Новости Севастополя

История в камне

Облагорожена территория вокруг камня — цокольной части одного из двух обелисков, установленных англичанами в 1855 году на Бомборской высоте, на улице Даши Севастопольской.

Облагорожена территория вокруг камня — цокольной части одного из двух обелисков, установленных англичанами в 1855 году на Бомборской высоте, на улице Даши Севастопольской.

Честный бастион

Осенью 1854 года на подступах к Бомборской высоте кипели жаркие бои. Англичане, чьи позиции располагались напротив, придавали большое значение овладению «Большим реданом», как они называли третий бастион.

Как пишет историк Владимир Шавшин в книге «Бастионы Севастополя», трижды «у русских» менялась артиллерийская прислуга. Командира бастиона К.Попандопуло ранило осколком бомбы, но он, перевязав рану, остался на месте. Получив второе ранение, командир отправился в госпиталь. Командование принял капитан-лейтенант Е.Лесли. Вскоре бомба попала в пороховой погреб бастиона. Взрыв нанес страшные разрушения. Из 22 орудий только два остались неповрежденными. Бастион недолго молчал. Восстановили разрушенные укрепления, в сторону противника направили жерла новых орудий. «Большой редан» пользовался славой у защитников, назвавших его «честным бастионом». В течение всей осады англичане так и не смогли захватить это укрепление.

К 50-летию первой обороны на вершине Бомборской высоты, на пересечении улиц Даши Севастопольской и Игнатия Шевченко был открыт памятник под названием «Героям вылазок». Обелиск был уничтожен в годы Второй мировой войны и восстановлен в 1979 г. Памятник представляет собой 13,5-метровую стелу, увенчанную сидящим на шаре бронзовым орлом. От памятника уходит вниз полуовальная подпорная стена, оформленная в виде пандусов, в основании которых сооружен фонтан с маскароном в виде головы льва, из пасти которого вода стекала в бассейн. Сквер обнесен чугунной литой оградой на бетонном цоколе. Решетка — один из немногих в городе образцов чугунного художественного литья. В центре секций ограды вмонтирован грифон — герб дореволюционного Севастополя, морская символика — цепи и якоря, дата «1854-1855» и надпись: «Защитникам 3-го бастиона».

Не только русские почтили память павших товарищей. У третьего бастиона после Крымской войны англичане установили два обелиска. До нашего времени сохранилась только цокольная часть одного из них. В редакцию «СГ» поступила информация, что могильный камень с еще различимыми мемориальными надписями буквально выброшен на помойку. И лежит никому не нужный где-то на улице Даши Севастопольской за памятником Игнатию Шевченко.

Чтим память предков

С Бомборской высоты открывается великолепная панорама — Южной бухты с одной стороны и Малахова Кургана с другой. Громадой высится обелиск «Героям вылазок» и памятник Игнатию Шевченко. Обходим его. Камня англичан нет.

Выходим из скверика. Ориентируемся в расположении улиц. Действительно, на лужайке за сквером, в начале ул. Даши Севастопольской лежит огромный почти ровной прямоугольной формы камень. На каждом боку — выбитая надпись на английском и на русском языках: «В память тех, которые погибли в траншеях и при атаках» и «Воздвигнут 1856». Мы ожидали увидеть вокруг разруху и запустение. В действительности оказалось, что площадка вокруг камня облагорожена цементными плитами. Трава на пустыре аккуратно подстрижена.

Знакомимся с шестиклассником Андреем, который ждет неподалеку от камня своего папу. Мальчик вспоминает, что камень в начале улицы Даши Севастопольской появился года полтора назад. А полтора месяца назад пришел газонокосильщик и подстриг траву на пустыре. Потом приехал КамАЗ и выгрузил плиты, которые рабочие уложили вокруг мемориального камня. Но в чьем дворе или заборе камень находился раньше, школьник не знает.

Женщина неподалеку собирает граблями опавшие листья. Она знает немного из истории камня. Английские обелиски находились на участке нынешнего дома №3 по ул.Даши Севастопольской. По словам нашей новой знакомой, хозяева просто устали от постоянных визитов иностранцев, которые хотят почтить память предков, наняли кран и вывезли камень на пустырь.

Находим третий дом, звоним в дверь. Корреспондентов «СГ» приветствует лаем огромный пес. На звонок долго никто не выходит. Наконец, приоткрывается калитка, выглядывает женщина, представившаяся Ольгой. Внутрь корреспондентов не пускают. Расспрашиваем через щель. Оказывается, надгробный камень давным-давно лежал рядом с домом. Ольга и ее семья обращались в разные инстанции с просьбой забрать его и определить в более подходящее место. Наконец, меньше года назад городская горгосадминистрация вывезла в начало улицы за памятник «Героям вылазок» и совсем недавно облагородила территорию вокруг.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter