Новости Севастополя

Начало работу «Общественное признание»

На прошлой неделе, 17 декабря, стартовал ежегодный городской форум «Общественное признание». В рамках мероприятия балаклавский скульптор Василий Куликов подарил севастопольской общественности свои работы.
На прошлой неделе, 17 декабря, стартовал ежегодный городской форум «Общественное признание». В рамках мероприятия балаклавский скульптор Василий Куликов подарил севастопольской общественности свои работы.

Бюсты

Две недели назад в Морской библиотеке В.Куликов передал в дар три бюста: Александра Суворова, Григория Потемкина и императрицы Екатерины II. В этот раз бюста два: скульптора Станислава Чижа и композиция «Последняя самокрутка».

— Бюст Станислава Чижа родился у меня сразу, — вспоминает В.Куликов. — Я знал его 47 лет. Лепил по памяти. Старался передать его душу, не добиваясь портретного сходства.

Фонд «Общественное признание» ратует за создание музея при мастерской С.Чижа. Пока музея нет, бюст мастера будет находиться в библиотечном филиале №7 им.Черкашина.

По словам В.Куликова, для С.Чижа тема войны была очень близка. Поэтому он решил вылепить бюст красноармейца, назвав композицию «Последняя самокрутка». Работа передана в дар будущему мемориалу «35-я Береговая батарея».

Как заметила председатель правления учреждения «Объединение граждан «35-я Береговая батарея» Татьяна Уманская, все, что связано с легендарной батареей на Херсонесском мысу, не случайно:

— Буквально полторы недели назад наши работники обнаружили останки шестерых бойцов. Их не взяли в плен, не убили. Их просто завалило стеной. Мы их откопали с оружием в руках, на месте находки возведем часовню.

В ответ скульптору подарили книгу воспоминаний отца севастопольского поэта Виталия Фесенко и вручили Знак почета «За заслуги перед Балаклавой».

И снова о памятниках

Сопредседатель форума «Общественное признание» Валерий Володин напомнил собравшимся, что эта акция проходит в Севастополе уже в седьмой раз. За это время более 200 человек и организаций стали ее лауреатами. В этом году форум посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

От войны собравшиеся вновь вернулись к С.Чижу. По словам В.Володина, за два года так и не смогли воздвигнуть памятник Почетному жителю Севастополя. Поэтому Фонд истории и культуры им.Черкашина обращается к городским организациям с просьбой подписаться на поиск средств для установки памятника С.Чижу.

Писатель-историк Валерий Иванов предложил отключить на неделю ночную подсветку горгосадминистрации, и тем самым изыскать нужную сумму.

Как сообщил председатель координационного совета ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак, на памятник другому Почетному жителю Виктору Колядину Горсовет выделил 3800 грн. Остальные 21 тысячу помогли собрать меценаты. Также надо поступить и с памятником скульптору.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter