Новости Севастополя

В поисках тигров

В поисках символа Нового года корреспонденты «СГ» бесстрашно зашли в клетку с хищниками и изучали наследие Мао Цзедуна

Символ наступающего Нового года 2010 — Тигр. Поэтому корреспонденты «СГ» отправились на поиски всего, что связано с этими сильными и властными животными. Два символа года мы нашли в Севастополе. Еще двоих — в Ялтинском зоопарке.
Символ наступающего Нового года 2010 — Тигр. Поэтому корреспонденты «СГ» отправились на поиски всего, что связано с этими сильными и властными животными. Два символа года мы нашли в Севастополе. Еще двоих — в Ялтинском зоопарке.

Наши соседи

Зайти в клетку с тигром

Символ наступающего нового года — Белый Тигр. Фотограф «СГ» Андрей Любимов не побоялся и зашел в Ялтинском зоопарке «Сказка» в клетку к тиграм.

Как вспоминает Андрей Любимов, директор зоопарка выделил в помощь корреспонденту смотрительницу, которая ухаживает за тиграми. Женщина взяла палку и открыла клетку с тиграми. Семимесячная бенгальская тигрица-альбинос по кличке Тигрюля живет в одной вольере с уссурийской тигрицей Жасмин. Смотрительница стучала палкой по полу клетки, тем самым отгоняя животных от фотографа. Но тигрицы не очень-то и обращали на него внимание. Звери были поглощены игрой друг с другом, лишь иногда застывали на месте, как бы позируя перед камерой. А.Любимов говорит, что буквально за десять минут работа была сделана — тигрицы на снимках получились во всей красе. Страшно ему с ними не было.

Как рассказал «СГ» директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков, Тигрюля — 12-й тигр в коллекции «Сказки».

— Тигрица растет хорошо. Постоянно резвится с напарницей. В руки уже не дается, — сообщил О.Зубков. — Кормим только мясом — говядиной и кониной. В день ей требуется 2-3 килограмма.

Персона

Человек с тигриным именем

Тигран Бабаян Предприниматель Тигран Бабаян рассказал «СГ», как тигриное имя повлияло на его характер и чего он ждет от наступающего года Белого Тигра.

— Имя Тигран в переводе означает «львенок». Оно достаточно распространенное. Так звали великого царя, при его правлении Армению омывали три моря — Каспийское, Черное и Средиземное.

Имя помогает в жизни, особенно в общении с детьми. Дело в том, что любое другое закавказское имя дети не могут выговорить. Обычно я общаюсь с детьми как со взрослыми, по-дружески. И через три минуты они зовут меня Тигриком.

Склад характера, наверное, зависит от имени. Я человек трудолюбивый — за последние 16 лет у меня выходных было всего дней 40. Но в то же время и ленивый — люблю посмотреть спорт по телевизору — футбол, хоккей, биатлон. По характеру уступчивый, компромиссный и добрый, но... пока не наступят на хвост. Тут реакция сразу же меняется на противоположную. Могу быть жестким, но прощать умею.

В наступающем новом году я хочу пожелать севастопольцам: давайте уважать друг друга и быть справедливыми. Доброта иногда губит людей, но вместе с чувством справедливости — никогда.

Год ожидается сложный, кризис, выборы. Но севастопольцы — особые люди, надеюсь, что они покажут свою особенность, делая добрые дела.

Если к тигру относиться нежно и доброжелательно, можно получить нежность не в квадрате, а в десятой степени. И не стоит показывать клыки, когти и оскал — у тигра они все равно мощней.

Знай наших

Тигр на калитке

Тигра долго искать не пришлось. По дороге в редакцию изображение черно-рыжего зубастого хищника украшает калитку одного из домов на ул. Батумской.

Звоним в дверь, заходим во двор. Почти все постройки у Владимира и Анны Рыжковых украшены наклейками тигров и небольшими барельефами львов.

— Любите тигров?

Владимир и Анна Рыжковы — Тигр — самое лучшее животное, — считает В.Рыжков. — Красивое, смелое и в меру агрессивное.

— А на калитке как появился?

— Попросил жену, чтобы купила наклейку. Раньше хулиганы постоянно обрисовывали стены, калитку. Сейчас поутихли. Не портят.

В ходе разговора выясняется, что барельефы животных хозяин изготовил сам.

— Сначала изготавливаешь маску. Потом опускаешь ее в таз и засыпаешь песком, — рассказывает секрет технологии В.Рыжков. — Из проволоки плетется сетка, которая станет основой для будущего барельефа. Конструкция заливается бетоном. И остается застыть. Чаще всего просят изготовить слонов. А мне нравятся тигры. Мечтаю о том, что сделаю больших сидячих тигров и поставлю их возле калитки.

Бумажный тигр
Этим крылатым выражением называют противника, который с виду кажется грозным, но на самом деле не представляет опасности. Принадлежит оно китайскому коммунистическому лидеру Мао Цзедуну. Он и американцев с атомной бомбой называл бумажными тиграми, и реакционеров, и даже Гитлера.

Тигр из офисной бумаги

А можно подойти к делу буквально. Взять лист бумаги и сделать тигра-оригами. Что и проделала редакция. Лучше, конечно, было взять оранжевую бумагу, но сделали из офисной белой — год же Белого Тигра, а полоски затем нарисовали маркером.

А еще, в порыве вдохновенья, оклеили мандарины полосками черного скотча. Получились тигриные цитрусы.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter