Главная » 2009 » 07 » 30 » Приемная страда

Приемная страда

2009 07 30 , 14:26
В городских вузах в самом разгаре — вступительные экзамены и зачисление абитуриентов на факультеты. В этом году у приемных комиссий новые проблемы.

Начнем с общеукраинских проблем. По данным Информационного центра независимого оценивания, льготники и победители олимпиад «забронировали» себе бюджетные места на престижных факультетах, а все остальные стоят в очереди. Например, освоить специальность «международные отношения» в Киевском национальном университете им.Шевченко за государственные средства не имеют шансов даже «абсолютные отличники» внешнего оценивания. Поскольку на 50 бюджетных мест уже претендуют 35 льготников и 17 победителей олимпиад, которые тоже имеют право на льготное зачисление, сообщает УНИАН.

В севастопольских вузах проблема льготников настолько остро не стоит. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии СевНТУ Дмитрий Бурков, на 19 направлений в этом году предусмотрено 617 бюджетных мест. На них подано 4030 заявлений. Из них количество льготных абитуриентов не критично. Среди остальных кандидатов проводится конкурс сертификатов единого тестирования, что значительно облегчило работу приемной комиссии. По закону, абитуриент может подавать заявления на неограниченное количество специальностей и вузов. Руководство СевНТУ приняло решение ограничить до трех направлений. По данным Д.Буркова, в этом году есть те, кто подал на три специальности. Но в среднем, все подают только на две. Приемная комиссия вуза прекращает работу в среду, 29 июля. До 9 августа будут обрабатывать данные и составлять предварительные списки поступивших, которые вывесят. После этого в течение пяти дней, до 14 августа, комиссия принимает оригиналы школьных аттестатов, по которым будут уже составлены окончательные списки будущих студентов.

Как сообщила помощник ответственного секретаря приемной комиссии Ирина Фролова, в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) в этом году конкурс 1,2 человека на место. Эти данные взяты в соответствии с количеством оригиналов поданных абитуриентами документов. Лидеры — факультет информационных технологий и учебно-научный институт электротехники и энергосбережения. Эти факультеты готовят инженеров-электриков и инженеров-системотехников. На 985 заявлений от желающих стать студентом вуза — 17 льготников, которые зачисляются вне конкурса.

Кожакина Елена

Просмотров: 54
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Когда заканчивается приватизация садовых участков? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Дождь. Вероятность осадков 70%21 °C (min)

««     Июль, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Топ фото
На месте летнего кинотеатра «Молот» на Корабельной стороне были обнаружены неизвестные подвалы
«Жемчужина Черного моря-2009» Ярослава Куряча из Винницы
Боксерские поединки были зрелищными. Фото Андрея Любимова
На катке в «Муссоне» в хоккей играть неудобно, но можно
Мусор с пляжа «Скалка» участники субботника выносили огромными мешками
Митинг рабочих старейшего предприятия города Севастопольского морского завода (СМЗ) у памятника Матросу Кошке

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!