Новости Севастополя

Отправь книгу в путь

Хорошую прочитанную книгу можно обменять на хорошую непрочитанную

Комментарии: 2
В Севастополе поддержали идею буккросинга. В книжный магазин «Гала» на ул.Б.Морской, 52 теперь можно принести свою прочитанную книгу и обменять ее на любую понравившуюся с «живой полки», предназначенной специально для буккроссинга.
В Севастополе поддержали идею буккросинга. В книжный магазин «Гала» на ул.Б.Морской, 52 теперь можно принести свою прочитанную книгу и обменять ее на любую понравившуюся с «живой полки», предназначенной специально для буккроссинга.
Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Его идея состоит в том, что человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте, чтобы другой, случайный человек мог ее найти и прочитать и в свою очередь повторить процесс. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2002 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями — что книга не потеряна и участвует в акции — в холле своего отеля. Информацию о том, где и когда оставлена книга, он размещал в Интернете. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые отпускали книги в путешествия.

Севастопольский буккроссинг проходит по упрощенной системе. Обмениваться книгами предложено в книжном магазине. Здесь вам выдадут две наклейки — одну вы наклеите на обложку принесенной книжки, чтобы продавцы не перепутали акционные книги с теми, что продаются. Вторую наклейку для заметок нужно наклеить на внутренний разворот обложки. На ней можно написать записку будущему читателю — о чем книга, почему стоит ее прочесть, можно указать свое имя, телефон и контактные данные или просто ваше послание Вселенной.

Смысл не в том, чтобы отдать ненужную, завалявшуюся книгу. Главный замысел — поделиться книгой, которая вам понравилась, и впечатлениями о ней с незнакомыми людьми. Буккроссинг — это не просто обмен книгами, но и своего рода социальная сеть. Акция дает возможность делиться мнениями о прочитанном, заводить новые знакомства и развиваться.

— Мы взяли с наших полок около пятидесяти абсолютно разных книг и выпустили их на волю, — говорит маркетолог книжной торговой сети «Гала» Олеся Кодаченко. — Продавцы рассказывают посетителям магазина об акции, уже есть первые участники. Информация о буккроссинге размещена на городском форуме и в блоге этой сети книжных магазинов.

Мы считаем, что желание создавать библиотеки, в которых книги годами пылятся на полках, уходит в прошлое. Книги должны быть живыми, а живут они тогда, когда их читают. Обычно буккроссинг организовывают в кафе, на улицах и в общественных местах, не связанных с торговлей. Мы понимаем риск того, что акция по обмену книгами может отвлечь посетителей магазина от покупок. Но мы преследуем не только коммерческие цели — просто хотим привить горожанам культуру чтения, сделать его модным, — говорит маркетолог и предлагает севастопольцам присоединиться к всемирному движению буккроссинг.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter