Новости Севастополя

Пальма в цвету

В вестибюле Севастопольского национального технического университета в Студгородке на прошлой неделе расцвела пальма.
В вестибюле Севастопольского национального технического университета в Студгородке на прошлой неделе расцвела пальма.
Когда-то маленький росток принесла в диспетчерскую сотрудница вуза, рассказывают сотрудники университета. Теперь огромное дерево радует преподавателей и студентов необычными цветами.

Дежурный университета рассказал, что той пальме уже лет 30. Раньше стояла на втором этаже в холле. Когда там затеяли ремонт с покраской и побелкой, то, чтобы не испортить дерево, перенесли его на первый этаж, в вестибюль.

Когда пальма находилась на втором этаже, она выросла прямо под потолок, и тоже цвела, рассказала Клара Улаева. Она проработала в университете садовником 20 лет.

В вестибюле пальме стало просторнее, и она опять распустила цветки. А на втором этаже сейчас растет такая же, только пока не цветет.

— Эту пальму я поливала один, а летом и два раза в неделю, — вспоминает К.Улаева. — Дерево крупное, ему нужно по восемь ведер воды.

— Нижние листья отсыхают, студенты рвут их иногда, а верхние растут, и когда становятся большими и тяжелыми, свисают под собственным весом, — объяснила К.Улаева. — Поэтому не думаю, что ей станет тесно — сейчас молодые пальмовые листья достают до потолка, но скоро они отяжелеют и прилягут.

Начальник хозяйственного отдела СевНТУ Виктор Сергиенко не знает, что делать с пальмой, если она вырастет до потолка — ведь высаживать на улицу ее нельзя, климат неподходящий.

Но севастопольский климат и особенности отопления не позволяют некоторым растениям выжить зимой даже в помещении. К.Улаева вспомнила, как два года назад зимой ударили морозы, и в вестибюле погибла монстера. Но любительница цветов успела взять домой отросток. Сейчас растение уже достигло полутора метров в высоту.

— Хотела подарить монстеру в конференц-зал, но ректор не разрешил, а в вестибюле она замерзнет, — разводит руками садовник. — Как ни странно, пальма морозы выдержала, ее оберегали от сквозняков как могли, а думали — замерзнет. А теперь вот цветет, такая роскошная.
Кстати

Цвети, любимый город!

В Севастополе стартовала акция по озеленению «Цвети, любимый город!». По информации пресс-службы СГГА, акция будет проводиться до 14 июня, ее участником может стать любой житель или предприятие города — для этого необходимо озеленить окно, балкон или территорию около дома или офиса. Победители акции будут награждены призами.

Акция «Цвети, любимый город!» проводится в Севастополе второй раз.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter