветеран рассказал, что в советское время в парке Победы был установлен ТУ-104. Там показывали кино, дети могли лазить по салону. Но в перестройку реактивный самолет распилили и сдали на металлолом.

В самолете на ул. Героев Подводников, несмотря на рваные металлические края, часто играют дети. Начальник отдела архитектуры Гагаринской РГА Юрий Лавренко считает, что по нормам эта территория не может быть детской площадкой, поскольку рядом проходят две оживленные улицы. Скорее всего, это место отдыха, предположил архитектор.

Директор Жилсервиса №5 Григорий Леберянский сказал, что на балансе его предприятия находятся дома, а не самолеты. Уборкой сквера занимается фирма, нанятая Гагаринской райадминистрацией.

Первый замглавы ГРГА по управлению жилищно-территориальным комплексом Александр Кунцевич признался, что до самолета в Стрелецкой бухте просто не доходили руки. Планировали принять меры к Дню города, но решили отложить. Возможно, к весне вопрос решится.

И только в филиале №7 КУ «ЦБС для взрослых» ситуация немного прояснилась. Читатели библиотеки предположили: когда строили проспект Гагарина, планировался и мемориальный центр. Установили самолет. Но потом планы поменялись, основали целый Гагаринский район, установили стелу «Покорителям космоса», а о самолете все забыли.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter