Новости Севастополя

Маринисты просят раскрыть тайну линкора «Новороссийск»

29 октября 1955 года в Севастопольской бухте героически и трагически погибла часть экипажа линкора «Новороссийск»

Комментарии: 1
На прошлой неделе, 23-24 октября, в кинопавильоне на Историческом бульваре прошла Первая конференция Всеукраинского общественного объединения «Всеукраинский союз писателей-маринистов». Собрание было посвящено гибели линкора «Новороссийск».
На прошлой неделе, 23-24 октября, в кинопавильоне на Историческом бульваре прошла Первая конференция Всеукраинского общественного объединения «Всеукраинский союз писателей-маринистов». Собрание было посвящено гибели линкора «Новороссийск».

Воспоминания очевидца

Радист-сигнальщик линкора «Новороссийск» Геннадий Однокозов поделился с собравшимися маринистами воспоминаниями о событиях 54-летней давности:

— Я находился на кормовом сигнальном мостике, на высоте четырехэтажного дома. Страха не было. Помню, корабль сильно затрясло — вода начала прибывать в трюмы. «Годки», те, кто уже давно служил, сказали нам никуда не уходить. Мы никуда и не ушли. Держались за поручни мостика до тех пор, пока линкор не начал тонуть. Нас пробкой вытолкнуло на поверхность. Вынырнули холодные, грязные, испачканные в мазуте. Как стая сельди поплыли на Госпитальный. Плыли все строем: офицеры, мичманы и матросы. Но наградили выборочно.

Г.Однокозов добавляет: «Я — «новороссиец», не «чезаровец». По его словам, оставшиеся на сегодня в живых 8 из 29 выживших моряков хотят установить еще одну мемориальную доску на входе в госпиталь ЧФ РФ. Одна доска уже есть на м.Госпитальный. В честь моряков линкора «Новороссийск» названа набережная на мысе.

Трагедия Цезарей

На конференции главным стала презентация книги «Трагедия Цезарей. Жизнь и судьба двух легенд: человека и корабля». Как рассказал один из авторов Виктор Михайлов, они не преследовали цель оспорить или противопоставить прежние версии причин гибели линкора. Цель была просто почтить память защитников. При подготовке книги была использована часть уникальных документов, которые представили ветераны 10-й флотилии морских амфибийных сил Италии. Авторам удалось обнаружить еще трех человек, которые до сих пор числились пропавшими без вести.

Резолюция маринистов

Второй автор «Трагедии Цезарей» Сергей Смолянников пояснил, почему книга издана за год до 55-летия гибели «Новороссийска». Оказывается, специально, чтобы было время подготовиться к торжественному чествованию погибших и выживших.

Писатели-маринисты приняли обращение к городскому Совету Севастополя и всем общественным организациям города. Писатели просят сделать все возможное для раскрытия тайны гибели линкора. Если это не удастся, то хотя бы увековечить имя корабля и экипажа на берегах заповедника «Херсонес Таврический» и Казачьей бухты.

Справка

Гибель линкора

Линкор «Новороссийск» до 1949 года был итальянским дредноутом «Джулио Чезаре». Корабль достался Советскому Союзу после Второй мировой войны в счет репараций. 29 октября 1955 года взорвался на севастопольском рейде. В катастрофе погибло 604 человека, включая спасателей.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter