Новости Севастополя

Антоновка — северная гостья

Каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. А лучшие яблоки — это антоновка. Единственный ее недостаток — не растет в Крыму. Поэтому в начале осени зорко высматриваем на севастопольских рынках среди машин с яблоками надпись на ценнике: «Антоновка».

Каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. А лучшие яблоки — это антоновка. Единственный ее недостаток — не растет в Крыму. Поэтому в начале осени зорко высматриваем на севастопольских рынках среди машин с яблоками надпись на ценнике: «Антоновка».

Чем же столь примечателен этот сорт, произрастающий за 500 километров от солнечного Крыма? Антоновка — один из самых распространенных в Средней России сорт. А ценят его там за приспособленность к умеренному (до сурового) и достаточно влажному климату. Ну не много из фруктов растет на севере. И выбирать особо не приходится. Наверное, потому что нет там пристального внимания садоводству в промышленных масштабах, до сих пор в садах выращивают, казалось бы, вовсе неперспективный с точки зрения современной агротехники сорт: и деревья огромные, и плодоносить начинают лишь на 7-й год, и плоды не то что до мая, до февраля не долеживаются, а вкус — кислятина. Но в отличие от новокрымских сортов, со странными генно-модифицированными названиями «яблоко-слива», «яблоко-груша» и «яблоко-персик» (а на вкус «яблоко-картошка»), антоновка просто не имеет равных в пирогах, вареньях, мармеладах и прочих кулинарных изысках.

Основной признак этого сорта — плоды светло-желтой окраски, с широкими ребрами и характерной оржавленностью у плодоножки. Вкус яблок кисло-сладкий. Мякоть сочная, очень ароматная. В научных источниках сорт упоминается с 18-го века. Приложил свой талант к разведению антоновки и знаменитый селекционер Иван Мичурин. Вывел Антоновку полуторафутовую, которую затем переименовал соответственно в Антоновку шестисотграммовую.

В народной медицине используют плоды антоновки для очищения организма от шлаков. «Три средних яблока помыть, положить в эмалированную кастрюлю. Залить литром крутого кипятка, закрыть крышкой и укутать одеялом. Пусть настаивается три часа. Затем яблоки растолочь деревянной толкушкой и полученный настой процедить. Принимать ежедневно утром (натощак) и перед сном по 50 г. Порции должно хватить на 5-6 дней. После еще два раза нужно повторить. Помните, как в сказке Иванушка в трех котлах омылся? Вот и курс лечения на три литра рассчитан. Четко исполнять рецептуру! Ни грамма больше, ни грамма меньше. И не прерывать!» — наставляет неизвестный интернет-целитель на каком-то околомедицинском форуме. Должно помочь и от варикоза на ногах, и от болей в суставах.

Если останутся еще яблоки после лечения, очень рекомендуем испечь обыкновенную шарлотку (три яйца, стакан муки, стакан сахара, корица) — получится шедевр. Яблоки (если это настоящая антоновка) просто растают в пироге.

Рецепты

Селедка с яблоками
На дно подходящей емкости укладываем порезанный кольцами репчатый лук. Потом слой селедки. Слой тонких ломтиков яблока. Снова немного лука. Петрушка порубленная. Селедка. Яблоки. Лук. Петрушка. Заливаем подсолнечным маслом (не жалея), накрываем крышкой и ставим в холодильник часа на два.

Селедка в сметанном соусе
Готовим сметанный соус с яблоками. Берем полстакана сметаны, одно яблоко, натертое на крупной терке, мелко нарезанная луковица, сахара пол-ложечки, лимончик туда подавить, пол-ложки горчицы. Перемешаем. Кусочки филе селедки уложим в салатницу и зальем сметанно-яблочным соусом. Украсим сверху нарезанным укропчиком.

Поджарка из куриных окорочков
3 окорочка, луковица, яблоко, ст.ложка муки, масло, соль, перец.

Окорочка любым способом освободить от косточек. Косточки поставить вариться в маленькой кастрюльке для бульона. Мясо порезать удобными кусками. Обжарить на растительном масле. Добавить лук, нарезанный квадратиками, и жарить до зарумянивания лука. Посыпать мукой. Перемешать. Добавить нарезанное кубиками очищенное яблоко. Залить бульоном из костей. Посолить. Поперчить. Тушить до мягкости мяса.

Самодостаточный салат из трех компонентов
Яблоки и сыр (в два раза меньше, чем яблок) порезать соломкой. Смешать с майонезом.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter