Новости Севастополя

Шторм повредил главную елку и причал

Комментарии: 5
В ночь на субботу, 19 декабря, шторм в Севастополе повредил новогоднюю елку на пл. Нахимова и причал на Радиогорке.
В ночь на субботу, 19 декабря, шторм в Севастополе повредил новогоднюю елку на пл. Нахимова и причал на Радиогорке.

Зажечь огни на новогодней елке на площади Нахимова городское руководство планировало в день Святого Николая, но планы разрушил штормовой ветер. Он погнул металлические конструкции новогоднего дерева и сместил его на 1,5 метра в сторону Графской пристани.

Как сообщил «СГ» начальник управления ЖКХ Ленинской РГА Евгений Бортников, пришлось елку разобрать, поврежденные конструкции заново приварить и укрепить. По его словам, они были достаточно крепкими, но, видимо, повреждения произошли из-за парусности ели.

— После ремонта сломанных элементов елку начали монтировать, она будет установлена сегодня в первой половине дня, — рассказал он. — В субботу наряженная елка снова украсит площадь.

По словам начальника Севастопольской гидрометеорологической обсерватории Валентины Наумовой, в субботу действительно был сильный шторм, скорость ветра составила 19 м/с. По словам метеоролога, ничего сверхъестественного в таком погодном явлении нет, в городе бывают ветры и сильнее.

Шторм вмешался не только в культурную жизнь города, но и нарушил морское транспортное сообщение через бухту между Радиогоркой и Артбухтой. Во время ненастья был поврежден причал.

Главный инженер ГП «Севастопольский морской торговый порт» Сергей Кожаев рассказал, что сотрудники порта взяли на себя ответственность и отремонтировали причал, хотя он принадлежит Черноморскому флоту РФ. Сейчас конструкцию поставили на место, закрепили. Проводятся водолазные работы, поиски последствий аварии под водой. Возобновить движение катеров в порту пообещали в ближайшее время.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter