Новости Севастополя

Осторожно на скользкой дорожке!

За последнюю неделю в Севастополе увеличилось количество пострадавших из-за гололеда.
За последнюю неделю в Севастополе увеличилось количество пострадавших из-за гололеда.
В конце прошлой недели, с пятницы по воскресенье, с переломами в травмпункт поступили 77 человек, рассказал заведующий травмпунктом Первой горбольницы Сергей Кочуров. По его словам, это немного. Как только выпал снег и дороги стали скользкими, в больницу ежедневно обращались более 60 пострадавших на заледенелых дорогах. Но рекорд был несколько лет назад, когда за сутки врачи травмпункта оказали помощь 120 пострадавшим на скользком пути.

В основном падают на скользких улицах пожилые люди, чаще женщины. Наиболее распространенная травма при падении — перелом лучевой кости предплечья и ушибы.

— Бывают и серьезные переломы, со смещением, — говорит С.Кочуров. — Таких пациентов госпитализируем в травматологическое отделение.

Пожилым людям, которым и по сухой дороге трудно передвигаться, врачи советуют не выходить на улицу в гололед. В пожилом возрасте у большинства людей развивается остеопороз — повышенная хрупкость костной ткани. Поэтому если нет срочной необходимости куда-то идти, лучше посидеть дома. Беременным женщинам тоже лучше не выходить на заледеневшую улицу в одиночку.

Чтобы не поскользнуться на льду, нужно быть осторожнее, особенно переходя через дорогу, ходить не спеша, не бегать и внимательно смотреть под ноги. Не держите руки в карманах, это увеличивает вероятность травм и переломов при падении.

В гололед особенно опасно ходить по краю проезжей части дороги. Не стоит надевать обувь на высоких каблуках. Для устойчивости можно наклеить на каблуки кусочки лейкопластыря.

Если у вашего дома дворник не посыпал песком скользкие тротуары, сделайте это сами.
Справка

Гололед и гололедица

В обычной разговорной речи слова «гололед» и «гололедица» стали синонимами. Практически одинаковые объяснения даются в Толковом словаре Ожегова.

Гололед — слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси.

Гололедица — слой льда на земле, образовавшийся после оттепели или дождя.

Оба понятия называют и время, когда образуется такой слой льда.

В профессиональных словарях для метеорологов говорится, что гололедица — лед на поверхности земли, а гололед — образование этого льда. Поэтому специалист-метеоролог может поскользнуться только на гололедице.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter