Новости Севастополя

Открыта регистрация для внешнего тестирования

Во вторник, 15 декабря, с 9.00 открылась регистрация участников внешнего независимого оценивания, которые собираются следующим летом поступать в высшие учебные заведения Украины. Процедура продлится до 18 часов 31 марта 2010 года.

Во вторник, 15 декабря, с 9.00 открылась регистрация участников внешнего независимого оценивания, которые собираются следующим летом поступать в высшие учебные заведения Украины. Процедура продлится до 18 часов 31 марта 2010 года.

Регистрация

Как рассказал директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин (севастопольские участники тестирования находятся в его ведении), по сравнению с прошлыми годами сокращено количество пунктов регистрации и, соответственно, тестирования. В Севастополе их два: в СевНТУ (ул. Университетская, 33) и в Институте последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного института (ул. Щербака, 12).

В этом году каждый будущий абитуриент должен лично пройти регистрацию. Тогда как раньше многие школы подавали коллективные заявки от своих учеников. Сейчас каждый приходит сам, заполняет анкету, вклеивает фотографию, указывает предметы, которые планирует сдавать. Ему выдается сертификат с голографической наклейкой, порядковым номером, а также логином и паролем к персональной страничке в базе данных Украинского центра оценивания качества образования. Позже, сдав тестирование, абитуриент может найти себя в этой базе данных и узнать полученные баллы. Вуз там же проверит данные сертификата будущего студента.

По словам Ю.Ильина, возможна перерегистрация. Можно исправить личные данные или изменить количество и список предметов тестирования. Кроме этого, возможна регистрация через доверенного лица. Достаточно написать заявление. В этом случае вся ответственность за информацию ложится на доверенного лицо.

Тестирование

Будущие абитуриенты в ходе регистрации смогут выбрать до пяти предметов. Два из них обязательны: тестирование по украинскому языку и литературе, а также математике или истории Украины (по выбору).

Из-за того, что сокращено количество пунктов тестирования, в этом году обязательные предметы будут сдаваться в несколько сессий. Украинский язык и литература — в три сессии — 2, 3, 4 июня, математика — в две — 14, 15 июня; история Украины — также в две — 17, 18 июня. Это означает, что каждому абитуриенту будет назначен определенный день сдачи этих предметов. Как заверил Ю.Ильин, в разные дни тесты будут различные по содержанию, но одинаковые по степени сложности.

По другим предметам внешнее независимое оценивание пройдет в следующие дни: иностранный язык — 7 июня; биология — 9 июня; география — 11 июня; химия — 21 июня; физика — 23 июня.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter