Новости Севастополя

Сообщи спасателям о походе

Традиция майских праздников — путешествия на природе, в лесах и горах. И севастопольские, и приезжие туристы хотят побывать в живописных, но труднодоступных уголках крымских гор. Однако не все знакомы с правилами поведения в горной и лесной местности.
Традиция майских праздников — путешествия на природе, в лесах и горах. И севастопольские, и приезжие туристы хотят побывать в живописных, но труднодоступных уголках крымских гор. Однако не все знакомы с правилами поведения в горной и лесной местности.
Если вы отправляетесь в поход, обязательно зарегистрируйтесь в специализированных службах, где вас ознакомят с особенностями местности, дадут метеосводки и расскажут о непредсказуемости нашей погоды, сообщает Главное управление МЧС Украины в АРК.

В Крыму часто бывают такие явления, как оползни, обвалы, камнепады, селевые потоки и много других непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал «СГ» сотрудник горноспасательного взвода Севастополя Александр Уласевич, зарегистрироваться у спасателей должны все туристы, которые собираются совершить поход в севастопольском регионе. И неважно, 20 человек в группе, или двое. Спасатели проводят регистрацию туристов круглый год, к праздникам их количество возрастает.

Готовясь провести майские праздники в горах, у севастопольских спасателей прошли регистрацию несколько туристов из Москвы и Запорожья, рассказала начальник отдела пропаганды и связей с общественностью Александра Шевченко. Весной в горах не только путешествуют, но и участвуют в соревнованиях по скалолазанию. Около 400 человек зарегистрировались у горноспасателей как участники соревнований на мысе Сарыч.

Чтобы пройти регистрацию, нужно заполнить заявление, приложив к нему маршрутный лист, сообщить количество человек в группе, время ухода в поход и возвращения.

Если вы заблудитесь в лесу или горах, вызывайте спасателей по телефону 101. На возвышенности устойчивей, чем в овраге или ущелье. Постарайтесь описать оперативному дежурному, где вы находитесь, нужна ли медицинская помощь.

Вы должны подробно описать, что видите по сторонам (поляна, линия электропередачи и т.д.). Продиктуйте оперативному дежурному несколько номеров мобильных телефонов товарищей из вашей тургруппы, ведь ваш телефон может разрядиться.

С вами свяжутся горноспасатели, которые определят, где вы находитесь, и сориентируют на местности или направят к вам группу спасателей.

Очень осторожно обращайтесь с огнем в лесу — непотушенный костер может стать причиной пожара.

Маленьких детей не отпускайте одних даже на небольшие расстояния — пусть с ними будет кто-то из взрослых.

Если группа не вернулась в назначенное время, попытайтесь до них дозвониться. Не получается — звоните в МЧС. Горноспасатели работают 24 часа в сутки и без выходных. Номер телефона дежурного севастопольского горноспасательного отряда для регистрации туристических групп 93-14-84.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter