Загадочные круги на Колобова

2009 01 12 , 15:02

Жители улицы Колобова обнаружили загадочные круги на земле, объяснения которым найти не смогли

Детская площадка выглядела как мишень диаметром в десяток метров
Детская площадка выглядела как мишень диаметром в десяток метров
Чудеса под Рождество бывают. Теперь это точно знают жители дома №21 по ул. Колобова. В понедельник, 5 января, во дворе они обнаружили загадочные круги, объяснения которым найти не смогли, и позвонили в газету: зафиксируйте и разберитесь.
Снежные круги на детской площадке

Как рассказала Ирина, позвонившая в «СГ», вечером накануне выпал легкий снег, весь вечер и ночь во дворе было все спокойно, а утром, выглянув в окно, обнаружила, что детская площадка превратилась в мишень диаметром в десяток метров. Круги расходились с аккуратным чередованием широких и более узких полос. Геометрическое совершенство особенно удивляло по краям загадочных кругов. Там, где по периметру площадки был газон, снега не было и в помине, и рисунка тоже. На асфальтовых дорожках между газонами круги прорисованы еще более четко, чем на земле, и дальше.

Подъезжая на место, мы боялись, что снимать будет уже нечего. Был почти полдень, солнце светило ярко и температура была явно выше нуля. На городских улицах только мокрый асфальт напоминал о том, что ночью шел снег. Однако двор дома-колодца на Колобова словно был в другой реальности: нарисованные снегом загадочные круги не только не испарились, они даже не подтаяли!

Кольца дьявола или любовные игры ежиков

В средние века загадочные рисунки, возникающие на траве и прочей поверхности земли, называли «лабиринтами фей», «кольцами дьявола», «плевками черта» и верили, что их появление — проделки нечистой силы. Первые документальные сообщения о появлении загадочных кругов можно найти в английских хрониках 17-го века. Можно предположить, что в действительности явление было не столь уж редким, просто обнаружить его с поверхности Земли очень трудно. Но в XX веке, когда появилась авиация, последовал целый шквал открытий. Но люди в подавляющем большинстве не воспринимают это всерьез. Почему? Возможно, причина в том, что версии часто фантастичнее самих явлений. Чего стоит гипотеза о том, что круги создают стаи ежиков, которые во время любовных игр вытаптывают растительность на полях.

Проанализировав огромное число фактов появления кругов, ученые пришли к выводу, что рисунки на полях — это природное явление, которое совмещает в себе свойства воздушного смерча (торнадо) и шаровой молнии.

Другая гипотеза —след метеорита: круги — результат кратковременного воздействия на поверхность Земли метеоритного ускоренного ионного сгустка.

Аномальная зона — Севастополь

Чья версия в нашем случае более правдоподобна? За авторитетным мнением «СГ» обратилась к руководителю астрономической секции Севастопольского  отделения МАН Украины Александру Лесовому.

Как признался ученый, он до недавнего времени с большим скепсисом относился к аномальным явлениям, как и подавляющее большинство серьезных ученых. Однако в последнее время больше склоняется к тому, что наука еще очень мало знает о планете Земля и о космосе. По его мнению, версия об ионных процессах вполне жизнеспособна.

Для Севастополя, как оказалось, аномальные явления не редкость. Расспросив знакомых, мы услышали о летающем стоге сена и тарелках. По словам Дмитрия Юхневича, который живет в районе Летчиков, как-то летом три года назад он лег спать на балконе, но из-за жары все не мог уснуть. «Вдруг заметил на небе летящий мимо светящийся объект в форме стога сена. Стог сена — это просто первая ассоциация, скорее, объект был похож на журавлиный клин, — вспоминает мужчина. — Я стал медленно считать про себя. Успел досчитать до трех и «стог» пропал. Через месяц смотрел по телевизору передачу про НЛО в штате Невада, США. Жители там очень часто наблюдают странные объекты. И первое НЛО, фотографию которого показали, был мой стог сена».

Как рассказал Алексей Зубанков, летом 2004 года он с дочерью сидел у костра в окрестностях Золотого пляжа в Балаклаве и, как обычно, рассказывал о звездах. Вдруг над морем метрах в 300-400 заметил некий летающий объект, напоминающий перевернутую тарелку диаметром около десяти метров желто-оранжевого неонового света. «Мы не видели, как она прилетела. Возможно, она давно уже была в небе, просто именно в ту минуту зажглась. Мы онемели, не могли пошевелиться. Как будто именно на нас был направлен некий луч. Это было просто на уровне ощущений. Как такового луча не было видно, просто как будто шел мощный поток излучения. Мы сидели, не в силах что-либо сделать. Даже перепугались, что нас сейчас заберут на эту «тарелку». Поэтому, как только сила «потока» немного ослабла, мы сразу кинулись в кусты. НЛО улетел. Утром я ходил искать в скалах «ворота», через которые появилась тарелка, но не нашел», — рассказал А.Зубанков.

На вопрос, как же себя вести людям, если они столкнулись с загадочными природными явлениями, А.Лессовой ответил оригинально: «Удивляться природным процессам, физика которых еще не исследована». А потом ученый добавил, что лучше всего просто документировать странные явления, чтобы была возможность в будущем их изучить. Так он сам записал рассказ директора лагеря «Горный» о том, что почти каждый год в июле-августе ночью над горным массивом можно наблюдать странные светящиеся объекты, иногда число тарелок, одновременно находившихся над лагерем, доходило до двух десятков. Правда, зафиксировать на фото их ни разу не удалось. Более оперативным оказался начальник цеха видеозаписи ДДЮТ, который из окна здания на четвертом этаже в позапрошлом году заснял неизвестный светящийся объект, который больше пяти минут висел в юго-западной части неба. Когда кадр увеличился максимально, можно было различить  пульсирующий шар, который завис на небе.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 1231
Комментарии (4)

Jo

  • "...чудес не бывает! ...

    Всё построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии и представляет собой металлопатию на основе учения индийских йогов, угнетаемых английским империализмом!"

    Ничего сверхестественного во всех этих случаях нет. Если наука ещё чего-то не разгадала - это не значит, что это чудо. Настоящих чудес не бывает.

13.01.2009 // 00:47 [ ссылка : ответить ]

Виктория

  • Живу в доме №21 по Колобова. Утром с 9-гоэтажа наблюдала пресловутые круги. удивлялась и даже сфотографировала, но позвонить куда-либо поленилась. Не знаю, может и правда какой-нибудь шутник всю ночь старательно вытаптывал площадку, циркулем вымеривая ровные промежутки между кольцами. Но больше это походило на знаменитые круги на полях, и странно было видеть не по телевизору в сюжете про америку, а в собственном дворе. Добавлю, что в ту ночь снилась какая-то чертовщина, и я во сне отбивалась от кого-то страшного и даже кричала...

13.01.2009 // 14:00 [ ссылка : ответить ]

Елена

  • В таких случаях должны проверить радиационный фон этого места..А вдруг радиация выше всех норм?

    Или будут ждать пока народ вымрет? :(

14.01.2009 // 18:41 [ ссылка : ответить ]

Юра

  • Дурики это я рисовал с сыном колышек верёвка палка

15.01.2009 // 12:29 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Положен ли отпуск после окончания военного института перед отбытием на постоянное место службы? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 10%N/A °C

««     Январь, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Топ фото
Пикет у СГГА 12 января
По снегу и льду надо либо кататься, либо вообще не ходить
Детская площадка выглядела как мишень диаметром в десяток метров
На скалодроме «Скала» в школе #8
Ученики 10-А класса школы #47 Аня Ильичева и Женя Евсеенко в новом школьном автобусе
Yalta Rally: один из многочисленных поворотов у Байдарских ворот

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0634 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,74 МБ, Статика: Да
Главная » 2009 » 01 » 12 » Загадочные круги на Колобова