Новости Севастополя

Вывоз мусора по новой схеме

Комментарии: 2
Администрация разработала новую схему санитарной очистки мусора.
Администрация разработала новую схему санитарной очистки мусора.

Сейчас этот проект находится на этапе согласования, а сама схема висит на стене в кабинете у зампредседателя СГГА Мирослава Сагайдака. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства разработали ее под руководством зампреда.

— Этот документ упорядочит сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на территории Севастополя, — рассказал М.Сагайдак. — Мы предлагаем поделить город на 14 секторов, полностью охватив городскую и сельскую зону. Больше всего твердых бытовых отходов — от жителей многоэтажек и частных домов. Есть также предприятия, учреждения и организации, гаражные и дачные кооперативы, где тоже накапливается мусор.

По мнению чиновника, если на отдельном участке территории будет работать определенный перевозчик, к нему можно будет предъявить повышенные требования по санитарной очистке и по качеству вывоза мусора. А многие требования сегодня не соблюдаются.

Предприятия, занимающиеся вывозом мусора, отберут на конкурсной основе.

— Сегодня у нас есть более 16 перевозчиков, имеются правила проведения конкурса, есть постановление Кабмина, определяющее процедуру, — сообщил М.Сагайдак. — Поэтому мы, двигаясь в законодательном поле Украины, пытаемся эту систему внедрить на территории Севастополя. Я думаю, что здоровая конкуренция между предприятиями позволит повысить качество санитарной очистки города.

Это непростая работа, много юридических вопросов. Сейчас идет подготовка к осуществлению. Документы находятся на согласовании в управлении экологии и у главного санитарного врача.

С уборкой мусора в любом районе города есть проблемы. Одна из проблем — недостаточное количество договоров на вывоз мусора заключают жители частного сектора. Еще одна проблема — с гаражными и дачными кооперативами, где нет контейнерных площадок для сбора мусора, а должны быть. К тому же в Севастополе много несанкционированных свалок. Коммунальщики предлагают внедрить в городе сбор мусора по дворам: в определенные графики, в определенное время выставляются специальные мешки для утилизации отходов. Это позволит осуществлять сбор мусора прямо по дворам, и можно будет обойтись без контейнерных площадок.

Кроме того, через несколько месяцев в Севастополе планируется открыть полигон по приему строительных отходов.

По словам М.Сагайдака, полигон ТБО работает стабильно, круглосуточно. Все перевозчики вывозят туда мусор ежедневно, система отлажена.

В СГГА надеются, что в наступившем году мусор будут вывозить уже по новой схеме и в городе станет гораздо чище.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter