Новости Севастополя

Пополнили коллекцию музея в Голландии

19 марта — День моряка-подводника

Комментарии: 1
Во вторник, 17 марта, музею Национального университета ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭиП) были переданы в дар ценные книги и копия знамени Морского кадетского корпуса.
Во вторник, 17 марта, музею Национального университета ядерной энергетики и промышленности (СНУЯЭиП) были переданы в дар ценные книги и копия знамени Морского кадетского корпуса.
Как рассказал капитан 1 ранга, выпускник спецфакультета Севастопольского ВВМИУ 1975-го года Владимир Бойко, несколько лет назад он увлекся историей училища. «В определенный момент я понял, что современная молодежь Севастополя совершенно не знает истории бухты Голландия. Находящийся там вуз воспринимает лишь как Севастопольский университет ядерной энергетики и промышленности. Многие даже не подозревают, что здесь ранее располагались Морской кадетский корпус и Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище», — объясняет В.Бойко. Поэтому он решил написать книгу сразу об этих двух учебных заведениях. Пришлось изрядно поработать в Российском государственном военном архиве, Гатчинском Военно-морском архиве, Музее Черноморского флота, городском архиве Севастополя и Морской библиотеке.

Кроме этого, работая над книгой, капитан нашел описание знамени Кадетского корпуса, изготовил его и передал в дар музею университета. Также СНУЯиЭП были подарены книги воспоминаний: начальника СВВМИУ с 1970 по 1980 годы Аркадия Саркисова, книгу воспоминаний Анастасии Манштейн-Ширинской, а также учебник по электротехническим и радиотехническим измерениям 1932-го года выпуска. Учебник в качестве трофея был вывезен немцами из Севастополя во время Великой Отечественной войны. В.Бойко его подарил немецкий историк Герман Мюллер.

По словам заведующего музеем Владимира Боднарчука, приятно, что об университете помнят во многих уголках бывшего Союза. Пока в музейной экспозиции период 1916-1920 годов представлен очень мало. В советское время эти годы замалчивались. Теперь же есть возможность возродить этот не менее славный этап в истории учебного заведения.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter