Новости Севастополя

Лечитесь без лекарств

При недомогании можно обойтись без навязываемых рекламой лекарств

При недомогании можно обойтись без препаратов, навязываемых рекламой. Простые способы лечения помогут и на ноги встать, и деньги сэкономить.
При недомогании можно обойтись без препаратов, навязываемых рекламой. Простые способы лечения помогут и на ноги встать, и деньги сэкономить.
Цены на лекарства в аптеках повысились в разы. Подорожали как импортные медикаменты, так и лекарства отечественного производства. Рост цен объясняют нестабильностью курса валют. Как выяснили специалисты СГГА в ходе проверки обоснованности цен на лекарственные препараты, в розничной аптечной сети города более 70% медикаментов либо импортного производства, либо из сырья, закупленного за рубежом. В Севастополе медикаменты не производят, поэтому они дорожают исключительно из-за повышения курса доллара.

Тем не менее во многих случаях таблеткам есть альтернатива. Многие привыкли покупать лекарства при малейших недомоганиях — таких, как головная боль или начавшаяся простуда. При теперешних ценах на препараты есть смысл не бежать в аптеку по любому поводу, а попробовать народные методы лечения. Иногда они могут быть даже дешевле, эффективнее и безопаснее для здоровья, чем таблетки. Лучше всего не лечиться, а не доводить организм до болезненного состояния.

Простуда

Популярные порошки с парацетамолом и витамином С, а также аспирин, которые, судя по телерекламе, мгновенно спасают от простуды, на самом деле не вылечивают заболевание. Они способны снять жар, боль и разбитость на некоторое время, но вылечить ОРВИ с помощью этих лекарств нельзя. Когда кончается время действия лекарства, температура снова возвращается.

Предотвратить простуду проще в самом начале появления симптомов. Согрейтесь, лягте под одеяло. Съешьте овощной салат из квашеной капусты с большим количеством лука (такой салат содержит много витамина С). Выпейте чай с лимоном и медом, калиновым, малиновым или смородиновым вареньем. (Опять же витамин С). Постарайтесь хорошо выспаться — это лучшее лекарство.

Насморк

Популярные капли в нос небезопасны для здоровья. Они эффективны, быстро избавляют от заложенности в носу, но применять их можно в течение недолгого периода. Иначе страдают сосуды, в носовых пазухах появляется чувство сухости и дискомфорта, может даже пойти носом кровь.

Если появились первые признаки насморка, нужно промыть нос солевым водным раствором (чайная ложка на пол-литра воды) и закапать в каждую ноздрю по две-три капли лукового сока.

При сильном насморке и обострении гайморита вам станет легче дышать, после того, как вы съедите чайную ложку тертого корня хрена с лимонным соком. Можно приготовить побольше этого лекарства и хранить в холодильнике.

А лучший способ избавления от текущего носа — йоговский. Промойте носоглотку теплым раствором соли и соды. На стакан чайная ложка соли и пол-ложки соды. Маленькому ребенку нос можно промыть, воспользовавшись маленькой клизмой.

Кашель

Во-первых, ни в коем случае нельзя нервничать — помимо кашля, могут появиться такие симптомы, как опухшее горло, ослабление голосовых связок и потеря голоса.

Во-вторых, нужно согреться, заварить чай с медом. Еще один полезный напиток от кашля, который можно давать детям, — горячее молоко с содой, сливочным маслом и медом. Его лучше выпить перед сном.

И, наконец, почаще полощите горло всем известным раствором: в стакане теплой воды растворить по чайной ложке соли и соды, и добавить несколько капель йода.

Чтобы избавиться от грудного кашля, возьмите черную редьку с хвостиком, срежьте верхушку и выньте внутреннюю часть, чтобы получилось углубление. Положите в редьку немного меда так, чтобы осталось место для выделяющегося сока. Редьку опустите в стакан с водой хвостиком вниз. Когда через 3-4 часа наберется сок, выпейте его и снова положите мед. Вместо меда можно просто насыпать сахар.

Перед сном возьмите большой капустный лист, нанесите несколько царапин ножом по всему листу для того, чтобы выделялся сок. Намажьте капустный лист медом, приложите его к грудной клетке, приклейте лейкопластырем на всю ночь. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Тяжесть в желудке

Вместо таблеток, которые приводят к ускорению пищеварительного процесса, таких, как «Фестал» или «Мезим», можно приготовить раствор из столовой ложки яблочного уксуса, чайной ложки меда на стакан воды. Такой коктейль успокоит желудок, наладит пищеварение, а также поможет при отравлениях.

Помочь желудку переварить еду может полстакана настоя чайного гриба.

Лучший совет, конечно, не переедать. Есть нужно легкую и здоровую пищу, кефиры, йогурты и кисели. Не стоит поглощать много мучного, жирного и жареного. Чувство сытости дает вам понять, что организму еды достаточно. Переедая, вы принимаете лекарство, чтобы устранить последствия — тошноту и дискомфорт в желудке. Действительно, через какое-то время после выпитой таблетки человеку кажется, что он может съесть еще. Но на пользу организму это не идет.

Давление и головная боль

Голова может болеть при повышенном, пониженном давлении или от мигрени. С ней можно справиться без анальгетиков.

Например, повышают артериальное давление — крепкий зеленый или черный чай и кофе.

Понижают давление калина, чай каркаде, черноплодная рябина, сладкий чай с лимоном.

При мигрени, есть возможность — прилягте. Иногда, чтобы победить головную боль, нужно всего минут 15-20 тишины и спокойствия. Можно сделать массаж головы и висков. Легкими движениями массажируйте голову от лба к затылку, затем от темени к ушам, от затылка к шее. Иногда помогает массаж верхней части спины.

Еще можно размять активные точки, находящиеся на ладони или стопе. Потрите руки, затем ноги. И кровь разгоните, и болезни пройдут!
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter