Главная » 2009 » 05 » 15 » Открылся лор-центр

Открылся лор-центр

2009 05 15 , 17:03
По адресу: Блюхера, 4 открылся новый лор-центр. Фактически он начал свою работу еще в прошлом году. Врачи провели благотворительную акцию: скрининг-осмотр детей всех дошкольных учреждений Севастополя с целью выявления скрытой тугоухости и заболеваний лор-органов. С ноября 2008 г. по март 2009 г. было осмотрено 4660 детей.
Выявлено, что около 1,5% из осмотренных детей имеют нарушения слуха, более 25% детей страдают заболеваниями носоглотки, в частности, хронические тонзиллиты беспокоят каждого четвертого, а хронические риниты и аденоиды — почти каждого третьего ребенка. По результатам осмотра совместно с главным детским отоларингологом Севастополя и ведущим городским педиатром запланировано разработать концепцию по оздоровлению детей с выявленной патологией и разработать мероприятия по профилактике данных заболеваний.

По статистике, в мире более 500 миллионов людей страдают от нарушения слуха. Это число постоянно растет, поскольку продолжает ухудшаться экология, увеличивается шумовое загрязнение окружающей среды. Нарушение слуха — проблема не только медицинская и социальная, но и психологическая, особенно у детей. В Украине, согласно последним данным, живет свыше трех миллионов человек с нарушениями слуха. Но это лишь те люди, которые сами обратились за помощью к врачам. Можно только представить себе, сколько еще слабослышащих людей и особенно детей всех возрастных категорий остаются один на один со своей проблемой.

Руководитель лор-центра — врач высшей категории Юрий Ткач говорит, что хронический тонзиллит стоит на втором месте после зубного кариеса по распространенности среди населения. Причем тонзиллитом страдают и взрослые, и дети. Как добавила сотрудник центра Татьяна Ковальчук, Центр реабилитации слуха и речи реализует программу «Видимая речь» (с помощью компьютерной программы, осуществляющей видеолизацию звука, а также программу «Мир звуков» (развивает лексический материал) для детей с нарушениями слуха и речи. Кстати, Т.Ковальчук фактически единственный сурдопереводчик в Крыму, который умеет обучать детей разговаривать.

В центре проводится лечение детей с лор-патологией с применением современных методик, запатентованных в Украине и странах СНГ. Здесь имеется прецизионная аппаратура для диагностики патологии слуха.

Кожакина Елена

Просмотров: 51
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Как по начальным цифрам номера мобильного телефона определить, каким оператором он обслуживается? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 0%N/A °C

««     Май, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Топ фото
Акция протеста 18 марта 2009 года: рабочие СМЗ не дают директору въехать на территорию завода
Парк Победы обновлен
Трахикарпус высокий — японская веерная пальма цветет в фойе СевНТУ
Строй ветеранов не редеет. Есть кому заменить их на параде 9 Мая
Корпус судна снабжения, построенного на СМЗ по заказу FMV перед отправкой в Норвегию. Декабрь 2008 г.
Cон, где героиня актрисы Агнии Детковспите срывается в пропасть

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!