Новости Севастополя

Тестирование, анкетирование и коррупция

Студенты считают, что коррупция есть, преподаватели — что нет

Объявлены результаты социологического исследования на тему доступности высшего образования и коррупции в этой сфере в Украине. Студенты считают, что коррупция есть, а вот преподаватели — что нет.
Объявлены результаты социологического исследования на тему доступности высшего образования и коррупции в этой сфере в Украине. Студенты считают, что коррупция есть, а вот преподаватели — что нет.
Чтобы охарактеризовать состояние коррупции в образовательной сфере, опросы проводили в четырех целевых группах — студенты, выпускники, их родители и учителя. Сначала в 2007 году, затем — после внедрения обязательного независимого тестирования в 2008 году. Всего в исследовании приняли участие 6 тыс. человек.

— Мы не оцениваем возможности тестирования и то, качественно ли оно проверяет знания, — рассказала менеджер по исследованиям и мониторингу проекта «Достойная Украина» Светлана Горная. — Мы выясняли, как повлияло тестирование на коррупцию. Анкетируемых спрашивали о восприятии коррупции и о личном опыте. Мы определили коррупцию как злоупотребление служебным положением в личных целях и задавали вопросы о трех ее проявлениях: предложение взятки, вымогательство и использование личных связей — кумовство.

Судя по опросам, независимое тестирование не станет преградой взяткам, кумовству и т.п. Если в 2007 году во время независимого тестирования  с коррупцией столкнулись 1% преподавателей и представителей школьных администраций, то в 2008 — уже 5%. В основном предлагались взятки: «Помогите ребенку, а мы вам заплатим».

В позапрошлом году о процедуре тестирования знали половина респондентов, а в прошлом году — 92%. Но доверие к тестированию при этом не выросло: многие считают, что такой метод не полностью проверяет знания, и не доверяют автоматической обработке результатов.

И количество выпускников, которые нечестно пытались сдать тестирование, в прошлом году выросло. Треть опрошенных студентов пользовались на тестировании шпаргалками. Столько же — переговаривались и списывали друг у друга. Каждый пятый пользовался шпаргалками из мобильного телефона. Также наблюдались случаи, когда инструкторы подсказывали ученикам правильные ответы на некоторые вопросы.

По результатам исследований в Крыму коррупционные показатели выше средних по Украине. 67% опрошенных указали в анкетах, что коррупция очень или достаточно распространена в приемных комиссиях.

Местные результаты

Для проекта «Достойная Украина» в стране работают 150 общественных организаций, которые получили гранты и осуществляли опросы в том числе по теме коррупции и высшего образования. Однако в Севастополе ни одна организация не выразила желания поучаствовать в проекте.

Заместитель начальника управления образования Жанна Слюсарь считает, что выборка маловата. Ей хотелось бы знать данные опроса по Севастополю.

— По итогам прошлогоднего тестирования могу сказать, что не было подано ни одной апелляции по процедуре тестирования, — сказала она. — По его результатам апелляции подали четверо или пятеро севастопольских выпускников. Мы не располагаем данными, что дети, которые учились в школе на «отлично» и «хорошо», не поступили в вузы.

В этом году из 2960 выпускников на прохождение тестирования уже зарегистрировались 2941.

Как поступать в ЧФ МГУ?

По словам руководителя образовательного лектория филиала МГУ им.Ломоносова в Севастополе Юлии Шимкус, абитуриентов с сертификатами украинского тестирования в филиал российского вуза не принимают.

— Пока мы не знаем, как будет проходить поступление, ждем приказа, — говорит она. — В России школьники сдают обязательный единый государственный экзамен. Но мы рассчитываем, что в филиале для абитуриентов будут вступительные экзамены, как и в прошлом году.

— Тестирование — это инструмент, — резюмировала С.Горная. — Он может работать лучше или хуже, и нужно разобраться — почему так происходит.

Следующее социологическое исследование будет проведено в августе 2009 года.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter