Новости Севастополя

Тюркская молодежь знакомится с Крымом

Комментарии: 8
На этой неделе, 9-15 августа, в Крыму проходил 14-й Курултай — съезд тюркской молодежи. Помимо Бахчисарая и Симферополя, делегаты посетили Севастополь — помолились у памятника погибшим во время Крымской войны турецким воинам.
На этой неделе, 9-15 августа, в Крыму проходил 14-й Курултай — съезд тюркской молодежи. Помимо Бахчисарая и Симферополя, делегаты посетили Севастополь — помолились у памятника погибшим во время Крымской войны турецким воинам.

Как рассказал глава международной общественной организации Bizim Qirim («Наш Крым»), главный организатор Курултая в Крыму Абдураман Эгиз, Курултай тюркской молодежи проходит в 14-й раз, и всего второй раз в Крыму. «Крым имеет особое значение для тюркского мира, так как крымские лидеры и крымская история очень влияют на тюркское движение», — пояснил А.Эгиз. Из этого складывается и цель съезда — еще ближе познакомить тюркскую молодежь с Крымом.

В этом году съезд очень представительный. Собрались представители тюркской молодежи со всего мира: Турция, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизстан, Иран, Ирак, Сирия. Прибыли тюрки, проживающие в Российской Федерации: татары, башкиры, шор, алтайцы, народы Кавказа. А также жители балканских и европейских стран.

Программа съезда насыщенная. В Севастополе делегаты посетили памятник турецким воинам, погибшим в годы Крымской войны, в 1853-55 годах. Как рассказал глава Bizim Qirim, согласно тюркскому взгляду на Крымскую войну, турецкие воины защищали в ней крымских татар. «Крымское ханство было в союзе с Османской империей. Мы боролись, мы защищались. В царское и советское время их действия расценивались как захват. До Российской империи, до русских кто тут были? Были мы! И мы попросили о защите. У меня вопрос: кого они захватывали, если мы были в союзе?» — говорит А.Эгиз.

После Севастополя делегаты отправились в Бахчисарай «увидеть хотя бы то, что осталось от былого величия». В Симферополе тюркская молодежь встретилась с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и прошлась маршем по центральным улицам города, и посетила место, где будет строиться Соборная мечеть.

Следующие дни, 13-15 августа, будут посвящены непосредственной работе Курултая. Как рассказал А.Эгиз, будут выслушаны доклады делегаций о ситуации в каждом из регионов тюркского мира. В результате будут приняты необходимые решения для последующей деятельности и итоговая декларация. По мнению А.Эгиза, крымский Курултай должен стать переломным. «Есть план по вдохновению тюркского молодежного движения — привлечение больше активной молодежи, проведение больших мероприятий, работа между Курултаями. Должны произойти структурные изменения в организации», — считает молодой человек.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter