Новости Севастополя

Красивый, но трудный танец

Фотовыставка Светланы Желток «На пути к танцу»

Во Дворце детского и юношеского творчества открылась фотовыставка Светланы Желток «На пути к танцу». Фотографии объясняют: танец — это не только грация и красота, но и нелегкий труд.

Во Дворце детского и юношеского творчества открылась фотовыставка Светланы Желток «На пути к танцу». Фотографии объясняют: танец — это не только грация и красота, но и нелегкий труд.

— Здесь вся наша жизнь, — рассказала «СГ» руководитель ансамбля эстрадного танца «Вернисаж» Наталья Заборская. — С начала февраля С.Желток присутствовала на обыкновенных рабочих занятиях коллектива и фотографировала детей в процессе учебы и тренировок. Ценность этих кадров в том, что это жизнь. Зрители не видят ее на наших выступлениях. Костюмы, красивые движения и позы, и все то, что выглядит легко и просто на сцене, на самом деле требует силы воли и труда.

Выпускница коллектива Татьяна Париенко теперь преподает танцы в своем родном ансамбле.

— В этом году коллективу 10 лет, — говорит она. — Всего занимаются около 130 человек от пяти до 16 лет. Участвуем в мероприятиях ДДЮТ и в выездных концертах. Многие выпускники впоследствии связывают свою жизнь с танцами.

Танцы — это не только красота, но и труд — труд преподавателей и их учеников. На сцене танцевальные номера выглядят очень красиво, но за этим стоит работа, невидимая зрителям. Задача выставки — показать, как учатся дети, как раскрывается их талант.

— Я думаю, что у детей будет хоть недолгое, но приятное ощущение, что не зря они трудились как каторжные, — поделилась впечатлениями от выставки автор фоторабот С.Желток. — Детей фотографировать очень трудно, особенно, когда их много. Тем более что у меня мало постановочных кадров. Во время репетиций работать было трудно еще и потому, что в зале недостаточно света.

Я люблю снимать детей. Взрослые учат их не быть собой, поэтому иногда они кокетничали и позировали, но и это получилось очень мило. Многие, увидев, что их снимают, начинают смотреть в камеру. В таких случаях я просто прекращала снимать и ждала моментов, когда ребята будут вести себя естественно. Вообще, дети более эмоциональные, в отличие от взрослых.

Умному родителю должно нравиться это, а не постановочные кадры с праздников, считает С.Желток.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter