Новости Севастополя

Вокруг Черного моря по часовой стрелке и против мусора

Комментарии: 2
В начале июня в Севастополь заезжал велосипедист Вячеслав Стоянов из Болгарии во время своего 4500-километрового путешествия вокруг Черного моря. Как писала «СГ», спортсмен решился на такой подвиг, чтобы привлечь внимание к проблеме мусора, бездумному загрязнению прибрежной зоны. На прошлой неделе В.Стоянов вернулся домой и сразу же прислал «СГ» отчет.
В начале июня в Севастополь заезжал велосипедист Вячеслав Стоянов из Болгарии во время своего 4500-километрового путешествия вокруг Черного моря. Как писала «СГ», спортсмен решился на такой подвиг, чтобы привлечь внимание к проблеме мусора, бездумному загрязнению прибрежной зоны. На прошлой неделе В.Стоянов вернулся домой и сразу же прислал «СГ» отчет.

Идеальное средство передвижения — велосипед

Велосипедист долго думал, с какой стороны лучше объехать море. Решил — по часовой стрелке. Выбор оказался хороший. «Постоянно смотрел на побережье. Всегда можно было остановиться и осмотреть место, — вспоминает В.Стоянов. — Даже выбор транспортного средства был удачный. Я много путешествовал, но на велосипеде открыл для себя новую сторону. Все равно ходишь пешком. Видишь, слышишь намного больше, невероятный букет запахов просто не передать. Живешь настоящей жизнью, передвигаясь только с помощью своего тела».

Путешественник встретил на своем пути много туристов, которые также выбрали велосипед как основной транспорт. По словам В.Стоянова, они объясняли свой выбор тем, что с велосипеда можно увидеть в десять раз больше, чем из машины. Многие жаловались болгарину, что в их странах нет условий для велотуризма. В городах нет велодорожек, поэтому пропадает желание передвигаться на велосипеде по оживленным магистралям.

Румыния: мусорки через 20 метров

Первой иностранной страной, которую проезжал В.Стоянов, была Румыния. По воспоминаниям путешественника, это очень контрастное государство. Встречались как очень грязные, так и очень чистые районы. Велосипедисту понравилось, как решили проблему с мусором в регионе Дуная. В селах мусорные ящики расставлены на расстоянии 20 метров, а между населенными пунктами — на 100 метров. «Видимо, так и решили проблему, — предполагает В.Стоянов. — Человек по своей природе не плохой. Заметил, что если есть условия, человек выбрасывает мусор куда надо».

Украина: спасибо за чистые обочины

В России и на Украине, по наблюдениям велосипедиста, ситуация та же, но по-другому решают. Здесь решили обратить внимание на мусор с помощью психологии. На каждой остановке установили мусорный контейнер и знак с надписью «Спасибо за чистые обочины». По словам В.Стоянова, это работает!

Что касается морского побережья, то чисто только там, где есть платные пляжи. На остальной части берега — «просто мусорка». Как отмечает спортсмен, выброшено много пластиковых бутылок, особенно объемом 0,5 литра и из-под минеральной воды.

Россия: не бросайте мусор в реки

До поездки В.Стоянов был уверен, что Черное море загрязняется в основном людьми и плавающими судами. Но когда ехал из Сочи в Батуми на «комете», то увидел действительную причину загрязнения Черного моря. Это — реки, которые после дождей поднимаются и смывают с берегов весь мусор в море. Он думает, что на этот факт необходимо экологическим организациям обратить особое внимание.

По словам велосипедиста, одни из самых грязных берега и обочины — в Абхазии. «Здесь развитие замерло лет 20 назад. Война оттолкнула туристов, которые приносили основные доходы жителям. Гагра — один из самых элитных курортов социалистического времени — сейчас абсолютно пуста. Элитные пляжи выглядят как свалки для мусора. Бедность жителей довела до отчаяния». Четверо юношей едва не украли велосипед с документами и деньгами. Минута невнимания — и В.Стоянов мог остаться в Абхазии надолго.

Грузия: борьба без результатов

По мнению спортсмена, в Грузии похожая на российскую ситуация с мусором. «Но она не настолько видна на фоне дружелюбного отношения жителей к приезжим», — рассказывает болгарин. По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили делает невероятные усилия по решению проблем и не только с мусором, но о результатах пока говорить рано.

Турция: свалки подальше от глаз

В Турции грязно там, где нет людей и мусорных контейнеров. Множество свалок расположено на побережье, мусор с которого при шторме смывается в море. На велосипеде В.Стоянов мог попасть туда, куда люди выбрасывали мусор, думая, что никто не увидит и не найдет.

В Турции путешественник встретил несколько человек, собирающих алюминиевые банки для переработки. «Таких же встретил и на Украине. Они собирали стеклянные бутылки. Там их называют «уборщики». Но пластик, который наносит самый большой вред, никого не интересовал!», — досадует велосипедист.

Кто виноват и что делать

Путешественник составил рейтинг самых грязных побережий и обочин. Список от самого грязного до чистого берега: Абхазия, Грузия, Турция, Украина, Россия, Румыния, Болгария. От самой грязной до чистой обочины: Болгария, Турция, Абхазия, Грузия, Румыния, Украина, Россия.

В.Стоянов предлагает несколько мер, способных решить проблему с мусором в странах черноморского бассейна. Фирмы, занимающиеся вывозом мусора, пусть не допускают его накопления и вывозят вовремя. Районные и областные управления пусть поставят мусорные ящики и знаки выброса мусора там, где это небходимо, а не там, где им удобно. Свалки пусть будут там, где не мешают природе и не нарушают экосистему. Производители пусть обратят внимание на судьбу упаковки их товара после его употребления и не умывают руки. Не оставлять мусор на берегах рек, он обязательно попадет в море. Носить всегда с собой пакет для покупок. Использовать при покупке только большую расфасовку. Стараться найти способ и путь переработки упаковки.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter