Новости Севастополя

Живем по Гоголю

Занимательное гоголеведение

Большие автобусы и троллейбусы ходят по Гоголя, а маршрутки — по 4-й Бастионной, на которой теперь двустороннее движение
Большие автобусы и троллейбусы ходят по Гоголя, а маршрутки — по 4-й Бастионной, на которой теперь двустороннее движение
Ремонт на Гоголя

Городское руководство запланировало мероприятия и международный театральный фестиваль с гоголевскими пьесами. А улицу Гоголя за две недели до юбилея писателя закрыли на ремонт. Теперь там могут ездить только троллейбусы и большие автобусы. А остальной транспорт и маршрутки №№ 2А, 17, 17А, 12А, 20А, 22, 30, 25А, 26А, 117 и 120 будут ехать в сторону Острякова по ул. 4-й Бастионной, которую на время ремонта сделали двусторонней.

— Улица 4-я Бастионная очень узкая, и большие автобусы не смогут там ехать в обе стороны, — объяснил начальник пресс-центра Госавтоинспекции Севастополя Виктор Белоконный.

С понедельника, 16 марта, на площади Ушакова опять образуются пробки — автомобилисты не могут понять, куда и почему нужно ехать.

В СГГА сообщили, что на ул. Гоголя будут не просто менять покрытие, а ремонтировать сети коммуникаций. Окончание ремонта запланировано на 1 июня.

Тарас не Бульба

В воскресенье, 15 марта, в Севастополе состоялся автопробег под украинскими флагами, который проукраинские молодежные организации посвятили 195-летию Тараса Шевченко.

Автомобили с желто-голубыми флагами ездили по городу с закрашенными госномерами. ГАИ при этом не препятствовала акции, хотя за то, что номера у автомобиля скрыты, полагается штраф.

По слухам, акция была провокационной, чтобы добиться запрета автопробегов с российскими флагами.

Не тот Тарас Бульба

Рабочая группа по изучению публичных заявлений, исследовательской деятельности и политической позиции народного депутата Украины Вадима Колесниченко по вопросам реабилитации фашистов и их пособников выяснила, что фразы из текста его статьи были истолкованы неверно.

Имеет место некорректное цитирование книги «Армия без государства», что позволило обвинить В.Колесниченко в симпатиях к политическим взглядам Тараса Бульбы-Боровца.

По сообщению пресс-службы депутата, В.Колесниченко не является автором того варианта статьи, который обсуждался в СМИ как героизирующий фашистских коллаборационистов.

Как поссорились Сергей Владимирович с Валерием Владимировичем

Председатель горсовета Валерий Саратов обвинил председателя СГГА Сергея Куницына в том, что администрация за бесценок продала Золотой пляж, а тот в свою очередь заявил, что и пляж, и земли в Балаклаве горсовет выделил представителям Партии регионов.

После этих очередных взаимных обвинений руководители горгосадминистрации и горсовета никак не могут встретиться в телеэфире, чтобы обсудить проблему политического кризиса в городе. По информации пресс-службы СГГА, дискуссию в прямом эфире перенесли в третий раз по просьбе В.Саратова.

Тем временем на сессии горсовета во вторник, 17 марта, рассмотрели предложение об отстранении В.Саратова от ведения заседаний. С этим предложением выступили фракции партии «Единый Центр», Блока Кондратевского и Блока Витренко. «За» проголосовали 11 депутатов, среди которых четверо однопартийцев председателя.

В.Саратов заявил, что за попыткой его отстранения стоит председатель СГГА.

— Вы знаете наши отношения. Логика политической борьбы требовала таких действий. Их причина — устранение председателя горсовета, который борется с воровством госадминистрации, — заявил Саратов.

Однако работу контрольной комиссии по выяснению причин и обстоятельств передачи земель на сессии закрыли.

Ревизор

В прошлом году Счетная палата проводила проверку использования в Севастополе средств госбюджета, выделенных на социально-экономическое развитие города. Председатель комиссии Валентин Борисов огласил выявленные факты незаконного использования администрацией Севатополя 17 млн грн, а также неэффективного использования 40 млн грн.

На следующей неделе Счетная палата Украины планирует начать новую проверку.

— Будет проводиться аудит эффективности использования и охраны земель государственной собственности в административно-территориальных границах Севастополя, — сообщил «СГ» зампредседателя Территориального управления Счетной палаты Украины в Крыму и Севастополе Валерий Вовк.

На брифинге С.Куницын заявил: «Борисов стал моим разочарованием. Я его в свое время от тюрьмы спас. Взял в счетную палату, а он пытается напакостить».

Также председатель СГГА сообщил журналистам, что будет продолжать оспаривать в суде постановление Верховной Рады о необходимости его отставки.

Какой русский не любит быстрой езды

Правительство Украины внесло изменения в Правила дорожного движения. 5 марта было принято постановление, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью 70 км/ч. Как рассказали «СГ» в пресс-службе Кабмина, решение вступит в силу после того как пройдет необходимые согласования в профильных министерствах.

Вечера на хуторе

Депутаты запретили метадоновую программу, которую на прошлой неделе начали реализовывать на базе городской психиатрической больницы на хуторе Пятницкого.

На заседании сессии горсовета 55 депутатов проголосовали за решение запретить медучреждениям города участвовать в метадоновой программе, рекомендованной Министерством здравоохраниня Украины.

Севастопольский горсовет также выступил с обращением к областным Советам Украины с призывом последовать его примеру, а правительство и Верховную Раду призвал запретить метадоновую программу в стране.

Нет силы, которая пересилит русскую силу

В воскресенье, 22 марта, в Севастополе состоится очередной автопробег с российскими флагами в честь Дня моряка-подводника, который отмечается 19 марта.

Участвовать в автопробеге приглашают всех желающих, общий сбор в 10.30 возле памятника Матросу и Солдату. Автомобили должны быть украшены российской символикой в стиле подводной лодки и флагами. Также будет устроен конкурс на лучшую украшенную машину.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter